Смекни!
smekni.com

Организация производства (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Экономика предприятия

На тему: Организация производства

Содержание

1. Сущностная характеристика, структура и принципы организации производственных процессов

2. Организационные типы производства

3. Методы организации производства

4. Общественные формы организации производства

5. Список литературы

1. Сущностная характеристика, структура и принципы организации производственных процессов

Производственный процесс - это совокупность взаимосвязанных действий людей, средств и предметов труда, а также сил природы, направленных на изготовление продукции (выполнение работ, предоставление услуг).

Производственные процессы классифицируются по отдельным признакам.

По назначению

Основные. Процессы непосредственного изготовления профильной продукции. Во многих производствах выделяют стадии: заготовительную, обрабатывающую и сборочную.

Вспомогательные. Процессы изготовления продукции, которая используется на предприятии для обеспечения нормального осуществления основных процессов. К вспомогательным относят ремонтное, инструментальное, энергетическое хозяйства.

Обслуживающие. Обеспечивают нормальные условия для осуществления основных и вспомогательных процессов. К ним относятся складские и транспортные процессы.

По протеканию во времени

Дискретные (прерывистые). Характеризуются цикличностью, связанной с изготовлением изделий определенной формы поштучно (машины, приборы, одежда, обувь и т.п.).

Непрерывные. Процессы, характерные для производства продукции, которая не имеет законченного объема и формы (жидкие, сыпучие, газообразные вещества), а потому не требует технологической цикличности.

По уровню автоматизации

Ручные. Осуществляются непосредственно работником, физические усилия которого являются основным источником энергии.

Механизированные. Процессы, выполняемые работником с помощью машин.

Автоматизированные. Процессы, выполняемые машинами под контролем работника.

Автоматические. Осуществляемые машинами без участия работника по заранее разработанной программе.

Основные принципы проектирования и организации производственных процессов таковы.

Специализация - повышение однородности производства посредством сознательного ограничения номенклатуры продукции и разнообразия операций.

Пропорциональность - согласованность пропускной способности машин и производственных подразделений, отдельных этапов производственного процесса.

Параллельность - одновременное выполнение отдельных операций и процессов, достигаемое их совмещением во времени.

Прямоточность - предметы труда должны передвигаться по кратчайшим маршрутами на всех стадиях и операциях производственного процесса.

Непрерывность - минимизация перерывов в структуре технологического цикла в дискретном производстве с помощью синхронизации операций, применения прогрессивных методов оперативного управления производством.

Ритмичность - осуществление в определенном ритме и планомерной повторяемости работы всех подразделений предприятия равномерного (в одинаковые промежутки времени) выпуска продукции.

Автоматичность - экономически обоснованное отстранение человека от непосредственного участия в выполнении операций производственного процесса.

Гибкость - оперативная адаптация производственного процесса к необходимому переходу на изготовление другой продукции.

Гомеостатичность - способность производственной системы стабильно выполнять свои функции в пределах допустимых отклонений.

2. Организационные типы производства

Тип производства - классификационная категория производства, учитывающая его объективные конкретные свойства (широту номенклатуры, регулярность, стабильность и объем выпуска продукции).

Разновидности организационных типов производства таковы:

единичное - производство, характеризующееся широкой номенклатурой продукции и малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление которых осуществляется через продолжительные промежутки времени или совсем не производится;

серийное - производство, имеющее ограниченную номенклатуру продукции, а изготовление отдельных изделий периодически повторяется определенными партиями (сериями); общий их выпуск должен быть достаточно большим; оно бывает мелко-, средне - и крупносерийным;

массовое - производство, отличающееся узкой номенклатурой продукции (часто она ограничивается одним типом и видом изделия), зато большим объемом и длительным временем ее изготовления;

опытно-экспериментальное ~ производство, изготовляющее небольшие партии (серии) изделий для проведения исследовательских работ, испытаний, конструкторских доработок.

