Смекни!
smekni.com

Организация складского хозяйства и направления его совершенствования (на примере БГСП "Доминик") (стр. 1 из 21)

Содержание

Введение

1. Логистика складского хозяйства

1.1 Склад как звено логистического процесса, классификация складов и тенденции в развитии складского хозяйства

1.2 Определение оптимальных параметров склада

2. Анализ складского хозяйства и деятельности БГСП «ДОМИНИК» ООО

2.1 БГСП «Доминик» ООО процесс становления и совершенствования управления деятельностью

2.2 Управление складскими операциями и финансово экономическое состояние БГСП «Доминик» ООО

2.2.1 Финансово-экономическое состояние БГСП «Доминик»ООО

3. Совершенствование складского хозяйства и управления его работой в БГСП «Доминик» ООО

3.1 Расширение площадей хранения и совершенствование обработки складируемых товарно-материальных ценностей в БГСП «Доминик» ООО, предпосылки и потенциальная эффективность

3.2 Автоматизация складских операций и перспективные направления развития складских и логистических процессов

3.3 Разработка мероприятий по продвижению бренда БГСП «Доминик» ООО на внешние рынки

3.4 Разработка сборочного чертежа кассеты

4. Разработка организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объекта

4.1 Анализ возможных причин возгорания и пожара на складах предприятия БГСП «Доминик» ООО

4.2 Сравнение требуемых и фактических пределов огнестойкости и группы возгораемости основных строительных конструкций

4.3 Обоснование и выбор технико-эксплуатационных, организационных и режимных мероприятий для обеспечения пожарной безопасности объекта при эксплуатации

Заключение

Список литературы

Введение

Важнейшим стратегическим конкурентным преимуществом национальной экономики Республики Беларусь является географическое положение ее территории между Западом и Востоком, Российской Федерацией, в первую очередь. В национальной программе развития экспорта Республики Беларусь на 2006-2010 годы показатели роста экспорта Белорусской железной дороги и рост экспорта услуг автомобильного транспорта являются самыми высокими из всех показателей увеличения экспорта соответственно 161,8% и более 110% к уровню базового 2005 года.

Логистические услуги часто неразрывно связаны и могут быть существенно увеличены предоставлением услуг складского хозяйства или девелопмента. Следует отметить, что только сравнительно недавно девелопмент и логистика в мировой практике получили тенденцию относительного размежевания. Причина такого размежевания заключается в несогласованности мер государственного регулирования в сфере логистики и в сфере инвестиций в недвижимость. Это определяет коньюктуру окупаемости этих сопряженных видов бизнеса. Разумный баланс в государственном регулировании рано или поздно будет обеспечен, это, конечно, снизит остроту размежевания, но не ликвидирует полностью, поскольку в организации управления логистикой и складским хозяйством по их природе есть существенные различия.

Значение развития складского хозяйства в национальной экономике Беларуси определяется не только ее транзитным положением и возможностями обеспечения на этом экспортных поступлений. В развитии складского хозяйства нуждаются и национальные производители. В экономике, где 80% промышленной продукции ориентировано на экспорт, а импортная составляющая в виде сырья, материалов, полуфабрикатов не меньше в готовой продукции рациональное складирование значимый элемент повышения эффективности производства. Создание логистических систем полного цикла позволяет снизить затраты национальных как экспортеров, так и импортеров, сократить сроки поставок экспорта и импорта, повысить конкурентоспособность экспортируемой продукции, уменьшить количество посредников в цепочках товаропродвижения. Не случайно, в упомянутой выше национальной программе развития экспорта, прямо поставлена задача создания «логистических систем как на уровне отраслей народного хозяйства, так и на уровне отдельно взятых предприятий».

Острота и значение проблемы развития логистических систем в целом и складского хозяйства в частности определили выбор объекта исследования данной дипломной работы. Таким объектом стало Белорусско-Германское совместное предприятие «Доминик» ООО, существующий с 1991 года логистический центр полного цикла. На сегодня предприятие ориентировано на специализацию в области фармацевтической-логистики. Такая специализация требует особой квалификации специалистов логистического предприятия, что делает объект анализа еще более интересным и значимым с точки зрения анализа организации и улучшения управления складским хозяйством логистического центра.

