Смекни!
smekni.com

Организация транспортного хозяйства на предприятии (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

Четырнадцатый факультет дистанционного обучения (Сормово)

специальность: "Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)"

дисциплина: "Организация производства"

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: "Организация транспортного хозяйства на предприятии (на примере Бутурлинское ДРСП ОАО "Нижегородавтодор")"

Курсовую работу выполнил:

студент гр.14-22ЭУ/4

заочной формы обучения

Бугайчук С.Ю.

Проверил: Ильичева Н.М.

г. Нижний Новгород 2009 год

Содержание

Введение

Глава 1. Задачи, функции и организация транспортного хозяйства

1.1 Задачи и функции транспортного хозяйства

1.3 Определение грузооборота и грузопотоков

Глава 2. Организация транспортного хозяйства на предприятии

2.1 Общая характеристика ОАО "Нижегородавтодор"

2.2 Расчет грузопотоков на Бутурлинское ДРСП ОАО "Нижегородавтодор"

2.3 Планирование количества транспортных средств

Заключение

Список литературы

Введение

Процесс изготовления продукции на промышленных предприятий сопровождается перемещением большого количества разнообразны грузов: сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, готовой продукции, отходов.

В течение производственного цикла все эти грузы подвергаются многочисленным перемещениям и погрузо-разгрузочным операциям многократно увеличивающим объем транспортных работ. На каждую технологическую операцию приходится несколько транспортных операций. Например, для получения 1т отливок в литейном цехе необходимо переместить 30-60 т грузов.

Внутризаводской транспорт является не только средством перемещения грузов, но и орудием труда, организующим работу подразделений предприятия в заданном ритме или графике. Например, внутрицеховой транспорт является неотъемлемым элементом технологического процесса производства. Им осуществляется перемещение обрабатываемых изделий между рабочими местами, участками и отделениями цеха в последовательности и ритме, заданных технологическим процессом. Транспортно-конвейерные устройства автоматических и поточных линий существенно влияют на ритмичность их работы и длительность производственного цикла. Велико значение транспорта и в своевременном обеспечении предприятия материальными ресурсами, а также в реализации готовой продукции.

Таким образом, внутризаводское транспортное хозяйство должно решать следующие задачи: своевременное обеспечение производства всеми видами транспортных средств и услуг; рациональная организация эксплуатации транспортных средств и подъемных механизмов при минимальных затратах на транспортирование; развитие технической базы и механизация всех трудоемких транспортных процессов.

Все вышесказанное не оставляет сомнений в актуальности темы данной работы - "Организация транспортного хозяйства на предприятии".

Целью данной курсовой работы является объективное отражение всех аспектов рациональной организации и эффективного функционирования транспортного хозяйства на предприятии.

Глава 1. Задачи, функции и организация транспортного хозяйства

1.1 Задачи и функции транспортного хозяйства

Процесс изготовления продукции на промышленных предприятий сопровождается перемещением большого количества разнообразны грузов: сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, готовой продукции, отходов.

В течение производственного цикла все эти грузы подвергаются многочисленным перемещениям и погрузо-разгрузочным операциям многократно увеличивающим объем транспортных работ. На каждую технологическую операцию приходится несколько транспортных операций. Например, для получения 1т отливок в литейном цехе необходимо переместить 30-60 т грузов.

Это обуславливает большие затраты на транспортные работы, которые составляют 10-30% косвенных расходов в себестоимости продукции, а численность транспортников составляет около 12% общего числа рабочих.

Внутризаводской транспорт является не только средством перемещения грузов, но и орудием труда, организующим работу подразделений предприятия в заданном ритме или графике.

Например, внутризаводской транспорт является неотъемлемым элементом производства. Им осуществляется доставка обрабатываемых изделий между рабочими местами, участками и отделениями цеха в последовательности и ритме, заданных технологическим процессом.

Транспортно-конвейерные устройства автоматических и шуточных линий существенно влияют на ритмичность их работы, длительность производственного цикла. Велико значение транспорта и в своевременном обеспечении предприятия материальными ресурсами, а также в реализации готовой продукции.

