Смекни!
smekni.com

Организация деятельности государственного унитарного предприятия "Мостостроительное управление" (стр. 1 из 4)

Содержание отчёта по преддипломной практике

1. Общая часть

1.1 Название, назначение предприятия, организационно-правовая форма, структура

1.2 Лицензирование деятельности предприятия

1.3 Организация деятельности предприятия (договоры, контракты)

1.4 Организация и хранения подвижного состава

1.5 Производственно – техническая база предприятия, износ ОПФ

1.6 Техническая документация

1.7 Охрана труда на предприятии

1.8 Перспективы развития предприятия

1.9 Организация технологического процесса

2. Условия эксплуатации дорожных машин (д/м)

2.1 Режим работы подвижного состава

2.2 Режим работы производственных участков

2.3 Методы организации ТО и ТР

2.4 Снабжение электроэнергией, паром, водой и т.д

2.5 Недостатки в работе предприятия

2.6 Характеристика проектируемого участка, производственного подразделения

2.7 Перечень и краткие технические характеристики, имеющегося оборудования участка

2.8 Перспектива развития проектируемого участка

2.9 Предложения по улучшению технологического процесса и организации работы участка

1. Общая часть

1.1 Название, назначение предприятия, организационно–правовая форма, структура

ГУП «МСУ» (Государственное унитарное предприятие «Мостостроительное управление»). Основным видом деятельности предприятия являются: содержание, ремонт и строительство закреплённой сети автодорог, мостов, труб паромных переправ и элементов обустройства автодорог. Кроме этого, Уставом предусмотрены такие виды деятельности, как заготовка дорожно-строительных материалов, оказание услуг организациям и частным лицам по благоустройству территорий, доставка грузов, оказание услуг дорожно-строительной техникой.

1.2 Лицензирование деятельности предприятия

Порядок лицензирования деятельности предприятия осуществляется в соответствии с законом РФ и предусматривает следующий порядок лицензирования:

В заявлении указываются следующие сведения:

- наименование, организационно-правовая форма и место нахождения - для юридического лица;

- фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

- лицензируемая деятельность;

- номер, срок действия лицензии и наименование лицензирующего органа, ее выдавшего;

- идентификационный номер налогоплательщика;

- место осуществления лицензируемой деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

- дата предполагаемого начала осуществления лицензируемой деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Лицензирующий орган направляет (вручает) лицензиату расписку в получении уведомления с отметкой о дате приема.

На основе этого порядка составляется лицензия. На обратной стороне лицензии указывается перечень работ, на которые у предприятия есть лицензия. Также лицензированию подлежат территории, различные объекты, сооружения и др.

1.3 Организация деятельности предприятия (договоры, контракты)

Договор разрабатывает юрист заказчика. На каждый вид работ составляется индивидуальный договор. При составлении договора учитываются права и обязанности заказчика и подрядчика, стоимость работ, страхование, ответственность сторон, особые условия, срок действия договора и реквизиты сторон (адрес, банковский номер, телефон и др.).

После этого составляется протокол на согласование договорной цены на выполнение работ (услуг) по содержанию и ремонту данного объекта. На этом предприятии составляются типовые формы договоров, т.е. на каждый объект свой договор. Существуют различные виды контрактов, в том числе краткосрочные, долгосрочные, без оговоренного срока действия, бартерный, компенсационный.

Например, таким договором является типовой договор по обслуживанию федеральной автомобильной дороги М-54 «Енисей»:

ДОГОВОР ПОДРЯДА № 32

на ремонт моста через ручей Березовый автомобильной магистрали М - 54 «Енисей» от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией, на участке км 649 + 880

г.Кызыл « 30 » апреля 2003 г.

Государственное учреждение «Управление автомобильной магистрали М - 54 «Енисей» Министерства транспорта Российской Федерации» именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице начальника Санаа С.С., действующего на основании Устава, с одной стороны, и государственное унитарное предприятие Республики Тыва «Мостостроительное управление» объявленное победителем по результатам подрядных торгов, протокол № 11 от 24 апреля 2003 года, именуемое в дальнейшем Подрядчик, в лице начальника Нарольского В.И., действующего на основании Устава, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Подрядчик обязуется выполнить своими и привлечёнными силами и средствами работы по ремонту моста через ручей Березовый автомобильной магистрали М - 54 «Енисей» от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией, на участке км 649 + 880, обусловленные настоящим Договором и проектно-сметной документацией.

