Смекни!
smekni.com

Организация и планирование основного производства (стр. 1 из 8)

КРЫМСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра международной экономики

Курсовая работа

По дисциплине: «Экономика предприятия»

На тему: «Организация и планирование основного производства»

Курсовая работа сдана на кафедру

«____» ______________ 2006 г.

Работа прорецензирована и допущена к защите

«____» ______________ 2006 г.

Работа защищена с оценкой ___________

«____» ______________ 2006 г.

Выполнила студентка ____ курса

Группы __________

Форма обучения____________

Специальность _____________________

Научный руководитель______________

(Ф.И.О., научная степень, ученое звание)

Председатель комиссии ____________________________

Симферополь, 2006

Содержание

Введение. 3

1. Теоретико-методологические основы организации и планирования основного производства на предприятиях. 5

1.1. Сущность и принципы организации производства. 5

1.2. Планирование основного производства. 16

1.3. Методы организации производственных процессов на предприятии. 20

2. Содержание организации и планирования основного производства на предприятии «Стройматериалы». 28

2.1. Организационная характеристика предприятия. 28

2.2. Организация и планирование основного производства на предприятии 32

3. Пути совершенствования организации и планирования производства 39

Заключение. 43

Список использованной литературы.. 45

Приложение. 46

Приложение. 47

Приложение. 49

Введение

Любое производство осуществляется в пространстве и во времени. При этом подходы в организации производства различны и зависят от многих составляющих. Каждое предприятие в условиях рыночной экономики самостоятельно разрабатывает принципы и суть своего производства, осуществляет планирование производственного процесса.

Производство может осуществляться с помощью различных форм и методов, при этом важно, чтобы соблюдались основные принципы любого производственного процесса, а именно его непрерывность и ритмичность, последовательность. Знание данных принципов и возможностей их реализации с помощью методов организации производства актуально для любого специалиста экономических специальностей, в связи с этим возрастает роль предмета и объекта исследования в работе.

Предметом исследования в работе служит предмет экономики предприятия.

Непосредственный объект изучения в данной курсовой работе – это изучение организации основного производства и его планирования в рамках конкретного предприятия и его производственных возможностей.

Цель работы в соответствии с предметом всесторонне изучить и систематизировать полученные знания по данной теме, предварительно ознакомившись с различными теоретическими и методическими материалами.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие основные задачи:

выделить теоретико-методологические основы содержания организации и планирования основного производства;

охарактеризовать производственную структуру предприятия и дать описание планирования основного производства на данном предприятии;

предложить пути улучшения планирования на предприятиях производственной сферы;

обобщить полученные в работе результаты.

1. Теоретико-методологические основы организации и планирования основного производства на предприятиях

1.1. Сущность и принципы организации производства

Первичным звеном основного производства является рабочее место. Рабочим местом называется часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняет определенную операцию по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства, используя при этом соответствующее оборудование и техническую оснастку [8, c.35].

Характер и особенности рабочего места во многом определяют вид структуры. Оно может быть простым, когда один рабочий обслуживает одну единицу оборудования; многостаночным, при обслуживании одним рабочим нескольких единиц оборудования; коллективным, когда группа работников обслуживает один агрегат. С повышением уровня технической оснащенности производства рабочее место усложняется: начинают преобладать комплексные рабочие места, основу которых составляет сложная система машин и механизмов, а функция рабочих сводится к обслуживанию машин и контролю за ходом производства.

Группы рабочих мест объединяются в производственные участки, где осуществляется относительно локальная законченная часть производственного процесса - либо по изготовлению части (встали, узла) готового продукта, либо по выполнению стадии технологического процесса.

Участок является первичной структурной или производственной единицей предприятия. Продукция производственного участка предназначается, как правило, для переработки внутри данного предприятия или для выполнения заключительной стадии процесса. Состав, количество участков и производственные связи между ними определяют состав более крупных производственных подразделений (цехов) и структуру предприятия в целом [8, c.35].

