Смекни!
smekni.com

Общая характеристика ОАО "МПОВТ", его организационно-управленческая структура (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра охраны труда

РЕФЕРАТ

на тему:

«Общая характеристика ОАО «МПОВТ», его организационно-управленческая структура, характеристика выпускаемой продукции и ее рынков сбыта»

Минск, 2009

Открытое акционерное общество «МПОВТ» было образовано в 1956 году на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 августа 1956 года за №1197 и первоначально имело наименование «Минский завод математических машин», с 1971 года было переименовано в «Минский ордена Ленина завод электронных вычислительных машин им. Г.К. Орджоникидзе». В 1974 году завод преобразован в «Минское производственное объединение вычислительной техники» (МПОВТ). В 1996 году объединению установлено наименование «Государственное предприятие «МПОВТ» (ГП «МПОВТ»), а с 15 декабря 2000 года – «Производственное республиканское унитарное предприятие «МПОВТ» (сокращенное наименование УП «МПОВТ»).

В течение 2003–2004 года проводились работы по преобразованию предприятия в открытое акционерное общество. Приказом Министерства экономики Республики Беларусь от 26 декабря 2003 года №155 «О создании открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности Производственного республиканского унитарного предприятия «МПОВТ» и Республиканского дочернего унитарного предприятия «КОМБИНАТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ» единым имущественным комплексом» создано Открытое акционерное общество «МПОВТ», которое является правопреемником прав и обязанностей УП «МПОВТ» и УП «КОМБИНАТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ».

В настоящее время ОАО «МПОВТ» является одним из ведущих предприятий радиоэлектронной отрасли Республики Беларусь, специализирующемся на выпуске конкурентоспособных на рынках стран СНГ и РБ средств связи и телекоммуникаций, вычислительной техники, энергосберегающего оборудования (счетчиков и регуляторов воды и теплоты), кассовых аппаратов и светотехнических изделий. Предприятие сделало ставку на наукоемкое производство, высокие технологии, на интеллект специалистов, создание высокопроизводительных рабочих мест для молодых специалистов, что позволяет ежегодно осваивать новой продукции в общем объеме производства не менее 50%.

Основой стратегии ОАО «МПОВТ» является финансово-экономическое оздоровление предприятия за счет сохранения и расширения рынков сбыта продукции предприятия в странах СНГ на основе освоения производства конкурентоспособных изделий средств телекоммуникации, средств вычислительной техники, выработки и проведения эффективной маркетинговой политики, проведение реструктуризации производства, высвобождения и диверсификации излишних производственных мощностей.

ОАО «МПОВТ» представляет собой комплекс производств, организованных по технологическому признаку:

– механообрабатывающее производство с участками механической обработки деталей, участками цветного литья, литья и прессования полимерных материалов и пластмасс;

– производство защитных покрытий с участками гальванической обработки, покрытий лакокрасочными и полимерными материалами;

– монтажно-сборочное и наладочное производство, организованное со специализацией по видам продукции;

– производство плат печатного монтажа, оснащенное оборудованием ведущих фирм Франции, США, Германии (Du Pont, Digital Systems и др.);

– складской комплекс и транспортное хозяйство.

В структуре предприятия функционируют:

– машиностроительные производство;

– инструментальное производство;

– ремонтно-механическое производство;

– энергоремонтное производство;

– специальное конструкторское бюро;

– специальное конструкторско-технологическое бюро;

– специальное конструкторское бюро интегрированных систем управления.

Машиностроительное производство ОАО «МПОВТ» включает в себя:

– производство АТС;

– производственно-технический комплекс средств вычислительной техники;

– механообрабатывающее производство.

Инструментальное производство ОАО «МПОВТ», оснащенное универсальным металлообрабатывающим оборудованием выполняет токарные, фрезерные, расточные, шлифовальные, граверные, слесарные и другие работы, связанные с механической обработкой.

Изготавливает:

– штампы, пресс-формы, приспособления по чертежам заказчика;

– металлорежущий инструмент (фрезы, метчики);

– вспомогательный инструмент;

– ножи для целлюлозно-картонных комбинатов.

Выполняет:

– ремонт штампов, пресс-форм, приспособлений;

– ремонт мерительного инструмента;

– термическую и химико-термическую обработку деталей;

– все виды расточных работ;

– заточные работы (режущий инструмент);

– кузнечные работы;

Производит расчет и проектирование штампов, пресс-форм, приспособлений с изготовлением по требованию заказчика (материал заказчика или изготовителя).