Таким образом, внутризаводское транспортное хозяйство должно решать следующие задачи:

своевременное обеспечение производства всеми видами транспортных средств и услуг;

организация рациональной эксплуатации транспортных средств и подъемных механизмов при минимальных затратах на транспортирование;

развитие технической базы и механизация всех трудоемких

транспортных процессов. Состав транспортного хозяйства предприятия зависит от характера выпускаемой продукции, типа и масштаба производства, производственной структуры предприятия.

Структура транспортной службы предприятия зависит от особенностей производственного процесса, типа производства и объемов выпуска продукции.


Рис.1 Примерная структура развитой транспортной службы машиностроительного (приборостроительного) предприятия

Основной задачей организации и функционирования транспортного хозяйства на предприятии является своевременное и бесперебойное обслуживание производства транспортными средствами по перемещению грузов в ходе производственного процесса.

Также задачами транспортного хозяйства являются содержание транспортных средств в исправном и работоспособном состоянии и снижение издержек на транспортные и погрузо-разгрузочные работы.

Рациональная организация транспортного хозяйства служит предпосылкой снижения себестоимости продукции. В зависимости от особенностей технологических процессов и типов производств на предприятии применяются различные транспортные средства.

По своему назначению транспортные средства могут быть подразделены на внутренний, межцеховой и внешний транспорт.

Функции транспортной службы предприятия:

разработка нормативов, применяемых в транспортной службе;

планирование потребностей во всех видах транспорта на основе расчетов грузопотоков и грузооборота;

планирование потребности в запчастях и их приобретении;

оперативное планирование и диспетчирование обеспечения предприятия всеми видами транспорта;

обеспечение производственных процессов транспортными средствами;

организация осмотров и ремонта транспортных средств;

организация безопасности движения;

организация обслуживания транспортных средств;

организация приобретения новых транспортных средств, их регистрации в государственных органах, получения лицензий на перевозку грузов и людей, списания и утилизации транспортных средств.

Назначение транспортного хозяйства предприятия заключается в полном удовлетворении потребностей предприятия в грузоперевозках при максимальном использовании транспортных средств и минимальной себестоимости транспортных операций.

1.2 Виды транспорта

Внутри предприятия должно быть обеспечено перемещение грузов между цехами, участками и рабочими местами. Для выполнения этих функций предназначен внутренний транспорт, который включает:

1. Межцеховой транспорт, который выполняет следующие функции:

доставка сырья материалов и комплектующих со складов в цехи;

перемещение заготовок, деталей и сборочных единиц из цеха в цех по ходу технологического процесса;

вывоз готовых изделий из цехов на склады готовой продукции;

перевозка разнообразных грузов: отходов, рабочего и отработанного инструмента, агрегатов в ремонт и из ремонта, запасных частей, порожней тары, топлива и горюче-смазочных материалов - между основными, вспомогательными цехами и обслуживающими хозяйствами предприятия;

2. Внутрицеховой транспорт, который, в свою очередь, подразделяется на

межучастковый (транспортировка заготовок, деталей, сборочных единиц и готовых изделий внутри каждого цеха с участка на участок в процессе изготовления и сборки),

внутриучастковый (или межоперационный, осуществление транспортировки заготовок, деталей, сборочных единиц и готовых изделий внутри каждого участка между рабочими местами).

На предприятиях может применяться разнообразный парк средств транспорта.

По видам транспорта различают:

рельсовый (железнодорожный узкоколейный);

безрельсовый (автотранспорт, электротранспорт);

водный (морской, речной);

трубопроводный (трубопроводный пневмотранспорт, гравитационные продуктопроводы, нефтепроводы и др.);

специальный (технологический) транспорт;

подъемно-транспортные средства (конвейеры, краны, погрузчики, лифты и т.п.).

По способу действия различают:

транспорт прерывного действия (например, электропогрузчики);

транспорт непрерывного действия (например, конвейеры).

По направлению перемещения грузов различают транспорт:

горизонтальный;

вертикальный (лифты, подъемники);

горизонтально-вертикальный (мостовые краны, кран-балки, электропогрузчики);