Смекни!
smekni.com

Оказание государственной поддержки неплатежеспособным предприятиям (стр. 1 из 7)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Экономический факультет

Контрольная работа

Предмет: «Антикризисное управление»

Тема: «Оказание государственной поддержки неплатежеспособным предприятиям»

Нижегородский филиал 2009


Содержание

Введение

1. Причины и признаки неплатежеспособности и банкротства российских предприятий

2.Оказание государственной поддержки неплатежеспособным

предприятиям

Заключение

Практическое задание «Анализ социально – экономического состояния предкризисной фирмы»

Список литературы


Введение

Экономика России развивается методом проб и ошибок. В настоящее время самой актуальной проблемой является изыскание путей преломления негативной ситуации экономического спада в сторону экономического роста. Однако решение этой проблемы не будет означать, что найдена панацея от экономического спада.

Антикризисное управление стало одним из самых популярных терминов в деловой жизни России. Антикризисный менеджмент определяется западноевропейскими экономистами, как «деятельность, необходимая для преодоления состояния, угрожающего существованию предприятия, при котором основным вопросом становится выживание». Данная деятельность характеризуется повышением интенсивности применения средств и методов на предприятии, необходимых для преодоления угрожающей существованию предприятия ситуации.

Переход от плановой к рыночной экономике поставил в сложное экономическое и финансовое положение многие предприятия и коммерческие организации различных организационно-правовых форм. Имеются в виду как созданные на основе разгосударствления акционерные общества, так и многочисленные предпринимательские структуры.

Неплатежеспособность и последующие банкротства предприятий все чаще становятся предметом рассмотрения арбитражных судов. Перед управляющими предприятий встают задачи предотвратить кризисные явления и обеспечить устойчивое положение своих предприятий.

На решение именно этих задач должна быть нацелена система мер, именуемая за рубежом «кризис-менеджмент» (crisis management), а в отечественной литературе – «антикризисное управление». В последнее время в связи с обострившимся финансовым кризисом предприятий целых регионов под таким управлением понимают либо управление в условиях уже наступившего кризиса, либо управление, направленное на вывод предприятия из этого состояния.

Под «антикризисным управлением» понимается такое управление, которое нацелено на вывод предприятия из возникшей кризисной ситуации (т.е. управление в условиях кризиса), а также на предотвращение проявления кризисной ситуации. Рассмотрение антикризисного управления в стратегическом плане также не считается целесообразным, поскольку стратегическое планирование основной своей целью ставит разработку плана развития предприятия на долгосрочный промежуток времени (обычно два-три года), в то время как антикризисное управление призвано выводить (или предотвращать) предприятие из уже сложившейся кризисной ситуации. В данном случае необходимо не стратегическое планирование, а оперативное, которое вырисовывает вариант развития предприятия на небольшой промежуток времени (12-18 месяцев). Антикризисной менеджмент проявляется в случае выявления кризисной ситуации в ходе реализации стратегического плана развития компании и носит характер оперативного «хирургическо-экономического» вмешательства, с целью предотвращения дальнейшего ухудшения в деятельности предприятия. В случае положительного исхода антикризисного управления (предприятие выравнивается с точки зрения финансового состояния, улучшается платежный баланс, и проч.), предприятие может продолжать реализацию стратегического плана развития, скорректированного на появление возможных кризисных ситуаций.

Итак, антикризисное управление - это:

- диагностика причин возникновения кризисных ситуаций в экономике и финансах предприятия;

- комплексный анализ финансово-экономического состояния предприятия для установления методов его финансового оздоровления;

- бизнес-планирование финансового оздоровления предприятия;

- выработка процедур антикризисного управления и контроль над их проведением.

Антикризисное управление не ограничивается рамками судебных процедур, поэтому можно говорить о мероприятиях по выходу из кризиса или по избеганию кризиса на предприятиях с виду нормально функционирующих, и никак не ассоциирующихся со словом банкрот. Однако с помощью средств финансового анализа перспектива возможного банкротства может быть своевременно обнаружена.


1. Причины и признаки неплатежеспособности и банкротства российских предприятий.

Когда предприятие испытывает дефицит или кризис возможностей для исполнения имеющихся обязательств, таких как:

-обязательства перед фискальной системой;

-обязательства перед финансово-кредитной системой, т.е. обязательства перед банками финансовыми компаниями, страховыми компаниями;

-обязательства перед акционерами и работниками предприятия;

-возникает вопрос, способно ли оно в полной мере, т.е. без ущерба удовлетворить кредиторов.

