Смекни!
smekni.com

Легализация наркотиков (стр. 3 из 3)

Контраргумент

Эта аргументация неубедительна. Ее легко вывернуть наизнанку и заявить: "Поскольку мы уже имеем один наркотик со столь вредными эффектами, а именно - алкоголь, для других наркотиков в обществе уже просто нет места". Уроки, извлеченные из истории с "сухим законом" в США, нельзя переносить на политику в отношении наркотиков, поскольку в отличие от них алкоголь очень прочно укоренился в обществе. Другими словами, употребление алкоголя - эндемическая наркомания, останавливать которую надо было лет на тысячу раньше. Сейчас у наркоманов зависимость от наркотиков имеет эпидемическую природу, то есть является девиантным (не укладывающимся в социальные нормы) поведением, распространяющимся посредством личных контактов.

Суть голландской политики в отношении наркотиков сводится к тому, чтобы "де-драматизировать" проблему наркотиков, так, чтобы их употребление больше не выглядело как "акт протеста". Если мы откажемся от клейма безнравственности, сопровождающего все, что связано с наркотиками, их потребители больше не будут оставаться в изоляции, когда сталкиваются с проблемами, и им можно будет оказать помощь и поддержку.

Контраргумент

Совершенно очевидно, что больше людей будут пробовать то, что разрешено, чем то, что вне закона! Если мы, тем не менее, принимаем аргумент, что привлекательно быть бунтарем, то тогда (а это и происходит в Голландии) люди, пожалуй, должны были бы пробовать скорее героин и кокаин, так как гашиш уже не ассоциируется с протестом. Кроме того, наиболее важной причиной приема наркотиков является присущая им способность вызывать опьянение, а вовсе не бунт против закона. Борцы с распространением наркотиков никогда не нуждались в аргументах, касающихся нравственности; достаточно просто фактов. Наркоман в ранней стадии (от 2 до 4 лет от начала его пристрастия) добровольно не обращается за помощью потому, что он не считает себя "столкнувшимся с проблемой". Это не имеет никакого отношения к страху перед репрессиями, а целиком связано с его зависимостью, с его всепоглощающей страстью к наркотику - настолько она сильна.

Боритесь против крупных торговцев наркотиками, но оставьте в покое потребителей. Если поставить наркоманов вне закона, это подтолкнет их к преступному миру. Соответственно, прием наркотиков и владение ими для собственных нужд не должны быть наказуемы.

Контраргумент

Криминальный образ жизни и прием наркотиков часто следуют параллельно. Многие сначала становятся преступниками и лишь затем - наркоманами. Существует устойчивый миф о том, что хваткие контрабандисты и продавцы сами приобщают к наркотикам новых потребителей. На самом деле люди редко пробуют наркотики по рекомендации малознакомых личностей. Обычно они вовлекаются в наркоманию кем-либо из "своих", из тех, кто хочет иметь компаньона. Таким образом, единственным незаменимым звеном в наркотической цепи оказывается сам потребитель. Тем, кто выращивает "травку", изготовителям, оптовым торговцам и розничным продавцам всегда найдется замена, пока СПРОС на товар так изумительно легко удовлетворить. А движущей силой всего этого колоссального предприятия являются простые "уличные" наркоманы, особенно в начале своей наркотической карьеры. По этой причине нельзя оставлять свободную зону в основании наркопирамиды. Законы, которые ясно ограничивают использование наркотиков, не только юридически эффективны, но и гуманны, так как облегчают раннее вмешательство социальных работников, школы и родителей.

Подводя итог, можно сказать, что обе точки зрения - частичного разрешения наркотиков и решительной борьбы с ними - актуальны. Дело не в том, что разные культуры и страны находятся на разных уровнях восприятия наркотиков. Взять к примеру ту же Голландию или Швейцарию: подавляющее большинство их коренных жителей не употребляет наркотиков, хотя любой совершеннолетний может себе позволить в специальных заведениях (koffie-shops) приобретать легкие наркотики и даже выращивать определенное количество конопли для личных нужд, или для продажи (по лицензии). Наркоманам, употребляющим жесткие наркотики, в Голландии бесплатно выдают метадон, выделяют одноразовые шприцы - все серьезные наркоманы (а их в процентном соотношении не больше, чем во всей остальной Европе) - на учете. Таким образом, имеется и реальный положительный опыт легализации наркотиков. Огромное значение здесь имеет социальное положение людей в стране: известно, что Голландия и Швейцария - самые благополучные страны Европы в экономическом смысле, здесь действует множество социальных программ помощи нуждающимся. Если же говорить о повсеместной легализации наркотиков, то сначала потребуется достичь такого экономического и социального благополучия, которое позволит подобные дорогостоящие программы проводить.

П л а н

1. Новые взгляды на проблему наркотиков

2.Основные аргументы за и против легализациинаркотиков

а)контроль наркотиков: мафия или государство

б)преступность среди наркоманов: снизит ли ее легализация

в)легализация - путь к чистым и менее вредным наркотикам?

г)аргумент личной свободы

д)последствия употребления наркотиков

е)легализация легких наркотиков

ж)запретный плод сладок?

з)борьба с рядовыми потребителями наркотиков - нужно ли это?

3.Неоднозначность проблемы

Список использованной литературы

1. Легализация наркотиков - слишком рискованное дело
Чарлз А. Бланшар (www. narkotiki.ru)

2. Джон А., Соломзес Вэлд Чебурсон, Георгий Соколовский, Наркотики и общество,

3. Поль Уильсон. Легализация наркотиков (www.narkotiki.ru)