Смекни!
smekni.com

Организация складского хозяйства и пути его совершенствования (стр. 11 из 11)

Кроме того, продукция на складе сгруппирована с учетом объемно-весовых характеристик и физико-химических свойств. Эта работа выполняется с целью образования групп продукции примерно одинаковых по указанным параметрам. Для хранения каждой группы продукции выделяется отдельный участок в зоне хранения, оснащенный соответствующим оборудованием для складирования и хранения. Это является еще одним признаком рациональности организации складского хозяйства на данном предприятии.

Кроме того, важно сделать еще одно маленькое замечание по поводу размещения продукции на складе. Существует возможность применения метода Парето, который позволяет минимизировать количество передвижений посредством разделения всего ассортимента на группы, которые быстро оборачиваются и требуют большого числа перемещений, и группы, к которым обращаются достаточно редко.

В данном случае важно для правильного расположения учитывать динамику спроса на ту или иную продукцию, или хотя бы, проанализировать изменение темпов роста различных видов товарной номенклатуры с целью выделения наиболее востребованных групп и наименее реализуемых. На рассматриваемом нами предприятии этот принцип не учитывается, хотя он мог бы сделать складское хозяйство еще менее затратным и более рационально организованным.

На будущее можно посоветовать ЗАО ПСК «Теплый Дом» ориентацию развития на механизацию и автоматизацию складских работ, как базовое направление совершенствования организации работ, связанных с хранением материальных ценностей и передачей их в производство. Примером на будущее в данном случае может стать система организации складского хозяйства по принципу вертикально-замкнутых (люлечных) складов с программным управлением, которые занимают малые производственные площади, но имеют достаточно большую емкость за счет вертикального расположения и высокий уровень автоматизации. Организации потребуется немало средств и времени, для того, чтобы перестроится на новую систему управления складом, но это окупит себя в дальнейшем, снизив в несколько раз затраты на содержание складского хозяйства.

Заключение

В изложенной курсовой работе были рассмотрены основные аспекты организации работы складского хозяйства на предприятии ЗАО ПСК «Теплый Дом». Были сделаны следующие выводы:

1. Основными задачами работы складского хозяйства являются организация быстрой выгрузки поступивших на склад материальных ресурсов;

2. Совершенствование приема поступающих материальных ресурсов;

3. Организация достоверного учета, материального учета, материальных ресурсов, контроль за состоянием запасов;

4. Своевременное обеспечение производства сырьем, материалами оборудованием, запасными частями, комплектующими изделиями;

5. Обеспечение сохранности материальных ценностей на складах и т.д.;

6. Основными функциями являются: надлежащее хранение и учет предметов труда и готовой продукции;

7. Планомерное бесперебойное и комплектное снабжение цехов и участков материальными ресурсами;

8. Подготовка материалов к их непосредственному потреблению;

9. Основными направлениями совершенствования работы складского хозяйства являются: более широкое внедрение механизации и автоматизации процессов складирования;

10. Повышение квалификации работников складского хозяйства;

11. Слияние транспортного и складского хозяйств;

12. Улучшение складского учета и др.

Кроме того, необходимо отметить, что, несмотря на имеющиеся недостатки в работе, руководство предприятия продолжает совершенствование организации работы складов, хотя и имеет определенные трудности с осуществлением намеченных мероприятий.

Список литературы

1. Абрамов С.Б. Управление складским хозяйством. — М.: Знание, 1982. — 64с.

2. Васюкова А.Т., Пивоваров В.И., Пивоваров К.В. Организация производства и управление качеством продукции в общественном питании: учеб. пособие. — М.: Дашков и К, 2007. — 328с.

3. Волгин В.В. Кладовщик: Устройство складов. Складские операции. Управление складом. Нормативные документы. — М.: Ось-89, 2003. — 319с.

4. Гудков Ф.А. Складские свидетельства: Методики практического применения. — М.: Банковский Деловой Центр, 1997. — 134с.

5. Демичев Г.М. Складское и тарное хозяйство: учебник для студентов вузов. — М.: Высш. шк., 1975. — 294с.

6. Манжосов Г.П. Современный склад: Организация и технология. — М.: КИА центр, 2003. — 220с.

7. Неруш Ю.М. Логистика: учебник для вузов/ Моск. гос. ин-т международных отношений (ун-т) М-ва иностранных дел Рос. Федерации. — М.: ПРОСПЕКТ, 2006. — 520с.

8. Новицкий Н.И. Организация производства на предприятиях: учеб.-метод. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2002. — 389с.

9. Новицкий Н.И., Пашуто В.П. Организация, планирование и управление производством: учебно-метод. пособие/ под ред. Н.И. Новицкого. — М.: Финансы и статистика, 2006. — 575с.

10. Новицкий, Н.И., Пашуто В.П. Организация, планирование и управление производством: учебно-метод. пособие/ под ред. Н.И. Новицкого. — М.: Финансы и статистика, 2007. — 576с.

11. Степанов В.И. Логистика в товароведении: учебник для вузов. — М.: Академия, 2007. — 272с.

12. Степанов В.И. Логистика: учебник для вузов. — М. : Проспект, 2006. — 488с.