Смекни!
smekni.com

Организация складского хозяйства и пути его совершенствования (стр. 2 из 11)

Рис. 2. Структура складского хозяйства

1.3. Основы проектирования и организации складского хозяйства

Теперь рассмотрим значение и основные составляющие элементы термина, лежащего в основе тематики данной курсовой работы. Понятие «организация складского хозяйства» охватывает все стороны работы материальных складов и их эксплуатации и включает в себя:

- деятельность складов по своевременному и ритмичному выполнению планов снабжения или распределения;

- четкую работу складов по приемке, хранению, отпуску и учету материальных ценностей;

- организацию продвижения материалов с наименьшими издержками от поставщиков к потребителям;

- обеспечение необходимыми площадями для хранения;

- оснащение стеллажами, подъемно-транспортным и другим оборудованием;

- работу по содержанию и ремонту и тому подобное.

Число возможных вариантов реализации составляющих складской системы может быть значительным, а сочетание их в различных комбинациях еще более увеличивает многовариантность системы.

Процесс принятия решения в системе проектирования и организации складского хозяйства состоит из трех основных частей (рис. 3). На первом этапе необходимо определить цели организации складского хозяйства, проанализировать параметры грузопотока и складских операций, определить критерии эффективного функционирования. Анализ альтернативных вариантов всех необходимых составляющих должен осуществляться в определенной последовательности. Выбор оптимального варианта системы в целом производится с учетом технико-экономической оценки каждого из них. Организация нового или реорганизация существующего складского хозяйства должны опираться на определенные принципы.

Рис. 3. Схема принятия решения

Принцип системного подхода заключается в рассмотрении всех элементов складской системы как взаимосвязанных и взаимодействующих для достижения единой цели. Данный принцип предполагает логистическую координацию и интеграцию, состоящую в рассмотрении складского хозяйства как неотъемлемой части системы более высокого уровня.

Принцип экономической эффективности предполагает оценку экономической эффективности складского хозяйства с точки зрения ее вклада в общую экономическую эффективность логистической системы.

Принцип приоритета технологии - рассмотрение складской технологии в качестве отправной точки при построении эффективной системы функционирования всего складского хозяйства. Технология во многом определяет структуру и перечень участников складских процессов. Изменения в технологии существенным образом могут изменить структуру процессов, продолжительность их осуществления, структуру взаимосвязей, последовательность операций и процедур. Вместе с тем не следует забывать, что технология определяется потребителем.

Принцип процессного подхода - построение складской системы исходя из определяющей роли происходящих в ней бизнес-процессов. Каждый бизнес-процесс направлен на достижение локальной цели, стоящей перед складской системой в целом, а их совокупность - стратегическим целям ее владельца. Процессы определяют схему документооборота и процедуры принятия решений, организационную структуру складского хозяйства и влияют на уровень затрат.

Принцип оптимального построения - достижение оптимальных уровней технического оснащения, информационного обеспечения, построения организационной структуры и квалификации персонала. При оптимизации складского хозяйства основным критерием должно выступать соотношение совокупных затрат и эффективности функционирования.

Принцип единого информационного пространства - предполагает интеграцию информационных потоков, возникающих в процессе функционирования складского хозяйства с другими информационными потоками внутри системы и с внешней средой. Создание единого информационного пространства позволит существенно сократить обеспечение складских технологических процессов и доступность информации для потребителей услуг.

Принцип всеобщего управления качеством - предоставление услуг с целью оптимизации рисков потребителей путем обеспечения соотношения их качества, оптимизации временных и стоимостных затрат на складскую обработку[6].

Концепция проектирования складского хозяйства требует серьезного планирования, предваряющего техническую реализацию или организационные мероприятия по созданию склада, которые можно подразделить на несколько этапов:

- рамочные условия и постановка задачи;

- сбор и расчет данных;

- определение системы складирования;

- планирование и разработка технологического процесса;

- документирование;

- уточнение рабочего плана;

- составление Бизнес-плана;

- реализация проекта.

