Смекни!
smekni.com

Операции с недвижимостью (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Государственный Университет по Землеустройству

Кафедра экономической теории и менеджмента

Отчет о прохождении ознакомительной практики по специальности

Выполнил:

Проверил:

Доцент Нилиповский В.И.

Оценка:

Москва 2005 г.

Содержание

1) Введение......................................................................................................3

2) Краткая характеристика

предприятия занятого на рынке недвижимости.......................................4

3) Обоснование варианта совершения сделки с недвижимостью………..9

а) купля жилого помещения……………………………………………..9

б) купля земельного участка....................................................................12

в) аренда нежилого помещения...............................................................13

4) Общая характеристика специальности....................................................15

6) Заключение.................................................................................................17

8) Список литературы....................................................................................19

7) Приложения

Введение

Развитие рыночных отношений в России привело к включению в сферу товарно-денежных операций объектов недвижимости. Это, в свою очередь, обусловило необходимость адекватного определения стоимостного эквивалента недвижимого имущества.

Объектами недвижимости являются:

- незастроенные земельные участки;

- жилые здания;

- многоэтажные жилые здания;

- квартиры в жилом доме;

- нежилые здания (нежилой фонд) – офисы, склады, магазины, гостиницы, мед. учреждения, кафе, и т.д.;

- промышленные и производственные здания;

- незавершенное строительство.

Участники рынка недвижимости:

- покупатель – продавец.

1. Оценщики (государственные, независимые)

2. Риэлторы (обмен, продажа)

3. Брокеры

4. Юристы

5. Специалисты страхования и регистрации

6. Ипотечные банки

7. Средства массовой информации

Стоимость – это мера того, сколько гипотетический покупатель будет готов заплатить за собственность.

Цена – это свершившийся факт.

Затраты – это мера издержек необходимых для создания объекта недвижимости.

Стоимость бывает в пользовании и в обмене:

В пользовании – это стоимость недвижимости для конкретного пользования, не связанная с рынком, т.е. с куплей-продажей. К этой стоимости относят: инвестиционную, балансовую стоимость для налогообложения.

В обмене – это рыночная стоимость, которая устанавливается на свободном, открытом рынке, при купле-продаже объекта недвижимости. Разновидности стоимости в обмене:

- ликвидационная – чистая сумма, которую собственник обмена недвижимости может получить при ликвидации этого объекта и распродажи его активов (упорядоченная, принудительная);

- залоговая – при предоставлении ипотечного кредита;

- страховая стоимость;

- арендная.

Факторы влияющие на стоимость недвижимости:

- физические (природные, созданные человеком);

- социальные (демографические);

- экономические (уровень зарплаты);

- политические (административно-правовые).

Краткая характеристика предприятия занятого на рынке недвижимости - компания «МИЭЛЬ-Недвижимость»

«МИЭЛЬ-Недвижимость» - одна из крупнейших риэлторских фирм на российском рынке недвижимости, занимающаяся риэлторской, инвестиционной и девелоперской деятельностью. Компания "МИЭЛЬ" была основана 17 октября 1990 года. С тех пор компания заметно разрослась и увеличила спектр предоставляемых услуг. «МИЭЛЬ-Недвижимость» сегодня – это разветвлённая сеть отделений в Москве, Подмосковье и других городах России. В настоящее время в Москве и Подмосковье открыто 34 отделения "МИЭЛЬ - Недвижимость", и стратегический план развития предусматривает открытие новых офисов. Компания управляется из единого центра и несет полную ответственность за действия каждого из своих отделений. Общее число сотрудников компании превышает три с половиной тысячи.

Основные услуги, предоставляемые компанией:

1)Продажа и покупка (вторичного) жилья

Компания "МИЭЛЬ - Недвижимость" оказывает полный спектр услуг на рынке вторичного жилья, а именно: продажа и покупка квартир и комнат в Москве и Подмосковье, оказание помощи в получении жилищных субсидий при покупке жилья, оформление покупки недвижимости с использованием ипотечного кредита и т.д.

2)Продажа новых квартир

"МИЭЛЬ - Недвижимость" предлагает большой выбор новых квартир в разных районах Москвы и Подмосковья. Компания сотрудничает с Правительством Москвы, Сбербанком РФ и крупнейшими домостроительными комбинатами города.

