Смекни!
smekni.com

Определение роли в экономическом развитии страны государственных унитарных предприятий (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Концептуальные основы формирования государственных предприятий

1.1 Необходимость и функции государственного предприятия

1.2 Государственные предприятия: причины устойчивости феномена в России

1.3 Типы и организационно-правовые формы государственных предприятий

2. Эффективность деятельности государственных предприятий и государственная собственность как объективная экономическая основа функционирования и развития государственных предприятий

2.1 Теоретико-методологические основы анализа эффективности деятельности государственных предприятий

2.2 Государственный капитал: специфика кругооборота и оборота

3. Анализ функционирования государственных унитарных предприятий на уровне региона (на примере РО ФСФР в ВКР)

3.1 Общая экономическая характеристика РО ФСФР в ВКР

3.2 Основные финансовые показатели деятельности РО ФСФР в ВКР за период 1997-2007г

Заключение

Список литературы


Введение

Одна из ключевых характеристик рыночной экономики — ее многоукладность, базирующаяся на многообразии форм собственности, на оптимальном сочетании ее частного и государственного секторов, государственного регулирования экономики и рыночного механизма хозяйствования. Следует заметить, что структура государственного сектора - явление не только сложное, но и неоднородное.

Например, в таких наиболее развитых странах, как Япония, США, большинство проблем, связанных с "провалами рынка", государства решают, опираясь на частный сектор, посредством использования государственных закупок, размещения государственного заказа, программирования экономики и т.д. И тем не менее, как свидетельствует исторический опыт, даже в этих странах в экстремальных условиях государственные предприятия функционировали и развивались.

Все это повышает необходимость исследования такого важнейшего элемента государственного сектора, как государственные предприятия, занимающиеся производством и поставкой товаров (работ, услуг) в континууме от чистых общественных до чистых частных благ. Иными словами, речь идет о выявлении их необходимости в условиях развитого рынка, их функций, критериальных основ определения сфер, отраслей, направлений, масштабов их деятельности, их функциональной роли, о рассмотрении объективной экономической основы их функционирования и развития — государственной собственности, особенностей кругооборота и оборота государственного капитала; о вычленении их организационно-правовых форм, институциональной инфраструктуры; об анализе эффективности их деятельности и механизме управления ими со стороны государства.

Важность, злободневность осмысления данного круга проблем усугубляется следующими общими условиями, современными особенностями российской экономики:

во-первых, "северностью" (70% территории) географического положения России, протяженностью ее границ, обусловливающих необходимость функционирования и развития в экономике естественных монополий с доминирующим участием в них государства. Деятельность последних необходима, с одной стороны, для жизнеобеспечения населения, с другой — созданием нормальных условий для функционирования частного бизнеса, национальной экономики в целом;

во-вторых, геополитическим положением страны, диктующим необходимость функционирования государственных предприятий в сфере обеспечения национальной безопасности (в том числе правопорядка), обороны;

в-третьих, нынешним фискальным интересом государства, связанным с необходимостью увеличения доходов федерального бюджета как финансовой базы социально-экономического развития общества, уплаты огромного внешнего долга;

в-четвертых, патерналистской мотивацией рационализации;

в-пятых, институциональной спецификой менталитета российского населения, который сложился как общинно-коллективистский тип поведения человека и был свойствен и сельским, и городским жителям, рассчитывающим, особенно в экстремальных ситуациях, на помощь и поддержку государства;

в-шестых, формированием постиндустриальной экономики, серьезными требованиями глобализации.

Все это актуализирует важность комплексного, системного исследования проблематики государственных предприятий в рыночной экономике России. В настоящее время отсутствует четкое понимание сфер, отраслей, направлений, масштабов, их функциональной роли, эффективности использования тех или иных организационно-правовых форм с точки зрения спецификации их прав собственности, экономии трансакцнонных издержек. Практически полностью отсутствует теоретико-методологический анализ связи между государственными затратами и полученными от них социально-экономическими результатами посредством деятельности государственных предприятий в новых рыночных условиях, различных режимов их хозяйствования в зависимости от специфики кругооборота и оборота государственного капитала. Явно недостаточно отработан механизм управления государственными предприятиями, теоретико-методологическое исследование макро- и микроэкономических показателей результативности/эффективности их деятельности. Все это свидетельствует о том, что на практике российское государство пока еще не стало эффективным собственником, что ведет к злоупотреблениям в сфере государственных финансов и обусловливает убыточность ряда государственных предприятий.

