Смекни!
smekni.com

Оплата труда основных работников массового питания (стр. 1 из 7)

«Микроэкономика»

тема:

«Оплата труда основных работников

массового питания» - с практикой

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.1. СУЩНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ

1.3. ФОРМЫ И СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА

ГЛАВА II. ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МАССОВОГО ПИТАНИЯ

2.2. РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ПРЕДПРИЯТИИ ПИТАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРА


Введение

Очевидной истиной является факт того, что составной частью рыночной экономики является рынок труда. Среди основных его компонентов особое место занимает стоимость рабочей силы, с которой органически связана ее цена и экономическая природа заработной платы. В настоящее время заработная плата остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, а значит, заработная плата в перспективе будет наиболее мощным стимулом повышения результатов труда и производства в целом. Поэтому, закономерным следствием рыночных реформ, проходящих в нашей стране, является реформа оплаты труда, основными целями которой на данном этапе являются:

· повышение материальной заинтересованности работников в высоких результатах и качестве труда;

· восстановление функции оплаты труда по обеспечению расширенного воспроизводства рабочей силы и постепенное приближение уровня оплаты труда к реальной стоимости рабочей силы на рынке труда;

· создание экономических условий для изменения пропорций в распределении вновь созданной стоимости и увеличения той ее части, которая остается в распоряжении работников;

· обеспечение на основе федеральной тарифной сетки единого методического подхода к вопросам установления работникам тарифных ставок и окладов, применение новых форм и систем оплаты труда;

· осуществление регулирования уровня заработной платы в отраслях и на предприятиях на основе заключения тарифных соглашений и коллективных договоров; предоставление предприятиям и организациям разных форм собственности максимальной самостоятельности в решении вопросов оплаты труда и обеспечение работникам гарантий в области заработной платы.

В Российской Федерации трудовые взаимоотношения, частью которых является и оплата труда, регулируются трудовым законодательством, в частности Трудовым Кодексом РФ, принятым 30.12.2001, который не только регламентирует формы и виды оплаты труда, раскрывает понятие тарифной системы, права и обязанности работника и работодателя, но и гарантирует их защиту, в том числе и в судебном порядке.

За последние десятилетия формы оплаты труда в нашей стране претерпевают значительные изменения, на смену старым приходят новые, учитывающие современные реалии. Новые формы оплаты труда, как правило имеющие в своей основе тарифную систему, учитывают не только индивидуальный вклад каждого работника в конечный результат; его квалификацию и должность; условия и время труда; соответствующие выплаты и надбавки, стимулирующие мотивацию работника, но и особенности присущие отрасли (промышленность, торговля и пр) в которой он трудится.

Естественно, рыночные отношения внесли изменения и в деятельности предприятий общественного питания. Эти изменения связаны с углублением финансовой самостоятельности предприятия, совершенствованием методов хозяйствования, самостоятельности в решении вопросов оплаты труда и обеспечение работникам гарантий в области заработной платы, появлением новых целевых ориентиров, направленных на повышение конкурентоспособности.

Из всего вышесказанного логически вытекает актуальность исследования по теме «Оплата труда основных работников массового питания», которое я проведу посредством написания курсовой работы.

Целью курсовой работы является исследование особенностей оплаты труда работников в общественном питании.

Для достижения этой цели, необходимо решить следующие задачи – уяснить сущность заработной платы в условиях рынка; дать характеристику тарифной системы РФ; изучить формы заработной платы; понять особенности оплаты труда основных работников массового питания; получить практический навык расчета заработной платы на предприятии питания.

Объектом данной работы является заработная плата, как элемент трудовых взаимоотношений работника и работодателя в сфере оплаты труда в торговле.

Предметом исследования являются формы оплаты труда работников, применяемые на различных предприятиях, структурные элементы заработной платы и факторы, влияющие на их величину.

Конечным результатом данной работы будет приобретение практического опыта по начислению заработной платы работникам общественного питания – ООО «Комбинат питания».


Глава I. Характеристика заработной платы в условиях рынка

1.1. Сущность заработной платы в условиях рынка

Как справедливо отмечает А.М Фридман: «В эпоху социалистического строя, в административно-командной системе рабочая сила не признавалась товаром. В то время действовал затратный хозяйственный механизм со всеми отрицательными последствиями. Так, заработная плата, как правило, увязывалась с распределением по труду, с количеством затраченного труда вне зависимости от конечного результата трудового коллектива, прибыльности предприятия. Это приводило к уравниловке в оплате труда, к снижению эффективности, к экстенсивному развитию экономики»[1].

Формирующийся в стране рыночный механизм экономики, а следовательно и рынок труда кардинально меняет сущность и механизм организации заработной платы. Сущность заработной платы в условиях рыночной экономики заключается в том, что рабочая сила как товар имеет свойства, присущие любому товару. Цена рабочей силы как элемент рынка труда выражает ее стоимость. При ее определении учитывается стоимость всех благ и услуг, необходимых человеку для воспроизводства своей способности к труду. Этот фонд жизненных средств должен отвечать уровню развития производительных сил общества и отражать объективную меру вознаграждения за труд. Конечно, жизненные средства, необходимые для возобновления способности к труду и воспроизводства рабочей силы, не сводятся только к товарам и услугам, удовлетворяющим физиологические потребности человека в пище, одежде, жилище, и расходы на их удовлетворение входят в стоимость рабочей силы. Но сумма жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, включает в себя и затраты на содержание членов семьи работника, образование, медицинское обслуживание, повышение профессионального уровня. Чем выше квалификация работника, тем больше стоимость его рабочей силы.

Итак, цена рабочей силы сводится к стоимости определенной суммы жизненных благ, которое работник приобретает за вознаграждение, полученное за результаты своего труда, а конкретной формой стоимости, цены рабочей силы в денежном выражении и является заработная плата.

По мере роста эффективности труда должна повышаться и заработная плата, т.е. ее величина подлежит увязке с результатами хозяйственной деятельности.

Цена рабочей силы, как и цена любого товара, отклоняется от ее стоимости. Основными факторами, влияющими на отклонение фактической заработной платы от стоимости рабочей силы, могут быть:

· соотношение спроса и предложения на рабочую силу на конкретной территории в той или иной сфере деятельности;

· уровень безработицы;

· состояние развития экономики (рост или спад производства);

· динамика цен на потребительские товары и услуги;

· государственное регулирование заработной платы.

Поэтому переход к рыночным отношениям связан с реформированием механизма оплаты труда работников всех отраслей и сфер деятельности страны. Основные направления в этой области

· государством регламентируется размер гарантийного минимума заработной платы, который должен быть увязан с прожиточным минимумом;

· всем предприятиям вне зависимости от форм собственности предоставляется право самостоятельно устанавливать формы, системы и размер оплаты труда работников;

· размер оплаты труда работника, зависит от результатов работы трудового коллектива;

· величина индивидуального заработка какими-то пределами не ограничивается, она должна быть обеспечена самим предприятием за счет собственно заработанных средств;

· применение контрактной формы оплаты труда, при которой все условия организации труда, включая размеры ставок и окладов, устанавливаются соглашением сторон.

Итак, заработная плата – это цена, выплачиваемая работнику за использование его труда. В общем объеме доходов населения она занимает основное место. Ее величина определяется рынком труда, т.е. спросом и предложением на рабочую силу. Механизм конкуренции как со стороны работодателей, так и со стороны продавцов рабочей силы определяет текущую цену труда. Чем выше уровень конкуренции на рынке труда, тем эффективнее конкурирует система рынков и сама экономика.

Вместе с тем, чем эффективнее функционирует экономика, тем выше цена трудовых ресурсов и уровень жизни населения. Не может быть высокого уровня заработной платы в неэффективно работающей экономике. Его размер зависит от степени развития производительных сил общества, производительности труда, его организации, научно-технического прогресса. Верхний предел заработной платы в условиях рыночной экономики не ограничивается. Как говорится «все в твоих руках».

Как социально-экономическая категория заработная плата имеет важное значение, как для работника торговли, так и для его работодателя. Для работника заработная плата – одна из статей дохода семьи. Поэтому ее стимулирующая роль очень велика.