Однотипные или устойчиво объединенные между собой кооперированными связями участки образуют производственные цехи. В цехе изготовляется законченная часть продукта или полностью проводится какая-то стадия технологического процесса. Продукт цеха может быть использован как на предприятии, так и вне его; он же может быть готовым продуктом самостоятельного предприятия [8, c.36].

На крупных заводах цехи объединяются в более крупные, производственные звенья - корпуса. Деление производственного процесса на части, вокруг которых образуются производственные участки, цехи и корпуса, условно и в существенной мере определяется масштабами производства.

Таким образом, цех это производственное административно обособленное подразделение предприятия, в котором изготовляется продукция (или часть ее) или выполняется определенная стадия производства, в результате которой создается полуфабрикат, используемый на данном или других предприятиях [8, c.36].

Значительное количество мелких и средних предприятий построено по бесцеховой структуре; в таких случаях предприятие состоит непосредственно из производственных участков.

Обычно различают следующие виды цехов и производственных участков а) основные, б) вспомогательные, в) обслуживающие и г) побочные [1, c.24].

В основных цехах и на производственных участках либо выполняется определенная стадия производственного процесса по превращению основного сырья или полуфабрикатов в готовую продукцию предприятий (например, литейные, механические и сборочные цехи на машиностроительном заводе), либо же выполняется ряд стадий производства по непосредственному изготовлению какого-либо изделия или части его (цех холодильников, цех круглых калибров и т.д.) [9, c.75].

Вспомогательные цехи или участки способствуют выпуску основной продукции, производя вспомогательные виды изделий, необходимые для нормальной работы основных цехов: оснащают их инструментом, обеспечивают энергией и т.д.

Для того чтобы простые элементы производства соединились в единый действующий процесс, необходима организация производства, т.е. сочетание простых элементов и участков производства.

Элементы производственного процесса должны соответствовать друг другу по качественным признакам и количеству. Так, изменение требований к системе и точности обработки деталей предполагает использование инструмента соответствующей точности и сложности, дополнительных контрольных приборов, труда повышенной квалификации. Использование материалов повышенной прочности предполагает изменение режима эксплуатации оборудования, а иногда и методов обработки. Применение новых видов машин, механизмов, технологических процессов требует подготовки рабочих соответствующей квалификации [14, c.134].

Организация производства тесно связана с организацией труда на производственном предприятии. С одной стороны, разделение и кооперация труда является предпосылкой рациональной организации производства, с другой - совершенствование организации производства способствует систематическому повышению производительности труда, улучшению условий труда, росту культурного уровня работников предприятий.

Многие вопросы организации производственного процесса предопределяются на стадии проектирования, когда разрабатываются технология изготовления изделия; оборудование, необходимое для его производства; требования к материалам; распределение работ между производственными звеньями обосновывается вариант пространственной организации производства. Эта работа, как правило, выполняется проектно-конструкторскими, технологическими и научно-исследовательскими институтами и лабораториями [14, c.140].

Большое влияние на правильное решение вопросов организации производства оказывает подготовка производства, особенно технологическая и организационно-материальная ее стадии. В процессе подготовки производства наиболее полно разрабатывается поэлементный и пространственный разрезы организации [10, c. 201].

Таким образом, организация производства представляет собой совокупность приемов и методов рационального сочетания труда с вещественными элементами и частичных производственных процессов между собой в пространстве и во времени.

Организация производства проводится в нескольких направлениях. Различают поэлементный (функциональный), пространственный и временной разрезы организации производства.

Рассмотрим особенности организации производства в пространстве и во времени [9, c.134]:

1. Поэлементная организация производства предполагает систематическое совершенствование сочетания вещественных элементов производства - внедрение наиболее производительных машин и оборудования, использование эффективных материалов; совершенствование конструкций и моделей выпускаемых изделий; интенсификацию и внедрение более прогрессивных технологических режимов, качественный и количественный состав которых обеспечивает их гармоничное сочетание и эффективное использование. Проблема соответствия элементов процесса производства друг другу особенно актуальна в сложных высокомеханизированных и автоматизированных процессах при изменяющейся номенклатуре продукции.