Смекни!
smekni.com

Организация складского хозяйства и пути его совершенствования (стр. 1 из 11)

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение высшего профессионального образования

Астраханский Государственный Технический Университет

Кафедра «Производственный менеджмент и организация предпринимательства»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Логистика»

на тему: Организация складского хозяйства на предприятии ОАО ПСК «Теплый Дом» и направления его совершенствования»

Выполнила: студентка группы ДФЭ-42

Проверил: к.э.н., доц.

Астрахань – 2008 г

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что рыночная стратегия развития экономики предполагает сбалансированное развитие всех отраслей народного хозяйства – как отраслей материального производства, так и инфраструктуры. К отраслям инфраструктуры относят такие отрасли, которые обеспечивают хранение, доставку продукции, как в сфере производства, так и в сфере обращения. Это – транспорт, связь, торговля, заготовка материально- техническое обеспечение. Материально- техническую базу обеспечения производства необходимыми ресурсами представляет складское хозяйство.

Складское хозяйство является необходимым элементом общественного производства, оно присуще всем отраслям народного хозяйства и имеет сложную структуру. Основные задачи складского хозяйства заключаются в сохранении потребительских качеств продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, рациональном размещении запасов материальных ресурсов, выполнения всех необходимых операций грузопереработки продукции на различных этапах ее продвижения. Складское хозяйство- это материально-техническая база системы снабжения и сбыта, от нее зависит качество и эффективность обеспечения потребителей материальными ресурсами.

Специфической особенностью складского хозяйства является наличие в нем больших резервов совершенствования, которые при полной реализации будут оказывать эффект на другие направления деятельности организации.

Целью данной курсовой работы является раскрытие вопроса совершенствования складского хозяйства на предприятии в теоретическом и практическом аспектах.

Объектом исследования выступает ЗАО ПСК «Теплый Дом» - производственно-строительная организации г. Астрахани.

В качестве предмета исследования выступает процесс совершенствования складского хозяйства предприятия.

Для этого поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы организации складского хозяйства;

- рассмотреть структуру складского хозяйства и виды складов;

- провести анализ организации складского хозяйства в ЗАО ПСК «Теплый Дом»;

- разработать рекомендации по совершенствованию складского хозяйства в ЗАО ПСК «Теплый Дом».

Курсовая работа состоит из двух глав, введения и заключения. В первой главе курсовой работы рассматривается понятие складского хозяйства и виды складов, организации и эффективность складского хозяйства, а также организация работа на складе.

Вторая глава посвящена анализу организации складского хозяйства ЗАО ПСК «Теплый Дом» и разработке мероприятий по его совершенствованию.


1. Теоретические аспекты организации и совершенствования складского хозяйства на предприятии

1.1. Роль и место склада в логистических системах

Частые изменения на современном рынке приводят не только к жесткой конкурентной борьбе. Такая ситуация требует от каждого предприятия, фирмы, компании обеспечения все более высокого уровня качества производимых продуктов или предоставляемых услуг. В противном случае они рискуют быть вытесненными с рынка. Одним из современных средств достижения таких результатов служит использование логистического подхода к управлению компанией или фирмой.

«Логистика - это процесс планирования, реализации и контроля технологически и экономически эффективных операций накопления, хранения, транспортирования и передачи сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и соответствующей информации от места производства к месту потребления с целью максимального удовлетворения требований потребителя» [12].

Как видно из определения, предметом логистического управления являются перемещаемые материальные и информационные потоки и управление запасами продукции. Перемещение любых материальных потоков невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены объекты инфраструктуры, называемые складами. В связи с этим склады являются неотъемлемым звеном любой логистической системы - организационно завершенной экономической системы, состоящей из взаимосвязанных элементов в едином процессе управления материальными и сопутствующими потоками. Совокупность этих элементов, границы и задачи функционирования объединены внутренними целями организации бизнеса и/или внешними целями.

