Смекни!
smekni.com

Организация складского хозяйства и пути его совершенствования (стр. 7 из 11)

Размещение материалов в зоне хранения склада должно осуществляться таким образом, чтобы отпуск их со склада производился в порядке поступления. Отклонения от этого принципа приводят к ухудшению качества продукции. Размещение продукции в зоне хранения должно обеспечивать материальные затраты времени на укладку продукции, снятие ее с мест хранения и доставку к местам отпуска. Для этого наиболее массовую ходовую продукцию следует размещать как можно ближе к основным проездам склада и пунктам отпуска.

Важное значение для организации размещения и хранения материалов имеет способ закрепления мест хранения, о которых уже шла речь ранее. В настоящее время используют три способа закрепления мест хранения:

- постоянный;

- переменный;

- смешанный.

Постоянное закрепление мест хранения вводится для продукции, которая постоянно находится на складе в качестве запаса, а также для продукции, которая требует специального технологического оборудования для складирования.

Переменное закрепление мест хранения вводится для массовой, крупногабаритной и тяжеловесной продукции с небольшим сроком хранения. Применение этого способа дает возможность максимально использовать места хранения для укладки поступившей продукции.

Однако применение переменного закрепления мест хранения усложняет процесс управления размещением материалов на складе. Поэтому при внедрении переменного закрепления мест хранения следует принять определенный способ управления процессом размещения материалов на складе, чтобы всегда иметь возможность находить груз или свободное место. На небольших складах используется простой способ управления при помощи карточек.

Сущность этого способа состоит в том, что после укладки продукции на свободное место в стеллаже на графической модели стеллажа, которая крепится на его торце, в клетку, соответствующую занятой ячейке стеллажа, навешивается карточка с указанием номенклатурного номера продукции и ее разновидности. При отпуске всей продукции с места хранения карточка снимается с модели.

На крупных складах, насчитывающих тысячи мест для хранения продукции, управление процессом размещения осуществляется с помощью ЭВМ. Причем наиболее приемлемым вариантом размещения является не размещение материалов вообще на свободных местах склада, а размещение их на свободных местах в пределах определенной зоны хранения.

В практике работы складов применяют также смешанную систему закрепления продукции за местами хранения, при которой часть мест хранения закрепляется за определенными видами продукции постоянно, а часть – переменно. Однако наиболее экономичным является способ переменного закрепления продукции, позволяющий максимально использовать оборудование для хранения материалов.

Среди организованных мероприятий по отпуску и доставке материалов потребителям преобладают мероприятия, связанные с централизованной доставкой материалов. На базы и склады возлагаются следующие обязанности по организации централизованной доставке:

1. Предъявление грузов к перевозке в обусловленном договором объеме.

2. Обеспечение (в соответствии с договором) режима работы складов по приему и выдаче грузов.

3. Осуществление погрузочно-разгрузочных работ (если по условию договора транспортная организация не приняла эти работы на себя).

4. Обеспечение погрузки и выгрузки автомобилей в установленные сроки.

5. Отбор груза и подготовка его к отпуску до прибытия автомобилей.

6. Содержание подъездных путей к складам в исправном состоянии.

7. Своевременное оформление товарно-транспортных накладных.

Важными операциями, от качественного выполнения которых во многом зависит эффективность централизованной доставки, являются предварительный отбор грузов и подготовка их к отпуску. Отбор грузов на складах проводится по товарно-транспортной накладной, полученной в оперативно-диспетчерском отделе. Организация отбора партии груза зависит от величины партии. Крупные партии грузов для вагонных и авто- поездных- отправок не рекомендуется предварительно снимать с мест складирования. На них навешиваются трафаретные бирки с указанием массы груза, грузополучателя и пункта назначения.

Мелкие партии целесообразно передавать в экспедицию (зону) или участок отпуска, где грузы с разных складов доукомплектовываются по потребителям и грузовым направлениям. Отборка материалов может проводиться как возле мест хранения, так и на участке отпуска, куда предварительно доставляют пакеты с грузами.

Если после отборки на поддонах осталась часть материалов, доставлять их обратно на места хранения не целесообразно.