В тоже время государственные предприятия — не исключительный "негатив", не средоточие зла, не неприятное неизбежное соседство, которое необходимо терпеть. В любой стране с рыночной экономикой на государственное производственное предпринимательство нельзя возлагать больше, чем оно должно и способно эффективно выполнить. Поэтому, на наш взгляд, неправомерно, исходя из обратного, без критического осмысления опыта развития рыночных экономик развитых и даже развивающихся стран все отрицательные эффекты, характерные для плановой экономики, связывать исключительно с функционированием государственных предприятий. Поскольку многие из них прежде всего обусловлены монополией на власть, на управление обществом, экономикой, одной политической партией, тотальным огосударствлением экономики, вмешательством государства в микроэкономические процессы, явно далеким от идеала уровнем и качеством макроэкономического регулирования и т.д. Тем более, что это и исторически несправедливо, так как благодаря в том числе и деятельности государственных предприятий СССР буквально от сохи взлетел в космос.

Исходя из вышесказанного, полагается, что государственные предприятия в рыночной экономике занимают свое заслуженное место. Причем с учетом ее условий, особенностей они не только компенсируют "провалы", недостатки рынка, но и аффективно выполняют свои "нишевые", специфические функции. По справедливому замечанию Я.Муйжеля, "способ и результаты работы государственных предприятий определяют и в ближайшие годы будут определять или по крайней мере существенно влиять на состояние экономики и ее возможности удовлетворять общественные потребности".

Все сказанное и предопределяет особую актуальность исследования такого института рыночной экономики, как государственные предприятия.

Целью курсовой работы является: определение роли в экономическом развитии страны государственных унитарных предприятий.

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе, решаются следующие задачи:

- раскрыть необходимость и функции государственных предприятий;

- выявить стимулы к воспроизводству государственных унитарных предприятий;

- определить внешние эффекты воспроизводства государственных предприятий;

- раскрыть типы и организационно-правовые формы государственных предприятий;

- показать эффективность деятельности государственных предприятий;

- раскрыть специфику кругооборота и оборота государственного капитала.


1. Концептуальные основы формирования государственных предприятий

1.1 Необходимость и функции государственного предприятия

Существование государственного сектора в странах с развитой рыночной экономикой — бесспорный экономический факт. В государственном секторе осуществляется и производство, и распределение, и обмен, и потребление товаров (работ, услуг).

В немалой степени созданию государственных предприятий способствовали такие факторы, как недостаток капитала, кадров, опыта, оборудования, технологий в частном секторе; оппортунистическое поведение самих частных собственников; неполнота рынков, ограничивающих свободу выбора экономических благ потребителями; неблагоприятные внешнеполитические и внешнеэкономические обстоятельства; стратегические интересы государства; дефицит государственного бюджета; фактор времени; природные коллизии. Следует отметить, что государственная форма удовлетворения потребностей общества в общественных благах, как показывает история, наложила свой отпечаток на его характер и способы.

Что же объясняет необходимость существования в рыночной экономике государственных предприятий?

Единства мнений на этот счет в экономической науке не существует. Так, классики марксизма-ленинизма достаточно широко трактовали причинный ряд существования государственных предприятий в экономике.

Необходимость государственных предприятий обусловлена социальной значимостью удовлетворения тех или иных потребностей общества/государства (добыча драгоценных металлов, камней, чеканка монет, контроль мер и весов, создание и эксплуатация ирригационных сооружений, производство оружия и т.д.)1. В свою очередь, исследуя же ход первой мировой войны, В.И. Ленин со всей определенностью показал, что огосударствление экономики происходило там и тогда, где и когда невозможно было иным образом, за счет частных предприятий, справиться с возникающими трудностями.

Новый импульс и новое качество огосударствлению экономики, по мнению В.И. Ленина, придало перерастание капитализма в государственно-монополистический капитализм, требующий регулирования производства и распределения в общегосударственном масштабе.