Смекни!
smekni.com

Определение затрат на капитальный ремонт оборудования (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

В условиях становления рыночных отношений в Республике Беларусь предприятия являются основным звеном экономики, поскольку именно на предприятии создаются необходимые обществу продукция и услуги, используются производственные ресурсы, применяются прогрессивные техника и технологии, разрабатывается бизнес план.

В современных условиях термин «экономика» рассматривается гораздо шире и имеет два смысловых значения:

• во-первых, экономика - это хозяйственная деятельность, хозяйство, производство в масштабах всего человечества, то есть совокупность всех субъектов хозяйствования, средств, ресурсов, используемых людьми в целях обеспечения своей жизнедеятельности, удовлетворения своих потребностей. Синонимами этого понятия являются термины «народное хозяйство», «реальная экономика», «общественное воспроизводство», а за рубежом, особенно в англоязычных странах — «есоnomу» («экономлю»). Экономику как хозяйственную деятельность по своим масштабам принято подразделять на несколько уровней: мировую экономику (мировое хозяйство), национальную экономику (народное хозяйство, государственная экономика), экономику отдельных отраслей, экономику предприятий, домашних хозяйств и т.д.

• во-вторых, экономика - это наука, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей (хозяйственной деятельности), об использовании разнообразных, как правило, ограниченных ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и общества в целом, об отношениях, возникающими между людьми и группами людей в процессе хозяйствования. Синонимами этого понятия являются термины «экономическая теория», «экономическая наука», «политическая экономия».

Основным звеном экономики является предприятие

Предприятие - это самостоятельная производственно - хозяйственная единица, обладающая правами юридического лица, производящая продукцию или оказывающая услуги потребителям, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и несущая ответственность по всем обязательствам.

Ключевой задачей предприятия является формирование способности адекватно реагировать на изменения, которые происходят на рынке под влиянием экономических, технологических, социальных, политических факторов. Эти изменения могут быть связаны с появлением на рынке новых изделий, которые по ценовым факторам более привлекательны для потребителей. Таким образом, экономика предприятия должна адаптироваться к происходящим изменениям, чтобы выжить. В соответствии с технологическими связями предприятия объединяются в отрасли.

На каждом предприятии имеется своё ремонтное хозяйство. Основными его задачами являются:

-предупреждение износа основных производственных фондов и поддержание их в постоянной эксплуатационной готовности;

-уход и надзор за его состоянием;

-обновление и модернизация оборудования;

-изготовление запасных частей и узлов, необходимых для ремонта;

-улучшение организации и качества ремонта;

-снижение издержек на его проведение.

Рациональная организация этого хозяйства обеспечивает наименьшие затраты на проведение ремонтных работ, но непременно найдет свое отражение при изготовлении продукции, а также скажется на себестоимости и, соответственно, прибыли не только данного цеха, но и всего предприятия в целом. Все вышеизложенное и определяет актуальность выбранной темы.

Цель данного проекта – определение затрат на капитальный ремонт оборудования и поиск путей снижения этих издержек. Объектом исследования является капитальный ремонт токарно-винторезного станка модели 1М61, а предметом исследования выступают затраты на проведение этого ремонта.

При написании курсового проекта используются следующие методы:

1. Традиционные логические способы обработки информации

- сравнение

- абсолютные, средние и относительные величины

- графический метод и табличное предоставление данных

2. Приемы и методы финансовой математики.

Курсовой проект основан на материалах научных изданий, учебников, пособий, статистических данных, нормативно-правовых актов, публицистических изданий, ресурсов Интернет, а также паспорта и технической документации на оборудование и др.


Глава I Теоретическая часть

1.1 Характеристика типа производства и режима работы

В зависимости от степени и масштаба выпуска однородной продукции на предприятиях создаются производства различных типов: массовое, серийное и единичное,

В основе классификации типов производства лежат следующие признаки:

- устойчивость номенклатуры продукции, которая определяется на основе разнообразия и повторяемости выпускаемых изделий;

- специализация рабочих мест;

- универсальность применяемого оборудования и технологической оснастки;

- уровень квалификации рабочих, занятых в процессе производства продукции.[12]

Массовое производство характеризуется большим объёмом выпуска продукции при одинаковых условиях их производства.

При серийном производстве выпуск продукции осуществляется в виде ограниченной серии, и основные условия производства распространяются только на данную серию.