1.4. Разработка стратегии и постановка задачи для проектирования

Перед началом планирования складской системы необходимо определить целый ряд рамочных условий. Для выработки стратегии проекта необходимо иметь полное представление по следующим вопросам:

- предпринимательский замысел: цель, исходная точка (новое строительство, реконструкция, переоснащение, какие средства будут использоваться и тому подобное);

- концепция месторасположения, план застройки, архитектурно-планировочные решения, ограничения по строительству и тому подобное;

- маркетинговая концепция: какие товары и грузы, в каких количествах и как будут поступать, обрабатываться и отгружаться и тому подобное;

- финансовые и стоимостные цели и параметры;

- транспортные связи и маршруты, виды используемого для доставки товаров транспорта и тому подобное.

Поэтому стратегия проектирования складского хозяйства включает решение задач прогнозирования, кооперации, специализации по продукции, строительству и финансированию.

Прогнозирование грузооборота предполагает определение количества и номенклатуры материально-технических ресурсов, которые будут доставляться и отгружаться со склада с учетом пропускной способности склада, наличие погрузоразгрузочного и другого складского оборудования. Прогноз осуществляется на основе проводимых маркетинговых исследований, позволяющих определить соотношение спроса и предложения по различным группам обрабатываемой на складе продукции. Прогнозируемый грузооборот определяет основные размеры склада.

Размещение складов осуществляется в зависимости от прогнозирования товарооборота, расширения рынков. Для удобства осуществления складских операций место расположения объектов под строительство выбирается, как правило, вблизи транспортных артерий - железнодорожных, водных, автомобильных.

Специализация по продукции предполагает разделение номенклатуры хранимой продукции между различными объектами, имеющими соответствующие погрузо-разгрузочные механизмы, технологические устройства, отработанные технологические процессы приемки и отпуска различной продукции потребителям.

Кооперация между складскими объектами заключается в распределении работ по обработке грузопотока между складскими объектами. Кооперация, с одной стороны, позволяет оперативно маневрировать ресурсами, которые могут не иметь спроса в одном месте и одновременно пользоваться и спросом в других. С другой стороны, кооперация позволяет снизить затраты на обработку и подготовку материально-технических ресурсов к потреблению.

Финансирование деятельности основывается на результатах исследований и экономических расчетов в области затрат по всем звеньям логистической цепи. Затраты по каждой складской операции тщательно анализируются, их величина прогнозируется на будущие периоды деятельности складского объекта. При этом финансирование включает затраты на разработки в области совершенствования складского хозяйства, позволяющие снижать совокупные расходы.

Необходимо определить границы системы, которые определяют, что относится к области планирования склада, а что к характеристикам грузопотока, информационного потока, к кадровым или эксплуатационным проблемам.

Какой бы склад ни проектировался, необходимо определить:

- критерии проектирования;

- технологию грузообработки;

- планировку и обустройство складских зон.

Критерии проектирования, прежде всего, связаны с физическими характеристиками складских помещении и движением грузопотоков. Вся информация о складируемых грузах, динамике поступления и вывоза товара со склада, об организационной и управленческой стратегии рассматривается как плановая или базовая. Эти показатели отражают требования к планируемой системе склада и определяют организацию и нормативы технологического процесса. Примерный перечень критериев и характеризующих их показателей представлен в таблице 2 [7].

Таблица 2

Совокупность основных критериев для проектирования склада

Тип критериев Показатель
Технические Показатели площади; Показатели объема; Трудоемкость процессов (работа персонала и механизмов); Требуемое количество механизмов; Требуемое количество персонала.
Экономические Объем инвестиций; Эксплуатационные расходы (в год); 3атраты на обработку единицы груза.
Трудноизмеримые Надежность работы; Гибкость; Возможность расширения.

1.4.1. Организация приема, размещения, хранения и отгрузки продукции

Многовариантность организации складского хозяйства, так же рассматриваемая при планировании методики приемки и отправки сырья. Прием и отправка продукции со склада могут выполняться в одном совмещенном участке, а могут быть пространственно разъединены. И тот и другой вариант имеют свои преимущества и недостатки.