Смекни!
smekni.com

Организация производства (стр. 1 из 12)

1. Организация производства в системе экономики предприятия. Сущность понятия «организация»

Слово «организация» является одним из наиболее употребимых в экономических науках. Обычно его используют в трех значениях:

1) организация как система;

2) организация как состояние;

3) организация как процесс.

Организация как система

С одной стороны, промышленное предприятие – это комплекс средств производства, предназначенных для осуществления технологического процесса, изготовления конкретной продукции.

С другой стороны, промышленное предприятие – это сложная социотехническая система, объединяющая людей и средства производства для создания материальных благ.

Организации как экономические системы обладают рядом особенностей, которые отличают их от прочих систем.

Среди этих особенностей:

1) нестационарность отдельных параметров системы и стохастичность ее поведения (люди, вероятность);

2) наличие предельных возможностей, которые определяются наличием имеющихся ресурсов;

3) способность изменить свою структуру и формировать варианты поведения. Анализ структуры:

- линейная структура;

- девизиональная структура;

- горизонтальная структура;

- штабная структура управления;

4) способность адаптироваться к изменяющимся условиям;

5) способность и стремление к целесообразию, то есть к формированию цели внутри организации.

Организация как структура (состояние)

Организация как состояние характеризуется рядом признаков:

1) наличие некоторого количества участников;

2) наличие координирующего внутреннего центра;

3) функционирование с использованием принципов саморегулирования, с помощью которых осуществляется координация внутренних процессов;

4) обособленность производственной структуры и наличие границ данной структуры.

Таким образом, когда идет речь о состоянии организации, то имеется в виду наличие определенного порядка или степени упорядоченности системы, в том числе ее строении и функционировании.

Организация как процесс

Как процесс организация представляет собой проявление общественной деятельности, возникшей на основании разделения труда. Функциональным предназначением организации как процесса является создание новых или качественное совершенствование созданных и функционирующих производственных систем.

То есть организовывать – это значит либо создавать новую систему, либо улучшать ее состояние в соответствии с изменяющимися внутренними и внешними условиями.

Хаммер –реинжениринг – скачкообразный предел изменения ( 30 %); Кайзен – медленные, постоянные, ежеминутные изменения (основан на человеческом факторе).

2. Общие законы организации

Этих законов несколько:

1). Основной закон организации – это закон синергетического эффекта.

Заключается в том, что сумма свойств системы превышает арифметическую сумму свойств всех входящих в данную систему элементов.

Впервые особенности проявления синергетического эффекта рассматривал Богданов.

2). Закон единства анализа и синтеза.

Заключается в том, что процессы разделения специализации и дифференциации необходимо дополнять противоположными процессами соединения и интеграции.

3). Закон пропорциональности означает необходимость поиска и использования наиболее рационального соотношения между отдельными частями производственной структуры.

4). Закон композиции предполагает, что целью деятельности любой подсистемы промышленной структуры является выполнение основных целей организации в целом.

5). Закон организованности предполагает, что производственная структура рационально функционирует, если объем информации не превышает возможностей данной системы.


3. История развития науки об организации производства

I этап.

Первые документальные исследования о появлении научных основ организации производства относятся к V – VI тысячелетию до н.э.

В Египте использовались некоторые формы современного консалтинга. То есть практика запросов и консультаций специалистов по «узким местам».

Вавилон: свод законов царя Хаммурапи, в которых законодательно устанавливалась оплата работы свободных людей. Работодатели несли юридическую ответственность за нарушения принципов оплаты.

В IV веке до н.э. в Элладе (Греция) Сократ сформулировал принцип системности относительно к организациям.

В Греции изучались методы изучались метода выполнения трудовых операций, были рассмотрены вопросы ритмичности производственных процессов.

II этап.

XII – XIV в.в. – объединение отдельных ремесленников в цеха, которые играли важнейшую роль в сохранении технологий.

Технологические секреты передавались только по наследству. Цех жестко регламентировал организацию снабжения, сбыта, внутренний распорядок работ, оплату труда.