При единичном производстве на предприятиях изготавливаются различные изделия, по каждому виду продукции — одна или несколько единиц.[12]

Ремонтное хозяйство относится к вспомогательному подразделению. Для этих видов производств общими характерными признаками являются: низкий уровень концентрации, специализации и кооперирования, индивидуальный характер производства.

Таким образом, ремонтное производство носит единичный характер.


1.2 Организация ремонтного производства

Ремонтное хозяйство выполняет функции ремонта и профилактического обслуживания.

Основными его задачами являются:

- предупреждение износа основных производственных фондов и поддержание их в постоянной эксплуатационной готовности;

- обновление и модернизация оборудования;

- изготовление запасных частей и узлов, необходимых для ремонта;

- улучшение организации и качества ремонта;

- снижение издержек на его проведение;

Структура ремонтной службы зависит от количества действующего технологического и подъёмно — транспортного оборудования, а также формы организации ремонтных работ. Руководство ремонтным хозяйством осуществляется главным механиком предприятия. В состав ремонтной службы предприятия входят отдел главного механика, ремонтно-механический цех, цеховые ремонтные базы или группы, склады оборудования и запасных частей.

Организация ремонтных работ зависит от типа производства и его специфики.[12]

Существуют три системы осуществления ремонтных работ: централизованная, децентрализованная, смешанная.

При централизованной системе все ремонтные работы и работы по межремонтному обслуживанию выполняются централизованно силами отдела главного механика.

При децентрализованной системе в каждом производственном цехе организуются ремонтные базы (ДРБ). Группы цехового механика выполняют все только изготовление запасных частей и капитальный ремонт особо сложных станков.

При смешанной системе группа цехового механика выполняет все виды ремонтных работ, кроме капитального ремонта, который осуществляется в РМЦ.

Ведущая роль в организации ремонтных работ принадлежит системе планово-предупредительного ремонта (ППР).

Планово - предупредительный ремонт технологического оборудования предусматривает выполнение следующих работ: межремонтное обслуживание, периодические осмотры, ремонтные работы: текущий, средний, капитальный и внеплановый ремонт.

Ремонтные работы обосновывают исходя из норм расхода материальных ресурсов и норм труда на единицу ремонтной сложности, которая используется как расчётная единица при организации ремонтных работ.[12]

1.3 Организация ремонтных работ в цехе по системе планово-предупредительного ремонта

В Основных направлениях экономического и социального развития на период до 2010 года перед машиностроением поставлена важнейшая задача повышения производительности труда на основе широкого внедрения новой техники и прогрессивной технологии – станков с числовым программным управлением, роторных, роторно-конвейерных и других автоматических линий, автоматизированных и роботизированных комплексов, гибких производственных систем.

В целях решения этой задачи необходимо совершенствовать ремонтное производство, обеспечивая надежную работу машин и оборудования во всех отраслях народного хозяйства. Крайне важно развить фирменный ремонт, обслуживание силами изготовителей сложной и особо точной механики, обеспечить потребности в запасах частей к машинам и оборудованию. Определение границ экономической целесообразности ремонта, а на этой основе – оптимальных сроков службы оборудования и путей наиболее рациональной организации ремонтных работ приобретает все большее значение.

На предприятиях нашей страны осуществляется наиболее рациональная система технического обслуживания и ремонта технологического оборудования. Основой этой системы является профилактика, заключающаяся в проведении плановых осмотров и ремонтов, поддерживающих постоянную работоспособность оборудования. Весь комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту составляет систему планово-предупредительного ремонта (ППР).

Под службой ремонта технологического оборудования предприятия подразумевается комплекс подразделений, занимающихся на предприятии надзором и ремонтом технологического оборудования.

Одной из главных задач, стоящих перед ремонтными службами, является дальнейшее повышение качества и снижение себестоимости ремонта путем более широкого внедрения индустриальных методов и развития специализированных мощностей. Максимальное использование действующего оборудования, имеющее важнейшее значение в решении задачи ускоренного развития народного хозяйства, требует правильной его эксплуатации, постоянного обеспечения рабочего состояния и своевременного ремонта. Успешное решение этой задачи в большой степени зависит от правильной организации службы ремонта технологического оборудования или соответствующих подразделений службы ремонта. В связи с этим роль слесаря-ремонтника на предприятии постоянно усложняется и требует приобретения новых необходимых знаний.[12]