Смекни!
smekni.com

Организация внешнеэкономической деятельности на предприятии и перспективы ее развития (стр. 1 из 3)

Организация внешнеэкономической деятельности на предприятии и перспективы ее развития

Содержание

1. Понятие, сущность и категории внешнеэкономической деятельности

2. Организация внешнеэкономической деятельности на ООО «Массив» и перспективы ее развития

Список использованных источников


1. Понятие, сущность и категории внешнеэкономической деятельности

Как элемент общей экономической деятельности внешнеэкономическая деятельность характеризуется системой отношений субъектов хозяйствования, складывающихся в экономических связях с нерезидентами страны, другими государствами. Она нацелена на использование фактора внешних связей для эффективного решения внутренних экономических и социальных задач, привлечения необходимых недостающих ресурсов, наиболее рационального применения собственного потенциала, извлечение выгод совместного труда и достижений мировой науки.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий, государства проявляется в основных формах экономических связей со странами и предприятиями и предполагает определенный организационно-экономический и правовой механизм осуществления этих связей. В силу прогресса общественного разделения труда в мировом масштабе, развития интеграции, интернационализации хозяйственных связей и процессов глобализации внешнеэкономическая деятельность становится одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны.

Понятие внешнеэкономической деятельности появилось в 1987 г. с переходом на новую систему управления и началом осуществления внешнеэкономических реформ. Суть их сводилась к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей к внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий. В результате в процессе внешнеэкономических реформ сложились два понятия: внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность, последнее из которых изменило существующее ранее значение и характер внешнеэкономических связей.

Внешнеэкономическая деятельность в отличие от внешнеэкономических связей осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий и т.д.) с полной самостоятельностью в выборе иностранного партнёра, номенклатуры товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объёма и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнерами. Таким образом, внешнеэкономическая деятельность представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и коммерческих функций. Обязательными сопутствующими условиями внешнеэкономической деятельности являются выполнение определенных операций по обеспечению продвижения товара от продавца к покупателю; по своевременному предоставлению различного рода внешнеторговых услуг - транспортных, страховых, экспедиторских, банковских; по осуществлению платежно-расчетных операций, а также наличие коммерческой и валютно- финансовой информации о конъюнктуре внешних товарных и денежных рынков.

Согласно Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи, международной (или внешнеторговой) считается сделка, заключаемая между контрагентами, то есть торговыми партнерами, коммерческие предприятия которых находятся в разных странах, или, иными словами, в юридическом адресе которых указаны разные государства.

Для структурного раскрытия содержания внешнеэкономической деятельности применяются две основные классификации: по направлениям внешнеэкономических связей и по функциям. В первом случае к внешнеэкономической деятельности относится внешняя торговля, производственное и научно-техническое сотрудничество, производственное кооперирование (совместное производство), межстрановое движение (ввоз-вывоз) капитала, международная миграция рабочей силы.

Функциональные формы регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий зависят от организационно-правовых форм предприятий и механизма осуществления и регулирования их внешнеэкономической деятельности. К ним относятся: договоры и коммерческие сделки, таможенное регулирование, тарифные и нетарифные методы, кредитно-расчетное и валютное обслуживание и регулирование внешнеэкономической деятельности. Получили широкое развитие и особые формы внешнеэкономической деятельности. Это свободные экономические зоны (СЭЗ), совместный бизнес, международная инвестиционная деятельность. Сформировались международный менеджмент и международный маркетинг. Заметным явлением в системе мирового хозяйства стала деятельность международных компаний. В рыночной экономике отношения внешнеэкономической деятельности проявляются на мировых рынках товара, международных рынках капиталов, рабочей силы, ценных бумаг, кредитных и валютных рынках.

Основными категориями внешнеэкономической деятельности, следовательно, являются категории экономических отношений мировой экономики (внешняя торговля, мировой рынок, интеграция, глобализация, международные инвестиции, международная миграция рабочей силы и др.), а также специфические категории механизма осуществления внешнеэкономической деятельности: конкурентоспособность, международные договоры, международные сделки, контракты, таможенное регулирование, тарифные и нетарифные методы регулирования ВЭД предприятий, форма международных расчетов, курсы валют, международный менеджмент, международный маркетинг, международная инвестиционная деятельность, СЭЗ, международный бизнес, совместный бизнес и др.