Принятые по количеству и качеству товары укладывают в тару, пакетируют и перемещают в зону хранения. Здесь их укладывают на стеллажи или в штабеля. Большое значение для осуществления оперативного контроля и ухода за товарами, быстрой их отборки и отпуска имеют разработка и соблюдение рациональной схемы размещения товаров, которая предусматривает закрепление за товарами определённых групп, подгрупп и наименований постоянных мест хранения (секций, участков, стеллажей и так далее). При разработке таких схем необходимо учитывать объём и порядок поступления товаров на склад, условия их реализации, правильное товарное соседство и возможность повседневного наблюдения за их сохранностью [7].

2. Анализ организации и путей совершенствования складского хозяйства на ЗАО «ПКП «Теплый дом»

2.1. Историческая справка и общая характеристика ЗАО «ПКП «Теплый Дом»

Закрытое акционерное общество «Производственно-коммерческое предприятие «Теплый дом» занимается производством и реализацией строительных материалов, сохраняющих тепло (утеплитель, производство пенопласта, несъемная опалубка). Продукцию этого предприятия можно встретить везде, где требуется быстро и выгодно построить надежное и эффективно утепленное сооружение.

Рассматриваемая компания официально зарегистрирована в декабре 2001 года. С этого момента у нее в активе имеется формовочно-литьевые автоматы фирмы «KURTZ GmbH» (Германия), а при производстве основных видов продукции используется сырье фирм "BASF AG" (Германия) и «NOVA Chemicals Corporation» (Канада).

Давая краткую справку о партнерах фирмы ЗАО ПСК «Теплый Дом», важно отметить следующие факты. "KURTZ GmbH" является немецким холдингом, ставшим мировым лидером в производстве формовочно-литьевых аппаратов. А немецкий химический концерн "BASF AG", являвшийся когда-то пионером в области разработки магнитной ленты, и продавший всё направление по ее производству с тем, чтобы сконцентрировать свою основную деятельность на химическом и фармацевтическом производстве, в результате стал ведущей европейской химической компанией, сосредоточенной на производстве стирола и полиолефинов. Компания «NOVA Chemicals Corporation» также имеет 37% собственности Methanex Corporation, самого большого в мире производителя метанола и, соответственно, тоже характеризует рассматриваемую компанию с точки зрения партнерства, как конкурентоспособную и надежную.

Таким образом, компания ЗАО ПСК «Теплый Дом», потратив уйму сил на то, чтобы наладить партнерство с крупнейшими мировыми лидерами, теперь является единственной организацией в г. Астрахань, представляющей технологию строительства, основанную на блоках из пенополистирола.

Чтобы по максимуму удовлетворить запросы своих клиентов и партнеров, компания создала свой отдел проектирования. В результате потребители приобрели не только несъемную опалубку, но и квалифицированную помощь ведущих специалистов фирмы.

Основным видом производимой продукции является несъемная опалубка, на которой базируется вся технология строительства. Несъемная опалубка из пенополистирола, предназначена для быстрого возведения монолитных зданий различной этажности, как непосредственно несущих конструкций, так и для заполнения проемов наружных стен в рамно-связевых зданиях. Эта теплосберегающая технология по теплозащите, звукоизоляции, комфортности, простоте, скорости и стоимости строительства, прочности и долговечности строений относится к высоким технологиям в области строительства.

«Теплый дом » - это одна из новейших технологий монолитного домостроения с использованием блоков несъемной опалубки из пенополистирола, позволяющая возводить коттеджи, многоэтажные здания, и холодильники.

Исходным сырьем для производства несъемной опалубки является полистирол. Полистирол абсолютно безвредный, экологически чистый материал. Возведение стен по технологии «Теплый Дом» состоит из трех этапов: установка фрагмента стены из блоков несъемной опалубки на существующий фундамент; укладка арматуры; заполнение бетоном внутренней полости полистирольных блоков.

Специальная конструкция замков позволяет быстро и точно соединять блоки, подобно сборке кубиков в популярной детской игре «ЛЕГО» и препятствует вытеканию бетона.

Жесткая каркасно-силовая конструкция монолитных стен при малом весе обеспечивает надежные антисейсмические свойства объектам, построенным по технологии «Теплый Дом».

Строительная система «Теплый Дом» обеспечивает простоту прокладки и монтажа канализационных, водопроводных труб и электропроводки.

2. 2. Структура управления ОАО ПСК «Теплый Дом»

Тип структуры ОАО ПСК «Теплый дом» можно отнести к линейно-функциональному, так как наблюдается наличие линейных подразделений, осуществляющих в организации основную работу, а так же специализированных обслуживающих функциональных подразделений (рис.9).