Смекни!
smekni.com

Оптимизация системы финансового планирования на предприятии ООО "Монтажстрой" (стр. 1 из 11)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: Оптимизация системы финансового планирования на предприятии (на примере ООО "МонтажСтрой")

2006


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМА ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Планировние деятельности предприятия, понятие планирования

1.2 Виды финансового планирования

1.3 Система показателей планирования

1.4 Составление прогнозных финансовых документов

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «МОНТАЖСТРОЙ»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансового состояния

2.3 Существующая система долгосрочного финансового планирования ООО «Монтажстрой»

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «МОНТАЖСТРОЙ»

3.1 Планирование продаж

3.2 Расчет коэффициентов инкассации

3.3 Расчет оптимального остатка денежных средств при использовании модели Боумола

3.4 Определение размера и разработка проекта вложения временно свободных денежных средств

3.5 Разработка мероприятий по оптимизации структуры управления финансовыми потоками

3.6 Расчет экономического эффекта

3.7 Расчет долгосрочного плана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Несколько лет назад планирование считалось центральным звеном управления как на макроуровне, так и в рамках отдельного предприятия. Советская экономическая наука детально разработала иерархическую систему планирования, охватывающую все уровни управления народным хозяйством. Отказ от централизованного руководства плановой работой совпал с резким ухудшением экономического положения подавляющего числа существующих к началу 90 – х гг. предприятий. В ряде случаях даже крупные компании ограничиваются только оперативными планами, разрабатывают годовые финансовые планы, но отношение к ним складывается как к чисто формальным документам, поскольку они сильно расходятся с действительностью. Руководители предприятий и экономисты выделяют обычно две причины такого расхождения: непредсказуемое изменение макроэкономической ситуации и разрыв хозяйственных связей. Часто предприятия работают вовсе не плану, а берутся за любую работу от случайного заказчика. Вместе с тем растет понимание важности для каждого предприятия наличия долговременных целей планирования и целенаправленного развития в долговременной перспективе.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что планирование финансовой деятельности предприятия и его оптимизация - весьма распространенная проблема, особенно на сегодняшний момент. Оптимизация системы финансового планирования в организации - это комплекс решений и действий, которые внутри определенной организации и в соответствии с заданными целями содействуют регулированию ее финансовых потоков. Это определение подчеркивает, что финансовое планирование — это конечная практика, иначе говоря, практика, определяемая конкретными целями и состоящая из разного рода действий.

Понятие конечной практики включает действия по планированию финансовой деятельности, которая определяется целями и конкретной организацией. Такая практика в большей или меньшей степени зависит от структуры этой организации. Поэтому финансовое планирование деятельности ассоциации не равнозначно планированию финансовой деятельности предприятия. К действиям, требующим исследования, относится то, что связано с анализом и подготовкой решений, которые направляют финансовую практику организации в соответствие с ее целями.

Главной целью планирования является обеспечение руководителей служб и всего предприятия определенного рода информацией, необходимой для эффективного управления ресурсами предприятия. Система планирования призвана сузить рамки неопределенности, которой характеризуется представление о предстоящих событиях и их последствиях.

Основной задачей системы планирования является прогнозирование денежных потоков и изменение финансового состояния предприятия в результате планируемой финансово-хозяйственной деятельности.

Вот почему цель данной работы - оптимизация системы финансового планирования в ООО «Монтажстрой».

Задачами работы являются:

-изучение теоретических аспектов планирования на предприятии;

-анализ системы планирования на анализируемом предприятии;

-оптимизация системы финансового планирования на предприятии.

Предмет исследования - система финансового планирования.

Объектом исследования является строительная организация ООО «Монтажстрой».

В ходе написания работы использовались следующие методы: сравнения, графический метод, метод цепных подстановок, эмпирический, статистический.

Информационной базой для написания работы послужили статьи и монографии таких авторов, как Алексеева М.М. «Планирование деятельности фирмы», Бухалков М.И. «Внутрифирменное планирование», Хруцкий В.Е. «Внутрифирменное бюджетирование», Хмелев А.Н. «Гибкое развитие предприятия: эффективность и бюджетирование», Куксов А. «Планирование деятельности предприятия», а также отчетность предприятия (ф. № 1 и ф. № 2).