Универсальным показателем уровня специализации рабочих мест является коэффициент закрепления операций, характеризующий количество технологических операций в расчете на одно рабочее место в месяц.

Наиболее эффективным является массовое производство, которое делает возможным применение высокопроизводительного специального оборудования и рациональной организации производства (производственных процессов);

Технически и организационно самым сложным и наименее эффективным является единичное производство.

3. Методы организации производства

Основные признаки непоточного производства:

на рабочих местах обрабатываются разные по конструкции и технологии изготовления предметы труда, поскольку количество каждого из них невелико и недостаточно для нормальной загрузки оборудования;

рабочие места размещаются однотипными технологическими группами без определенной связи с последовательностью выполнения операций;

предметы труда перемещаются в процессе обработки сложными маршрутами, что увеличивает перерывы между операциями.

Сферами применения непоточного производства являются единичное и серийное.

Методы модификации организации непоточного производства:

единично-технологический метод применяется в единичном производстве и характеризуется тем, что отдельные предметы труда поштучно или небольшими партиями проходят обработку в соответствии со спецификой непоточного производства;

партионно-технологический метод отличается от единично-технологического тем, что предметы труда обрабатываются периоди

чески повторяющимися партиями.

Партия - важный календарно-плановый норматив организации партийного производства, а ее размер влияет на его эффективность. С одной стороны, увеличение партии предметов труда обусловливает уменьшение количества переналадок оборудования, а с другой - обработка предметов большими партиями увеличивает объем незавершенного производства;

>предметно-групповой метод дает возможность устранить отдельные недостатки двух других методов производства. Его сущность состоит в распределении всей совокупности предметов труда на технологически подобные группы.

Поточное производство - высокоэффективный метод организации производственного процесса: в условиях потока он максимально отвечает основам рациональной организации.

Признаки поточного производства:

за группой рабочих мест закрепляется обработка или сборка изделий одного названия (ограниченное количество наименований конструктивно и технологически однородных изделий);

технологический процесс имеет высокую пооперационную дифференциацию; на каждом рабочем месте выполняются одна или несколько схожих операций;

предметы труда передаются с операции на операцию поштучно или небольшими транспортными партиями соответственно ритму работы;

рабочие места размещаются последовательно по ходу технологического процесса.

Поточные методы организации применяются при изготовлении значительных объемов продукции и в течение длительного времени; они характерны для крупносерийного и массового производства.

Основным структурным звеном поточного производства является поточная линия, то есть технологически и организационно выделенная группа рабочих мест, на которых изготовляется один или несколько типоразмеров схожих изделий.

Поточные линии классифицируются по определенным признакам.

1. По номенклатуре изделий:

Однопредметная линия, на которой обрабатывается или собирается изделие одного типоразмера в течение длительного времени.

Многопредметная. Линия, на которой одновременно или последовательно изготовляется несколько типоразмеров изделий, схожих по конструкции и технологии изготовления.

2. По уровню непрерывности процесса:

Непрерывная. Линия, на которой предметы труда перемещаются по операциям непрерывно.

Прерывистая (прямоточная). Линия, которая не может обеспечить непрерывную обработку предметов вследствие несинхронности операций. Предметы труда ждут своей очереди на обработку.

3. По способу поддержания ритма

С регламентированным ритмом. Предметы труда передаются с операции на операцию через точно определенное время, то есть с заданным ритмом.

Со свободным ритмом. Предметы труда с операции на операцию могут передаваться с отклонением от расчетного ритма.

4. По месту выполнения операций:

С рабочим конвейером. Такой конвейер, кроме транспортировки и поддержания ритма, является непосредственным местом выполнения операций.

Конвейер со снятием предметов. Применяется для процессов, выполнение которых требует технологического оборудования.

5. По способу перемещения предметов:

Конвейер с непрерывным движением. Имеет постоянную скорость и во время работы не останавливается.

Конвейер с пульсирующим движением. Приводится в действие периодически через промежуток времени, равный такту линии.