Изменения структуры материальных потоков предопределяют образование складского хозяйства, поскольку на этих объектах производится преобразование материального потока посредством изменения параметров принимаемых и отгружаемых партий грузов по величине, составу, времени и так далее. Поскольку данные преобразования связаны с затратами труда, это увеличивает стоимость единицы потока. Процессы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на оптимизацию движения материальных потоков во всей логистической цепи и в конечном итоге - на совокупные издержки обращения.

Складские комплексы являются не только интегрированной составной частью, но и системообразующим звеном логистической системы, в которой предусмотрены накопление, переработка, распределение материального потока. Такой подход позволит обеспечить достижение высокого уровня рентабельности всей системы. Это совсем не исключает возможность отдельного анализа и исследования составляющих звеньев и элементов логистической системы, в том числе и складов [11].

1.2. Понятие, структура и классификация складов

Прежде чем говорить о методиках организации складского хозяйства на предприятии необходимо дать общее понятие склада, его возможную структуру и классификацию.

Современный склад - это сложный объект, как с технической (рис. 1), так и с управленческой точки зрения. Склады являются материально-технической базой основных участников логистической системы, через которую проходит материальный поток. Склады создаются для временного накопления запасов с целью своевременного снабжения производства необходимыми материалами и комплектующими или потребителя - готовой товарной продукцией. При этом следует различать следующие функции, осуществляемые системой складского хозяйства:

- функция снабжения производства;

- функция сохранения баланса (функция выравнивания);

- функция хранения;

- функция преобразования;

- функция предоставления сервисных услуг.

Условия ведения бизнеса сегодня требуют для эффективного выполнения функций по обработке материальных потоков использования современной складской инфраструктуры, активного применения прогрессивных технологий, прикладных компьютерных программ и систем автоматизации технологических процессов, внедрения системы контроля качества оказываемых услуг, поскольку это значительным образом влияет на стратегию принимаемых решений и организацию движения материальных потоков [6].

Необходимость в складах существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от источника сырья и заканчивая конечным потребителем готовой товарной продукции, что объясняет большое разнообразие видов складов. В современной научной литературе достаточно глубоко проработан вопрос, связанный с классификацией складов по различными знакам. Вариант классификации представлен в таблице 1.

Таблица 1

Классификация складов в логистических системах

Признак классификации Виды складов
По отношению к функциональным областям логистики Снабженческие; Производственные; Распределительные.
По отношению к участникам логистической системы Склады производителей; Склады торговых компаний; Склады транспортных компаний; Склады экспедиторских компаний; Склады логистических операторов.
По форме собственности Собственные; Арендуемые.
По принадлежности материального потока Закрытые склады (хранение продукции одного предприятия и торговой сети); Открытые склады (склады коллективного пользования, склады-отели).
По функциональному назначению Длительного хранения (сезонного, резерва); Перевалочные (склады-платформы, грузовые терминалы); Распределительные (дистрибьюторские центры); Специальные.
По ассортиментной специализации Специализированные (сырья, материалов и комплектующих, различных видов готовой продукции и т.д.); Универсальные; Смешанные.
По режиму хранения Не отапливаемые; Отапливаемые; Склады-холодильники; Склады с фиксированным температурно-влажностным режимом.
Признак классификации Виды складов
По технической оснащенности Не механизированные; Механизированные; Автоматизированные; Автоматические.
По виду складских зданий и сооружений Открытые площадки; Площадки под навесом; Закрытые сооружения (многоэтажные и одноэтажные).
По виду складирования С напольным хранением; Со стеллажным хранением; Смешанного хранения.
По наличию внешних транспортных связей С причалами; С ж/д подъездными путями; С автодорожным подъездом; Комплексные.
По масштабу деятельности Центральные; Региональные; Местные.

Структура складского хозяйства (рис. 2) зависит от специфики производственного процесса, типа производства и объема выпуска продукции [5].