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные мероприятия могут быть внедрены на предприятии, что будет способствовать оптимизации системы финансового планирования.

1. СИСТЕМА ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Планирование деятельности предприятия, понятие планирования

В понятие «планирование» входит определение целей и путей их достижения. На Западе планирование деятельности предприятий осуществляется по таким важным направлениям, как сбыт, финансы, производство и закупки. При этом, конечно, все частные планы взаимоувязаны между собой [4, c. 161].

Сам процесс планирования проходит четыре этапа:

· разработка общих целей;

· определение конкретных, детализированных целей на заданный, сравнительно короткий период времени;

· определение путей и средств их достижения;

· контроль за достижением поставленных целей путем сопоставления плановых показателей с фактическими [17, c. 11].

Планирование всегда ориентируется на данные прошлого, но стремится определить и контролировать развитие предприятия в перспективе. Поэтому надежность планирования зависит от точности и правильности бухгалтерских расчетов прошлого. Любое планирование предприятия базируется на неполных данных. Качество планирования в большей степени зависит от интеллектуального уровня компетентных сотрудников, менеджеров. Все планы должны составляться так, чтобы в них можно было вносить изменения, а сами планы взаимоувязывались с имеющимися условиями [25, c. 36].

Поэтому планы содержат в себе так называемые резервы, иначе именуемые «надбавками безопасности», однако слишком большие резервы делают планы неточными, а небольшие влекут за собой частые изменения плана. В основу составления плана по конкретным направлениям производственных участков предприятия кладутся отдельные задачи, которые определяются как в денежных, так и в количественных показателях. При этом планирование должно отталкиваться от так называемых узких мест: в последнее время это сбыт, финансы или рабочая сила [30, c. 217].

Значение финансового планирования для внутренней среды организации определяется тем, что оно:

· облекает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

· устанавливает стандарты для организации финансовой информации;

· определяет приемлемые границы затрат, необходимых для реализации всей совокупности планов фирмы;

· в части оперативного финансового планирования дает очень полезную информацию для разработки и корректировки общефирменной стратегии [17, c. 77].

Разработка финансовых планов является также одним из основных средств контактов с внешней средой: поставщиками, потребителями, дистрибьюторами, кредиторами, инвесторами. От их доверия зависят стоимость активов организации и возможность ее эффективной деятельности, поэтому финансовый план должен быть хорошо продуман и серьезно обоснован [32, c. 179].

Система финансовых планов включает в себя следующие элементы.

1. Прогноз баланса.

2. Прогноз отчета о прибылях и убытках.

3. Прогноз финансовых бюджетов.

4. Анализ ключевых финансовых показателей, основанный на прогнозах.

5. Письменное изложение результатов финансового планирования.

К финансовому планированию тесно примыкают, однако относятся к более общим элементам финансового менеджмента, составление долгосрочного бюджета капиталовложений и оценка инвестиционных проектов, а также долгосрочная стратегия финансирования организации [34, c. 174].

Процесс финансового планирования состоит из следующих этапов.

1. Анализ финансовых показателей фирмы за предыдущий период. Расчет показателей производится на основе основных финансовых документов фирмы — баланса, отчета о прибылях и убытках. Этому вопросу посвящена 2 часть данной работы.

2. На основе прогнозируемого объема продаж составляются планируемые финансовые документы.

3. На основе спрогнозированных баланса, отчета о прибылях и убытках, проводится анализ финансовых коэффициентов за планируемый период.

4. Как и всякий другой процесс, финансовое планирование завершается практическим внедрением планов и контролем их выполнения [34, c. 126].

1.2 Виды финансового планирования

Тактическое (текущее) планирование деятельности компании должно охватывать период до одного года. Логически и методически этот план занимает промежуточное положение межу стратегическим и оперативным планам. С одной стороны, для выбранной на стратегическом уровне воспроизводственной и рыночной альтернатив на тактическом уровне определяются конкретные проекты и мероприятия, которые обеспечивают реализацию выбранной стратегии. С другой стороны степень проработанности тактического плана уже должна позволять разрабатывать на его основе оперативный план [37, c. 62].