Основными преимуществами развития внешнеэкономической деятельности предприятия являются:

- экономическое «маневрирование» производственными ресурсами за счет использования широких возможностей мирового рынка: замена более дорогих отечественных комплектующих, сырья, материалов на более дешевые импортные; использование зарубежных лицензий и «ноу-хау» для снижения издержек производства; перенос части производственного процесса в более благоприятные зарубежные условия;

- возможность выбора более эффективных направлений и форм реализации произведенной продукции. С одной стороны, более выгодные условия зарубежных рынков, а с другой - обостряющаяся конкуренция на национальном рынке по мере его насыщения однотипной продукцией стимулируют предприятия к поискам более благоприятных рынков сбыта;

- выбор производственного партнера по кооперации, в наибольшей степени отвечающего экономическим интересам предприятия;

- выбор путей повышения технического уровня производства и конкурентоспособности производимой продукции.

Предприятия, имеющие выход на внешний рынок, могут образовывать в своем составе внешнеторговые фирмы, управления внешнеэкономической деятельностью, или отделы внешних экономических связей, а также отделы маркетинга. Их организационная структура зависит, прежде всего, от размера предприятия, объема и номенклатуры экспортируемой и импортируемой продукции, а кроме того от степени сложности продаваемой продукции, опыта внешнеэкономической деятельности, организационных форм сбыта продукции.

2. Организация внешнеэкономической деятельности на ООО «Массив» и перспективы ее развития

Вид деятельности ООО «Массив» - закупка асбестовых резинотехнических изделий. С 2002 года предприятие сотрудничает с западногерманской фирмой “Триумф Интернационал АГ” в области технической кооперации. В 2008 году ООО «Массив» начала сотрудничество с итальянской фирмой “Ловабль”. Доля рынка, занимаемая ООО «Массив», составляет от 20% до 30% на внешних рынках и около 80% - на белорусском рынке. Через собственную торговую сеть предприятия реализуется в среднем 33 - 35% продукции.

ООО «Массив» занимает первое место в Республике Беларусь в области реализации рукавов высокого давления, взяв курс на стабильное качество. Основными факторами, отличающими ООО «Массив» в своей отрасли, являются реализация продукции с постоянным совершенствованием технологии производства, многолетним опытом в своей области, разработкой и освоением новых рынков сбыта конкурентоспособной продукции с высокими потребительскими показателями. Умеренная цена, высокие потребительские качества, позволяют продукции быть конкурентоспособной на рынках Республики Беларусь, завоевывать и удерживать своих покупателей.

Проведем анализ эффективности внешнеэкономической деятельности ООО «Массив». Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1. Показатели по ВЭД ООО «Массив» за 2007 г. в тыс. долл.

Годы Чистая прибыль от ВЭД тыс. дол. Экспорт в % Импорт в % Полные затраты на экспорт Полные затраты на импорт Прибыль от импорто-замещения Полные затраты на импорто-замещения
2007 50,6 63,5 36,5 20,63 25,12 8,2 22,41

На основании данных ООО «Массив» по внешнеэкономической деятельности рассчитаем экономический эффект от экспорта, импорта.

1. По экономическому содержанию показатель эффекта экспорта соответствует понятию результата деятельности предприятия - прибыли. На 2007г. чистая прибыль от реализации продукции в страны дальнего и ближнего зарубежья составила (тыс. дол.):

ЭЭэкс = ЧП × Кэкс = 50,6 × 0,635 = 32,13 тыс. дол.


Полученный результат показывает, что имеет место положительный эффект от экспорта продукции.

2. Эффективность экспорта определяется рентабельностью реализованной продукции, то есть количеством прибыли от реализации на каждый рубль затрат.

Ээкс = ЭЭэкс / Зэкс = 32,13 / 20,63 = 1,56,

где Ээкс - показатель экономической эффективности экспорта;