Предметом исследования дипломной работы выступает организация работ и управление складским хозяйством БГСП «Доминик» ООО в системе связей со всеми структурами сложившегося логистического центра, его партнерами и клиентами. Также предмет исследования составляет анализ влияния мер государственного регулирования на сферу работы складского хозяйства логистического центра и его складского хозяйства.

Цель исследования заключалась в выявлении резервов совершенствования управления сложившимся складским хозяйством СП «Доминик» в проектировании модернизации и расширения этого хозяйства исходя из выявленных тенденций динамики работы предприятия в целом.

В процессе реализации цели дипломного исследования были решены следующие задачи:

- дана теоретико-методологическая характеристика проблемы организации и управления складским хозяйством и выявлена его роль в национальной экономике и для отдельных хозяйствующих субъектов;

- исследован опыт и современные тенденции мирового и национального совершенствования организации и управления складским хозяйством;

- изучены характеристики и определена роль совершенствования и обслуживания клиентов современным складским оборудованием для работы складов;

- дан сравнительный анализ организации и управления складским хозяйством на объекте исследования БГСП «Доминик» ООО с передовыми достижениями в сфере логистики и складского обслуживания;

- дана оценка потенциала развития складского хозяйства в БГСП «Доминик» ООО с позиций наличия внутренних резервов предприятия и с позиций трансформации внешней среды логистического бизнеса в Беларуси в условиях мирового финансового кризиса;

- осуществлен анализ сопряженных с складским хранением операций, влияющих на эффективность работы складского хозяйства.

При написании работы центральным методом анализа явился общенаучный метод диалектико-материалистического познания. Использовались также методы логических обобщений статистического анализа, индукции, дедукции, социально-экономического моделирования, сущностного и функционального анализа.

Источниками информации выступили: программные документы социально-экономического развития Республики Беларусь, нормативно-правовые документы регулирования хозяйственной деятельности в республике, теоретическое работы авторов по проблемам управления логистическими процессами Аникина В.В., Матэ Э.Г., Гаджинского А.М., Удовенко В.М. и авторов спенциалистов по организации и управлению складским хозяйством Волгина В.В., Вирабова С.А., Гудкова Ф.А., Демчева Г.М., Ковалева В.П., Кривчука В.И., отчетная документация, годовые балансы, бизнес-планы БГСП «Доминик» с 1991 года по настоящее время.

1.Логистика складского хозяйства

1.1 Склад как звено логистического процесса, классификация складов и тенденции в развитии складского хозяйства

Общемировой генеральной тенденцией развития производства является тенденция усиления специализации и роста отраслевой дифференциации, обусловленной научно-техническим прогрессом. Открытия и изобретения обеспечивают появление все новых и новых производств, удовлетворяющих самые разнообразные потребности общества. В свою очередь, эти процессы обуславливают возрастание роли логистическо-складского обеспечения общественного производства в широком смысле его понимания.

Конечно, рационализация размещения производств и оборудования в конкретных предприятиях порождают тенденцию к сокращению складских запасов, сокращению расстояния перемещения материалов, полуфабрикатов и готовых товаров. Эталоном в этом плане выступает опыт японского промышленного менеджмента, породившей явление работы «с колес». Однако эта тенденция развивается не конфликтуя с тенденцией роста абсолютного роста складского фонда, расширения функций сферы складского хозяйства. Ведь материальные ресурсы и готовая продукция буквально с каждым годом все меньше и меньше находятся в непосредственно производственной сфере и до более чем 90% времени задействованы в логистико складских операциях.

Материальная база системы хранения общественного продукта – складское хозяйство – совершенно специфическая сфера народного хозяйства, звено экономики, которой свойственны присущие только ей техническо-экономические и социальные особенности, знание которых позволит лучше понять проблемы складского хозяйства, быстрее освоить пути и методы их решения.

Важнейшей специфической особенностью складского хозяйства является его практически абсолютная универсальность распространения. Ни одно предприятие, организация или учреждение не могут обойтись без склада. Любое производство начинается складом сырья, вспомогательных материалов и кончается складом готовой продукции, полуфабрикатов. Некоторые отрасли народного хозяйства представляют собой, по сути, громадные складские хозяйства: торговля. Система заготовок. В этих отраслях практически не создается новой продукции, они принимают ее от других отраслей, хранят (переупаковывая, комплектуя) и поставляют потребителю. Вся колоссальная масса продукции, выпускаемая в стране и поступающая извне, неоднократно проходит через склады, многочисленные погрузки, выгрузки, сортировки и другие необходимые операции.