1.2. Границы объекта, объёмы строительно-монтажных работ, сроки их начала и завершения устанавливаются проектно-сметной документацией и графиком производства работ

2. ЦЕНА ДОГОВОРА

2.1. Стоимость работ, поручаемых Подрядчику по настоящему Договору, утверждается в протоколе согласования договорной цены (Приложение № 2).

Договорная цена является твердой и изменению не подлежит.

2.2. Подрядчик в целях сокращения сроков и удешевления ремонта вправе по согласованию с Заказчиком осуществить мероприятия по замене материалов, изменению конструкций и других технических и технологических решений при условии сохранения запроектированной прочности, технологических и эксплуатационных качеств возводимых сооружений.

2.3. В случае выявления в процессе производства объёма работ, не учтённых в проектно-сметной документации, а также в случае установленных в ней ошибок. Подрядчик сообщает о них Заказчику.

Заказчик должен в минимально короткий срок дать соответствующие указания Подрядчику и согласовать с ним стоимость дополнительных работ.

3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПОДРЯДЧИКА

Для реализации предмета настоящего Договора Подрядчик обязуется:

3.1. Выполнить работы в соответствии с графиком производства работ и сдать их Заказчику в точном соответствии с условиями настоящего Договора, требованиями действующего законодательства Российской Федерации, Строительных норм и Правил (СНиП) и проектно-сметной документации.

3.2. Поставить на строительную площадку необходимые для выполнения работ материалы и строительную технику, за исключением материалов Заказчика по перечню, согласованному дополнительно.

3.3. Нести ответственность за сохранность, обеспечить охрану объектов, материалов и оборудования, строительной техники и другого имущества на строительной площадке, до момента оформления акта приёмки законченного ремонтом объекта.

3.4. В течение 20 дней с даты приёмки в эксплуатацию законченного ремонтом объекта произвести полную и тщательную уборку стройплощадки и вывести за её пределы принадлежащие Подрядчику и ненужные для последующих работ материалы, оборудование, строительную технику, а также строительный мусор.

3.5. Согласовать с органами надзора порядок ведения работ и обеспечить соблюдение его на строительной площадке, а также получить все разрешения, оформления и согласования, необходимые для производства работ, за исключением разрешений, получаемых Заказчиком, и нести все расходы, связанные с их получением.

3.6. Устранять за свой счёт дефекты и недоделки, обнаруженные во время выполнения работ и в период гарантийного срока.

3.7. Выполнить в полном объёме все свои обязательства, предусмотренные в иных статьях настоящего Договора.

3.8. До начала работ разработать «Проект производства работ», согласно СниП 3.01.85.

4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗАКАЗЧИКА

Для выполнения Подрядчиком работ, предусмотренных настоящим Договором, Заказчик обязуется:

4.1. Передать Подрядчику согласованную в установленном порядке проектно - сметную документацию, необходимую для выполнения работ, в соответствии с графиком выпуска проектно - сметной документации, согласованным с Подрядчиком.

4.2. Принимать от Подрядчика выполненные и законченные работы.

4.3. Производить оплату Подрядчику выполненных и законченных объёмов работ.

Оплачивать фактические затраты Подрядчика по аренде флота, занятого при выполнении работ «на воде», в соответствии с ПОС, утверждёнными документами.

4.5. Осуществлять технический надзор за выполнением работ в соответствии с условиями настоящего Договора, используя при этом критерии, заложенные в действующих в Российской Федерации СНиПах, технических условиях и стандартах.

4.6. Выполнить в полном объёме все свои обязательства, предусмотренные в иных статьях настоящего Договора.

4.7. Представить все необходимые документы об отводе земельного участка.

5. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

5.1. Работы по настоящему Договору должны выполняться Подрядчиком в соответствии с календарным графиком производства работ, который представляется Подрядчиком после получения проектно-сметной документации и определения объёмов финансирования, согласовывается Заказчиком и является неотъемлемой частью настоящего Договора.

5.2. В случае, если в ходе ремонта возникает необходимость внесения изменений в сроки выполнения обязательств по настоящему Договору, в том числе по графику производства работ, то такие изменения должны быть внесены в письменной форме по соглашению сторон.

6. ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЪЁМЕ РАБОТ

6.1. Заказчик при необходимости вправе вносить изменения в выданную проектную документацию, уведомив в письменном виде Подрядчика о необходимых изменениях.