XV век – появление мануфактур, которые представляли собой цеха с большим объемом производства, более высокой степенью разделения труда и менее жесткой регламентацией всех производственных процессов.

На первом и втором этапе использовались эмпирические методы организации производства.

III этап.

XVIII век н.э. – благоприятные условия в Англии для развития научной мысли (капитал, средние слои, религиозная терпимость).

1733 г. – создан самолет-челнок;

1760 г. – первый металлургический завод;

1769 г. – паровая машина.

В 70-е годы – первые методы организации производства:

1) разработаны стандарты на технологические процессы в текстильной и металлургической промышленности;

2) используются научные подходы к размещению оборудования;

3) внедряется стандартизация.

1807 г. – первый пароход;

1814 г. – первый паровоз.

IV этап.

XX век. Начало века связано с двумя именами:

- Фредерик Тейлор;

- Генри Форд.

Фредерик Тейлор – родоначальник научных основ организации производства. В течение 10-ти лет проработал на рабочих и управленческих должностях на сталелитейном заводе. Имеет более 100 технических патентов, ввел понятие «отлынивание» и разработал основы хронометража.

Суть системы Тейлора:

1) точное установление времени работы на основе разделения процесса обработки хронометража операций и изучения движений;

2) подбор инструментов, оборудования, режимов обработки, приемов выполнения работ и рабочих для достижения максимальной производительности, контролирование приемов работы, а не производительности, полное отделение рабочих от функций администрирования (от последнего впоследствии отказался);

3) функциональная система управления, основанная на разделении административных функций.

Генри Форд:

1) предложил непрерывно поточную систему организации производства, основанную на применении конвейера;

2) предложил следующие принципы организации производства и управления:

- вертикальное построение предприятия в управлении частями и этапами производственного процесса из единого центра;

- массовое производство, обеспечивающее минимальную стоимость и удовлетворяющее массовые потребности;

- развитие стандартизации, позволяющей быстро вносить изменения в конструкцию машин и переходить на новые виды продукции;

- максимальное использование конвейерных линий с глубоким разделением производственных процессов на множество операций;

- развитие морального и материального стимулирования.

Среди важнейших отечественных исследователей наибольший вклад в развитие науки об организации производства внесли:

1. Богданов (Малиновский): предложил концепцию организационного управления, смысл которой состоял в том, чтобы все виды управления в природе, технике и обществе имеют общие черты, требуют специального воздействия с целью получения запланированных результатов и системного подхода в изучении.

2. Ерманский : разработал методологию рационализации машинного производства и сформулировал принцип физиологического оптимума.

3. Гастев: разработал концепцию трудовых установок, которая стала первоосновой инженерной психологии, кибернетики и эргономики.

4. Определение понятия «организация производства». Предмет, методы и задачи организации производства

Предмет науки организация производства носит двойственный характер.

С одной стороны, организация производства – это наука, изучающая действие и проявление объективных экономических законов производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

С другой стороны, организация производства – это рациональное соединение в пространстве и времени личных и вещественных компонентов производства с целью повышения его эффективности и достижения максимальной прибыли.

Согласно определению Американского Института, организация производства – это наука, охватывающая проектирование, совершенствование и осуществление на практике интегральных систем, включающих в свой состав людей, материалы и оборудование.

Организация производства – это совокупность правил, процессов и действий, обеспечивающих наиболее эффективное соединение живых и материальных компонентов производства в пространстве и во времени.

Различают два уровня задач этой науки:

- первый уровень ориентирован на длительную перспективу и связан с организацией производства в пространстве. Включает задачи:

1) определение состава и структуры основных и вспомогательных технологических звеньев и ее соответствия оптимальной производственной мощности предприятия;

2) определение резервов пропускной возможности технологических звеньев;

3) выбор режима работы предприятия в течение года, суток и смены;

4) разработка и проведение мероприятий по техническому перевооружению технологических звеньев.

- второй уровень задач организации производства носит оперативный характер и связан с организацией производства во времени. На этом уровне решаются следующие задачи: