Смекни!
smekni.com

Организация производства в цехе гофрированного картона ОАО "Светлогорский ЦКК" (стр. 1 из 7)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный технологический университет»

Инженерно-экономический факультет

Кафедра экономики и управления на предприятиях химико-лесного комплекса

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему «Организация производства в цехе гофрированного картона ОАО «Светлогорский ЦКК»

по дисциплине «Организация производства в химической промышленности»

Выполнил студент IV курса

гр. 1 ЭУиП

Касянюк Н.П.

Руководитель

ассистент Ивановская И.С.

Минск 2005


Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный технологический университет»

Инженерно-экономический факультет

Кафедра экономики и управления на предприятиях

химико-лесного комплекса

«Утверждаю»

Зав. кафедрой _______________

ЗАДАНИЕ

для выполнения курсовой работы студентке

Касянюку Николаю Петровичу

группы 1 IV курса специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»

по курсу «Организация производства в химической промышленности»

1. Тема «Организация производства в цехе гофрированного картона ОАО «Светлогорский ЦКК»

2. Срок сдачи работы _______________

3. Исходные данные: бизнес-план ОАО «Светлогорский ЦКК», литературные источники.

4. Содержание работы: Введение; 1. Общая характеристика цеха производства гофрированного картона; 2. Технологический процесс и схема производства гофрокартона; 3. Расчет производственной мощности цеха; 3.1. Расчет эффективного фонда времени работы оборудования; 3.2. Разработка графиков ППР оборудования; 3.3. Расчет производственной мощности цеха; 4. Расчет потребности в производственных ресурсах; 4.1. Расчет потребности в материальных и энергетических ресурсах; 4.2. Расчет численности работников цеха; 5. Разработка мероприятий по совершенствованию организации производства; Заключение; Список использованных источников информации

5. Дата выдачи задания________________________________________

Руководитель_______________________________________________

Задание принял к исполнению__________________________________


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………….………………..…5

1. Общая характеристика цеха производства гофрированного картона……....8

2. Технологический процесс и схема производства гофрокартона..…………10

3. Расчет производственной мощности цеха…………………..………………12

3.1 Расчет эффективного фонда времени работы оборудования…..………....12

3.2 Разработка графиков ППР оборудования………………………………….14

3.3 Расчет производственной мощности цеха………………………………....19

4. Расчет потребности в производственных ресурсах………...……………....21

4.1 Расчет потребности в материальных и энергетических ресурсах…….….21

4.2 Расчет численности работников цеха………………………………………24

5. Разработка мероприятий по совершенствованию организации производства……………………………………………………………………..27

Заключение………………………………………………………….……………35

Список использованных источников информации……………………………37


ВВЕДЕНИЕ

Организация производства – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение рационального сочетания процессов живого труда с материальными элементами производства в целях выполнения плановых заданий с наилучшими качественными показателями при наиболее эффективном использовании выделенных предприятию ресурсов.

Осуществляемые на современном этапе развития экономики преобразования представляют предприятиям широкую самостоятельность, существенно меняют их правовое, финансово-экономическое и социальное положение в обществе. В этих условиях значительно усложняются вопросы организации производства, его комплексной подготовки и техническом обслуживании, требуются постоянная адаптация возникающих проблем к частным внутренним и внешним изменениям хозяйственной среды, возникающим под влиянием рыночных механизмов.

Целью данной курсовой работы является выработка умения увязывать теоретические и практические знания по экономическим и технологическим дисциплинам, приобретение навыков самостоятельной творческой, организационно-экономической работы.

Курсовая работа выполнена на базе ОАО «Светлогорский ЦКК».

Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат образован в 1968 году, вводом в эксплуатацию первого цеха по производству гофрированного картона и ящиков из него. Таким образом, комбинат начал свою историю с производства гофрированного картона и ящиков из него с привозного сырья (картон и бумага).

В 1983 году введен в эксплуатацию первый поток целлюлозного производства. Предприятие начало производить собственную хвойную целлюлозу, служащую сырьем для производства картона и бумаги. Второй поток по производству лиственной целлюлозы на данный момент построен на 70% и продолжает строиться. Таким образом, с пуском производства целлюлозы комбинат начал осуществлять полный цикл производства основной продукции – гофрированного картона и ящиков из него.

В 1993 году комбинат преобразован в акционерное общество открытого типа ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат».

ОАО «Светлогорский ЦКК» входит в концерн “Беллесбумпром” на партнерских началах, являясь самостоятельным хозяйственным субъектом, обладающим правами юридического лица, имеет обособленное имущество и самостоятельный баланс. ОАО «Светлогорский ЦКК» является предприятием с коллективной формой собственности.

Акционерами предприятия являются как юридические, так и физические лица.

Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности отличаются большими капитальными вложениями, применением специального оборудования, различными сложными технологиями и специализируются на выпуске небольшого ассортимента выпускаемой продукции.

Комбинат расположен в центре Республики Беларусь, и рынок сбыта ориентирован на западные регионы стран СНГ (Россия, Украина, Молдова).

Поставка продукции осуществляется в адрес более 1500 потребителей Республики Беларусь, других стран СНГ, Прибалтики и стран Европы. В общем объеме товарной продукции предприятий целлюлозно-бумажной промышленности концерна объем ОАО «Светлогорский ЦКК» составляет 27,5%.

Основным видом деятельности ОАО «Светлогорский ЦКК» является производство продукции из собственных и привозных полуфабрикатов.

Комбинат производит и реализует:

- 2-х, 3-х и 5-ти-слойный гофрокартон и ящики из гофрокартона;

- картон для плоских слоев гофрокартона;

- бумагу для гофрирования;

- коробочный склеенный картон;

- фильтровальный картон;

- бумажные мешки, соты и другие виды продукции.

Для обеспечения производства продукции комбинат использует два вида основного сырья – древесину и макулатуру. Применение технологии при проектировании и строительстве комбината позволяют из исходного сырья (древесины и макулатуры) получать готовую продукцию – гофрокартон и ящики из него. В этом процессе задействованы мощности целлюлозного завода, картонно-бумажной фабрики и фабрики картонно-бумажной тары.

На комбинате построены вспомогательные цеха, энергетические объекты, очистные сооружения, подъездные железные и автомобильные дороги. За последние годы проведена модернизация и техническое перевооружение ряда производств.

Для оперативного управления имеется:

- диспетчерская служба;

- промышленное телевидение;

- громкоговорящая связь по всей территории комбината, факсы, телефоны городской и внутренней АТС на 600 номеров, коммутаторы, радиосвязь и др.

Обеспечение энергоресурсами осуществляется от сторонних источников (энергосистема Белэнерго и Светлогорская ТЭЦ), обеспечение водой – от собственного водозабора, а очистка стоков осуществляется на очистных сооружениях объединения “Химволокно”. Частично теплоэнергия производится самим предприятием от сжигания коры и некондиционной щепы. Удельный вес этой энергии в общем объеме потребления составляет до 33,4%.

Таким образом, ОАО «Светлогорский ЦКК» представляет собой крупное предприятие с большим количеством работающих и усложненной системой производства. В связи с этим на предприятии постоянно ставятся и решаются задачи по организации производственного процесса.


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕХА ПРОИЗВОДСТВА ГОФРИРОВАННОГО КАРТОНА

Методика и процесс организации производства в ОАО «Светлогорский ЦКК» в курсовой работе рассматривается на примере цеха производства гофрированного картона.

Цех производства гофрированного картона - это цех, на базе которого и было образовано ОАО «Светлогорский ЦКК». Первоначально производство гофрированного картона осуществлялось из привозного сырья. Однако с ростом производства на предприятии, с вводом новых цехов предприятие начало выпуск продукции из собственного сырья.

В цехе производства гофрированного картона из полученной в картонно-бумажном производстве бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев, путем гофрирования бумаги и склеивания с картоном производится гофрокартон. Три гофроагрегата предназначены для выработки 180 млн. м2 в год гофрокартона. Однако оборудование для производства гофрированного картона имеет большой моральный и физический износ и требует своевременной замены, что позволит не только сохранить прежний уровень производства, но и значительно повысить его. Так, в 1999 году введен в эксплуатацию гофроагрегат немецкой фирмы «Петерс» производительностью 150 млн. м2 гофротары в год, что позволяет предприятию производить менее трудо- и энергоемкую продукцию.