3)Управление недвижимым имуществом.

Департамент управления недвижимым имуществом компании оказывает услуги по поручениям собственников земельных участков, зданий, строений и сооружений, жилых и нежилых помещений.

4)Продажа и аренда нежилых помещений

МИЭЛЬ - Недвижимость" помогает коммерческим структурам находить и оформлять в аренду или в собственность нежилые помещения.

5)Продажа загородной недвижимости

Компания "МИЭЛЬ - Недвижимость" готова помочь найти и приобрести участок, дачу, коттедж или дом в ближнем Подмосковье с учетом пожеланий и финансовых возможностей клиента.

6)Оценка недвижимого имущества

Специалисты отдела оценки и аналитики компании "МИЭЛЬ - Недвижимость" помогут определить рыночную стоимость недвижимости, переоценить основные фонды, спрогнозировать изменение цен.

7)Ипотека

Агентство недвижимости сотрудничает как с банками Московской ипотечной программы, так и с банками, работающими по собственным ипотечным программам.

8)Аренда жилья

Постоянно обновляемая база данных агентства недвижимости включает в себя несколько десятков тысяч квартир.

9)Обмены

10)Расселение коммунальных квартир

11)Продажа жилья в крупных городах России

Компания "МИЭЛЬ" имеет партнеров практически в любом крупном городе России.

12)Юридическое сопровождение сделок

Подготовка и проверка высококвалифицированными специалистами всех документов и данных, сопутствующих сделке.

13)Ремонтно-строительные работы

Компания "МИЭЛЬ - Недвижимость" берёт на себя все заботы, связанные со строительством, ремонтом, получением разрешения на перепланировку квартиры, разработкой интерьера жилого помещения и т.д.

14)Консультации по вопросам недвижимости

Агентство недвижимости "МИЭЛЬ" даёт бесплатные юридические консультации по жилищным вопросам для населения в офисах отделений, в Префектурах и ДЭЗах. Также можно получить консультации на сайте компании в Интернете.

15)Обеспечение безопасности операций с недвижимостью

"МИЭЛЬ" - дает клиентам реальные гарантии защиты их интересов. Конфиденциальность, тщательная проверка юридической чистоты правоустанавливающих документов на объекты недвижимости и истории передачи объекта от собственника к собственнику, несколько вариантов отработанных схем передачи финансовых средств в операциях с недвижимостью, выдача "Гарантийного Обязательства".

Особенно широки возможности компании в сфере риэлторских услуг, т.е. профессиональных посреднических услугах при продаже, покупке, аренде, обмене объектов недвижимости - квартир, комнат, коттеджей, дач, земельных участков, офисов, производственных и складских помещений, объектов свободного назначения, торговых и развлекательных комплексов. В базе данных вторичного рынка жилья постоянно находится около 9000 квартир, из которых более 2000 - это квартиры, хозяева которых передали Компании эксклюзивные права на продажу. Управление загородной недвижимости предлагает 1000 коттеджей, в том числе в коттеджных поселках, и 500 земельных участков в Подмосковье. Для желающих приобрести новое жилье - 6500 квартир в домах-новостройках. Также «МИЭЛЬ-Недвижимость» предоставляет консалтинговые услуги, которые включают в себя подробный анализ рынка недвижимости и подготовку обоснованных рекомендаций по вопросам, связанным с инвестициями, разработкой и развитием проектов, а также созданием и управлением недвижимостью. Также компания предоставляет инвестиционные и девелоперские услуги. В компании существует свой аналитический центр, созданный в январе 2004 года. Он занимается и предоставляет следующие услуги: инвестиционный консалтинг, аналитические обзоры, оценка недвижимости, мониторинг рынка недвижимости. Кроме того, при компании в августе 1998 года был создан Учебный центр. В нём проводится обучение по двум направлениям: «Специалист в области Вторичного рынка жилья» и «Специалист по элитной Загородной недвижимости», продолжительностью 2,5 недели. Успешное завершение обучения подтверждается соответствующим Сертификатом компании "МИЭЛЬ - Недвижимость".

В этом году компании "МИЭЛЬ - Недвижимость" исполняется 15 лет. За это время компания прошла действительно длинный путь от новичка до признанного лидера на российском рынке недвижимости. Следует выделить основные этапы развития и формирования фирмы: