Смекни!
smekni.com

Организация производства и менеджмент (стр. 1 из 9)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тольяттинский государственный университет

Кафедра «Экономика и управление предприятием»

КРАСНОПЕВЦЕВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

«ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И МЕНЕДЖМЕНТ»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по выполнению курсовой работы

для студентов специальности 151002

«Металлообрабатывающие станки и комплексы»

всех форм обучения

Тольятти 2007


Содержание

Введение

1. Краткие теоретические сведения

1.1 Организация поточного производства

1.1.1 Характеристика поточного производства

1.1.2 Виды поточных форм работы

1.1.3 Организация поточных линий

1.2 Себестоимость продукции
1.2.1 Виды себестоимости продукции

1.2.2 Классификация затрат на производство продукции

1.3 Инвестиционная деятельность на предприятии

1.3.1 Инвестиции в производство и их экономическая эффективность

1.3.2 Расчет экономической эффективности капитальных вложений

1.3.3 Технико-экономическое обоснование эффективности использования нового оборудования

2. Общие положения по выполнению и оформлению курсовой работы

2.1 Цель и задачи курсовой работы

2.3 Содержание курсовой работы

2.4 Оформление курсовой работы

3. Расчет экономической эффективности мероприятий по совершенствованию технологических процессов механической обработки деталей на поточных линиях

3.1 Расчет однопредметной поточной линии для механической обработки деталей по двум сравниваемым вариантам

3.1.1 Определение такта, эффективного фонда времени работы и ритма поточной линии

3.1.2 Определение необходимого количества единиц оборудования на каждой операции поточной линии и коэффициентов их загрузки

3.1.3 Определение вида поточной линии и необходимого количества рабочих-операторов на поточной линии

3.1.4 Расчет заделов на поточной линии

3.1.5 Построение стандарт-плана работы поточной линии

3.1.6 Проектирование планировки оборудования и рабочих мест на поточной линии

4. Экономическое обоснование совершенствования технологического процесса механической обработки деталей

4.1 Расчет капитальных вложений в оборудование проектируемого варианта

4.2 Расчет себестоимости механической обработки детали по базовому и проектному вариантам

4.3 Расчет снижения трудоёмкости и повышение производительности труда в проектном варианте обработки детали

4.4 Расчет показателей экономической эффективности проектируемой технологии механической обработки детали

Использованная литература

Введение

Уровень экономики любой страны определяется уровнем развития ее промышленности и, в особенности, отрасли машиностроения, поскольку от темпов роста и характера развития этой отрасли зависит развитие производительных сил во всех отраслях народного хозяйства. Машиностроению принадлежит ведущая роль в создании материально-технической базы производства, оно является ключевой фондообразующей отраслью всего народного хозяйства, определяющей уровень развития не только всех остальных отраслей промышленности, но и всей экономики в целом.

Производство продукции на предприятиях машиностроения представляет собой сложный и трудоемкий процесс. Отличительными особенностями производственной деятельности машиностроительных предприятий являются сложность изделий, собираемых из большого количества деталей, большая номенклатура производимой продукции, большая длительность производственного цикла изготовления продукции, наличие множества разнообразных, одновременно выполняемых операций, разнообразие применяемых материалов и оборудования, использование большого количества приспособлений и инструмента.

Основными направлениями развития отрасли машиностроение и металлообработка в настоящее время являются: повышение скоростей машин и оборудования, широкое применение непрерывных циклов работы вместо периодических, уменьшение габаритов и снижение массы изделий машиностроения. Повышение эффективности металлообрабатывающего производства связано с решением таких вопросов как комплексная механизация и автоматизация процессов, экономия металла при обработке изделий, снижение их себестоимости и повышение качества. При этом основной целью совершенствования технологических процессов является снижение себестоимости производимой продукции.

Себестоимость продукции снижается в результате роста производительности труда, повышения загрузки оборудования, сокращения удельных затрат материалов, топлива, электроэнергии. Снижение себестоимости требует точного расчета, нормирования и планирования всех издержек производства.

Рост производительности труда в машиностроении происходит, в первую очередь, в результате непрерывного освоения нового оборудования в производстве. Рост производительности труда обусловливает увеличение объема выпуска продукции, что при неизменных материальных и трудовых затратах также ведет к снижению себестоимости продукции. Поэтому создание новых конструкций машиностроительного оборудования должно сочетаться с непрерывным и всесторонним совершенствованием технологических процессов, с их механизацией и автоматизацией.

Уменьшение затрат на производство продукции, наряду с повышением ее качества, во многом определяет конкурентоспособность машиностроительного предприятия, его финансовую устойчивость. Поэтому в данном методическом пособии рассматриваются наиболее важные для современного машиностроительного производства экономические вопросы: определение себестоимости продукции и направлений ее снижения, инвестирование средств в металлообрабатывающее оборудование и определение экономической эффективности, связанной с комплексной механизацией и автоматизацией процессов металлообработки. Изложены методики расчета однопредметной поточной линии для механической обработки деталей по двум сравниваемым вариантам, экономического обоснования совершенствования технологических операций механической обработки деталей, расчета снижения трудоемкости технологического процесса и роста производительности труда, связанных с внедрением в производство более эффективного металлообрабатывающего оборудования.


1. Краткие теоретические сведения

1.1 Организация поточного производства

1.1.1 Характеристика поточного производства

Поточные формы работы наибольшее распространение получили в массовом производстве. Если одна и та же деталь многократно используется в одном или в нескольких изделиях, то производство такой детали удобно организовывать по принципу потока.

Поточное производство – это такое производство, при котором все рабочие места являются специализированными и располагаются в соответствии с ходом технологического процесса.

Для обеспечения непрерывности поточного производства, время выполнения каждой операции на поточной линии должно быть либо равным, либо кратным всем остальным операциям 2:4; 4:8; 6:3; 3:9; и т. д.

В условиях поточного производства используется параллельный способ обработки деталей, и процесс осуществляется непрерывно при синхронной передаче их с одного рабочего места на другое.

В условиях поштучной передачи деталей с одного рабочего места на другое, интервал времени между двумя последовательными их выпусками с поточной линии называется тактом точной линии.

Такт (r) – основной параметр поточной линии. Он непосредственно зависит от годовой программы выпуска изделий (

) и эффективного фонда рабочего времени поточной линии (
).

(1.1)

Если передача деталей (изделий) на поточной линии осуществляется партиями, то вводится понятие такта выпуска передаточных партий или ритма поточной линии R = r ∙ р (p – размер передаточной партии деталей, шт.).

1.1.2 Виды поточных форм работы

Поскольку на предприятиях складываются различные производственные условия, связанные с изменением объемов производства, номенклатуры выпускаемой продукции и с другими факторами, то все поточные линии не могут быть созданы по одному образцу и подобию. Возникает необходимость в различных формах поточной работы.

Различают две основные формы поточного производства: непрерывно-поточная и прерывно-поточная (прямоточная).

Непрерывно-поточная форма является наиболее совершенной и характеризуется тем, что нормы времени на всех операциях поточной линии равны или кратны друг другу и равны такту поточной линии (r). Предметы труда перемещаются с одного рабочего места на другое без пролеживания, каждая операция закреплена за определенным рабочим местом. Все рабочие места располагаются строго в соответствие с ходом технологического процесса. Прохождение деталей (изделий) от первого рабочего места до последнего на поточной линии не прерывается. Простои рабочих мест исключаются.

Прерывно-поточная (прямоточная) форма поточного производства применяется в тех случаях, когда в силу обстоятельств объективного характера не удается полностью уровнять нормы времени на всех операциях, или хотя бы достичь их кратности.

В таком случае возможны периодические простои отдельных рабочих мест. Ритмичность работы прямоточной линии достигается тем, что в течение определенного периода времени на каждой операции производится одинаковое количество изделий (деталей). Это достигается созданием межоперационных оборотных заделов между смежными операциями, имеющими разную продолжительность. С целью наиболее полной загрузки рабочих мест допускается многостаночное обслуживание нескольких, даже несмежных операций.