Реализует инструмент:

– алмазный;

– абразивный;

– мерительный;

– режущий;

– слесарно-монтажный.

Ремонтно-механическое производство изготавливает:

– металлоконструкции различного назначения;

– технологическое оборудование;

– нестандартное оборудование;

– торговое оборудование из металла и отдельные элементы;

– технологическую оснастку и приспособления;

– запасные детали и узлы к различному оборудованию.

Выполняет:

– механическую обработку деталей;

– слесарно-сварочные и сборочные работы;

– обработку шестерен, звездочек и зубчатых колес.

Система качества производств автоматических телефонных станций «Бета», персональных ЭВМ ВМ 2002, печатных плат, счетно-кассовых аппаратов сертифицирована на соответствие требованиям ISO 9001. На предприятии имеется аккредитованная испытательная лаборатория, которая оснащена современным отечественным и импортным оборудованием, укомплектована квалифицированными кадрами, что позволяет проводить сертификационные, квалификационные, типовые, периодические испытания продукции на высоком техническом уровне и с высоким качеством.

Кроме того, ОАО «МПОВТ» обладает:

лицензией №02140/0167382, выданной Министерством связи Республики Беларусь – деятельность в области связи;

лицензией №02300/0203084, выданной Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь – деятельность в области промышленной безопасности;

лицензией №02250/0002342, выданной Министерством архитектуры и строительства – проектирование зданий и сооружений.

Организационная структура управления предприятия утверждена 15 октября 2002 года. Она включает в себя два филиала «Завод вычислительной техники» и «Завод печатных плат», а также дочернее унитарное предприятие «Комбинат общественного питания». В перспективе, предусматривается выделение в дочернее предприятие с самостоятельным расчетным счетом объектов социального назначения.

Особенностью утвержденной организационной структуры является последовательность организации управления взаимосвязанными процессами хозяйственной деятельности. В действующей организационной структуре объединены под единым началом управление процессами производства и материально-технического обеспечения, менеджмента, маркетинга и качества выпускаемой продукции, инженерное и техническое сопровождение, а также разработка новых конкурентоспособных изделий. Отдельным блоком сформированы подразделения социального и хозяйственного обслуживания.

Предприятие является самостоятельным юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, самостоятельный баланс и расчетный счет. Оно находится в ведении Министерства промышленности Республики Беларусь.

В структуру ОАО «МПОВТ» по состоянию на 1 января 2009 года входят следующие подразделения:

9 производств и цехов основного производства;

8 производств, цехов и 5 участков вспомогательного производства;

41 отдел и 9 бюро и групп;

два филиала без права юридического лица и не имеющие учетных номеров налогоплательщика:

– завод вычислительной техники: 220121, г. Минск, ул. Притыцкого, 62;

– завод печатных плат: 220121, г. Минск, ул. Притыцкого, 62.

Организационная структура управления ОАО «МПОВТ», сложившаяся в настоящее время, формировалась на протяжении последних семи лет и в ней нашли отражение все многочисленные изменения, происходившие в экономике народного хозяйства в тот период. Данная структура позволила в условиях острого экономического кризиса сохранить трудовой коллектив предприятия, адаптироваться к работе в рыночных условиях и начать увеличение выпуска продукции.

Организационная структура управления утверждается генеральным директором, который является доверенным лицом государства и несет полную ответственность за производственно-хозяйственную деятельность и социальную деятельность предприятия,

Построенная структура создает предпосылки высокой оперативности управления, взаимосогласованной работы всех структурных подразделений.

Организационная структура управления разработана с учетом подчиненности подразделений заместителям генерального директора по направлениям деятельности.

Рассмотрим задачи и функции планово-экономического отдела и службы маркетинга, оказывающих наиболее существенное влияние на показатели рентабельности работы предприятия.

Планово-экономический отдел ОАО «МПОВТ» является структурным подразделением объединения и подчиняется непосредственно первому заместителю генерального директора – директору по экономике и финансам.

Объектами управления планово-экономического отдела являются отделы, цеха и самостоятельные участки завода. ПЭО осуществляет методическое руководство планово-экономическими отделами заводов объединения.