Смекни!
smekni.com

Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования (стр. 1 из 30)

Содержание

Введение

1 Теоретико-методологические основы изучения стратегического управления муниципальным образованием

1.1 Различные подходы к определению природы понятия «стратегия»

1.2 Сущность и этапы стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования

2 Анализ использования стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования

2.1 Анализ стратегических планов социально-экономического развития муниципального образования в Российской Федерации

2.2 Анализ социально-экономического положения муниципального образования «Город Нижнекамск» Республики Татарстан

3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования

3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации

3.2 Разработка проекта стратегического плана социально-экономического развития города Нижнекамска

4 Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

4.1 Обоснование социальной значимости внедрения разработанных мероприятий

4.2 Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.3 Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.4 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.5 Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы

Заключение

Ссылки на использованные источники

Список использованных источников

Приложение А Демографическая ситуация в городе Нижнекамске

Приложение Б Динамика количества детей

Приложение В Размер среднемесячной заработной платы

Приложение Г Система пенсионного обеспечения

Приложение Д Износ подвижного состава пассажирского автотранспорта

Приложение Е Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройств

Приложение Ж Динамика вводимого жилого фонда

Приложение И Показатели экологической ситуации в городе

Приложение К Данные СВОТ-анализа

Приложение Л Бланк экспертного опроса

Приложение М Проект стратегического плана социально-экономического развития города Нижнекамска до 2010 года


Введение

Без своей стратегии попадёшь

под влияние чужой тактики

(Георгий Александров)

Актуальность выбранной темы состоит в том, что преобладавший в начале 90-х годов ХХ века тезис о несовместимости рыночных отношений и плановой деятельности обусловил общий спад прогнозно-аналитической деятельности в сфере комплексного развития административно-территориальных образований нашей страны. Однако анализ реальных проблем и потребностей руководства муниципалитетов, а также мирового опыта подтверждает, что сочетание планового регулирования и рыночных механизмов не только возможно, но и необходимо.

В настоящее время проблема разработки стратегических планов стала очень актуальной не только среди консультантов, профессионально занимающихся такой работой, но и для руководителей муниципальных образований и регионов. Распространяющийся подход по оценке муниципального образования как компании также является дополнительным аргументом в пользу необходимости внедрения элементов корпоративного управления органами власти.

С одной стороны, стратегический подход к развитию территории определяется желанием федеральной и региональной власти вернуться к плановым основам ведения хозяйствования, избегая при этом чрезмерной детализации. Рассматривая город как корпорацию, жизненно важным является понимание тенденций развития и оценки силы влияния внешней среды на его текущее состояние.

Необходимо также отметить, что в городе всегда присутствуют различные ресурсы для развития, которые сосредоточены не только в банковском и финансовом секторах, но и в материальных и нематериальных активах предприятий, организаций и учреждений города. Для того чтобы проводить последовательную работу по развитию города, необходимо определить базис для объединения всех усилий и возможностей развития.

Стратегический план развития города – это своего рода «золотая середина» между рыночным способом хозяйствования и целесообразностью централизованного планирования. Он позволяет сформулировать перспективные цели и ориентиры социально-экономического развития города, использовать экономические рычаги и стимулы в принятии решений, выбирать альтернативные варианты развития, эффективно работать в рыночной экономике.

Стратегическое планирование является наиболее адаптированным инструментом теории управления к современным условиям развития таких сложных систем, каким является город. Его сущность заключается в ориентации на конечную цель развития, эффективное расходование для ее достижения имеющихся ресурсов, использование всех возможностей и парирование предполагаемых угроз. При этом важен не только Стратегический план как итоговый документ, но и процесс его разработки и обновления как важнейший инструмент аккумуляции знаний, выявления идей и инициатив, достижения общественного согласия.

Для этого система планирования социально-экономического развития муниципального образования основывается на методологии, предполагающей постоянное использование современных методов коммуникации с населением, направленных на оптимальное удовлетворение потребностей местного сообщества. С этой точки зрения стратегическое планирование представляет собой процесс обмена информацией, противопоставления точек зрения и согласования позиций, формирования у всех участников данного процесса (населения, органов власти, бизнес-сообщества) общего видения развития города, заинтересованности в реализации выработанной стратегии.

Разработанный стратегический план социально-экономического развития позволяет определить готовность города к реагированию на выявленные факторы влияния внешней среды и объединить ресурсы внутри города. Кроме того, стратегический план развития города свидетельствует о способности города вести планомерную работу и по привлечению внешних ресурсов для его развития (использование в переговорах с инвесторами, подготовленные PR-акции по формированию привлекательного имиджа города в различных средствах массовой информации и Интернете).

Разработанность данной тематики в научной литературе представлена широким спектром научной литературы. Общие принципы менеджмента заложены в учебниках таких известных авторов, как: М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури., А.С. Большаков, А.Г. Гладышев, Р.Л. Дафт, Г.П. Зинченко и других. Для написания работы был проанализирован большой объем литературы по стратегическому менеджменту и стратегическому планированию. Особого внимания заслуживают труды таких авторов, как В.А. Баринов, Б. Валетта, О.С. Виханский, А. Л. Гапоненко, А.Т. Зуб, Б. Н. Кузык, Ю.Н. Лапыгин Р.А. Фатхутдинов. В них рассматриваются теоретические основы стратегического планирования и методология разработки стратегических планов развития городов.

В периодической научной литературе имеют место большое количество научных изысканий на тему стратегического планирования и управления. В трудах таких ученых, как: В.К. Заусаев, Е. Иванов, Е. Колесник, С. Г. Ходасевич, Л. Шапиро и других проводятся социологические исследования в области стратегического планирования развития города, оценивается качество стратегического планирования, предлагаются методические рекомендации по разработке стратегических планов, приводится анализ уже разработанных стратегических планов (стратегий развития) и другие. Особого внимания заслуживает цикл трудов Т.В. Сачук, которая в своих научных работах представила сущность стратегического планирования, методические рекомендации по разработке стратегических планов муниципальными образованиями и сущность стратегического маркетинга как способа продвижения и представления территории с целью ее дальнейшего развития и повышения инвестиционной привлекательности.

Данная научно-практическая работа тесно связана как с перечисленными выше, так и с другими научными работами в области стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования. Это обусловливается тем, что теоретической базой данной работы являются именно методические рекомендации профессиональных исследователей в области стратегического менеджмента. Их работы уже являются общепризнанными, а их разработки внедряются в муниципальных образованиях разного уровня: от Москвы и Санкт-Петербурга до малых городов типа Киржач, Березовский и, конечно же может быть использован и в городе Нижнекамске.

Несомненной отличительной особенностью данной научной работы является то, что в настоящее время органы муниципальной власти не занимаются разработкой стратегического плана развития города Нижнекамска и предлагаемый вариант – проект стратегии является уникальным (новым) для нашего города.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в исследовании процесса стратегического планирования и разработке на основе этого стратегического плана социально-экономического развития города Нижнекамска, посредством систематизации и расширения теоретических и практических знаний по специальности, обеспечив применение этих знаний при решении научных и практических задач.

Задачи выпускной квалификационной работы обусловливают выполнение поставленной цели:

- изучить теоретические основы стратегического планирования и управления;

- обозначить сущность и основные этапы стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования;

- провести анализ стратегий развития муниципальных образований в Российской Федерации;

- изучить опыт по разработке и реализации стратегических планов социально-экономического развития муниципального образования в Российской Федерации;