Предприятие, которое из режима своевременного исполнения обязательств переходит в кризисную зону ненадежного исполнения, исполнения со сбоями и срывами, вплоть до безнадежного состояния, становится как партнер неплатежеспособным, или несостоятельным, наносящим ущерб своим кредиторам.

Представляется очевидным, что неплатежеспособность прямо пропорциональна объему обязательств и обратно пропорциональна величине средней выручки. Если за определенный период темпы роста обязательств были выше, чем темпы прироста выручки, то предприятие продвинулось в направлении роста неплатежеспособности.

В общем случае причинами неплатежеспособности являются, факторы влияющие на:

-снижение или недостаточный рост выручки;

-опережающий прирост обязательств.

Основными источниками платежа является выручка предприятия, которая содержит:

-возмещение ранее понесенных затрат, в том числе за счет еще не погашенных обязательств;

-резерв в виде чистой прибыли предприятия.

Сама по себе выручка есть обезличенное поступление, способное оплатить любой расход. Для того чтобы выручка направлялась полностью или частично на погашение обязательств, нужна определенная управленческая воля.

В условиях рыночной экономики сложилась практика планирования выручки и ее распределения по различным видам платежей. Это называется планированием денежного потока, который строго контролируется финансовым руководством.

В России, к сожалению, такой тенденции нет. В результате выручка зачастую расходуется хаотически, под влиянием текущих обязательств и без увязки со своевременным исполнением обязательств.

Отсутствие планирования денежных потоков как планомерного поступления и расхода выручки во многих случаях является базовой причиной неплатежеспособности многих российских предприятий.

Замедление темпов роста выручки либо ее абсолютное снижение наблюдается при:

-затоваривании, когда рынок снижает спрос на продукцию из-за ее неудовлетворительного качества, высокой цены или снижения ее потребности;

-растущем не возврате платежей за отгруженную продукцию, когда предприятие работает с ненадлежащем покупателем или не свободно в выборе надлежащего;

-сужения рынка за счет ограничения на него доступа путем ввода запретов, квот, таможенных барьеров и т.д.

Опережающий темп прироста обязательств наблюдается в случаях когда:

-предприятие осуществляет неэффективные долгосрочные финансовые вложения, которые не сопровождаются соответствующим ростом выручки. Здесь может быть и разрыв между сегодняшними вложениями и завтрашним приростом выручки;

-предприятие загружает производство избыточными (неработающими) запасами, которые не увеличивают объемов производства и выручки;

-предприятие наращивает средства в расчетах (сумма раздела III актива баланса), которые практически не имеют отношения к выручке;

-предприятие несет убытки.

Данный комплекс общих причин неплатежеспособности характерен для всех предприятий, испытывающих трудности своевременного расчета по своим обязательствам, независимо от страны производства и рынка.

В общем, и целом причины неплатежеспособности могут быть сведены к двум основным:

отставанию от запросов рынка (по предлагаемому ассортименту, по качеству и по цене). В этом случае можно говорить о болезни бизнеса.

Неудовлетворительному финансовому руководству предприятием, когда оно избыточно отягощается обязательствами.

В данном случае можно говорить о болезни финансового руководства или менеджмента.

Первый случай наиболее наглядно отражается на выручке, второй - на приросте массы обязательств.

Рыночная экономика, т.е. экономика, когда товары производятся и распространяются не в плановом порядке, а благодаря частной инициативе независимых предпринимателей, ориентированных на спрос потребителей, доказала свою жизнеспособность на протяжении длительного времени, т.к. она:

- изначально ориентирована на платежеспособный спрос покупателей;

- основана на частной инициативе предпринимателей, вынужденных в целях максимизации своих доходов ориентироваться на потребителей (рынок) и на снижение собственных издержек. Отсюда стимулы технического прогресса, эффективности производства;

- предполагает конкурентную борьбу предпринимателей или банкротство тех, кто отстает от растущих запросов рынка по качеству и ассортименту товаропредложения, а также по уровню собственных издержек.

Социалистическая административно-плановая экономика также всегда претендовала на высокую эффективность. И она действительно оказывалась высокоэффективной, когда концентрировалась на крупных политико-экономических задачах (космос, вооружение). В то же время в сфере производства товаров для населения, для массовых потребителей плановая экономика всегда предлагала рынку ограниченный ассортимент, как правило, низкокачественных товаров, изготовляемых по устаревшим технологиям.