Смекни!
smekni.com

Организация труда многостаночного обслуживания (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Длительность цикла многостаночного обслуживания

2. Фотография рабочего времени

Задача 1

Задача 2

Список использованных источников


1. Длительность цикла многостаночного обслуживания

Многостаночным (многоагрегатным) обслуживанием называется обслуживание одним или группой рабочих нескольких станков (агрегатов), при котором машинно-автоматическое время работы одного станка используется для выполнения ручных (требующих присутствия рабочего) элементов операции, а также всех или части функций обслуживания рабочего места на других станках (агрегатах).

Техническими предпосылками развития многостаночного обслуживания являются повышение уровня автоматизации используемого оборудования, улучшение системы управления оборудованием и конструкции технологической оснастки, в результате которых уменьшается доля ручного труда по обслуживанию оборудования и увеличивается доля автоматической его работы.

Выделяют следующие организационные предпосылки введения многостаночного обслуживания:

1) рациональная планировка оборудования на рабочем месте, обеспечивающая удобство его обслуживания;

2) кратчайшие маршруты перехода от станка к станку;

3) реализация наиболее эффективной системы обслуживания рабочих мест;

4) изменение форм разделения и кооперации труда таким образом, чтобы большинство функций (наладка, подналадка станков, передача деталей, заточка инструментов и др.) выполнялись вспомогательными рабочими.

Экономическая целесообразность многостаночного обслуживания заключается в возможности обеспечения полной занятости рабочих-станочников и обслуживаемого ими оборудования.

Форма многостаночного обслуживания организации труда рабочих-многостаночников зависит от имеющегося оборудования и организации производства. С точки зрения технологической однородности оборудования различают обслуживание: станков-дублеров, то есть однотипных станков, на которых выполняются одинаковые операции; однотипного оборудования, на котором выполняются разные операции; технологически разнородного оборудования, если в его состав входят различные станки.

По соотношению длительности операций, выполняемых многостаночным комплексом, различают варианты, когда операции на всех станках равны по времени; когда длительность их неравная, но кратная; когда длительность операций не равна и не кратна.

Система обслуживания оборудования в условиях многостаночной работы может быть циклической, нециклической и комбинированной.

Циклическое (маршрутное) обслуживание предполагает регламентированный, повторяемый в каждом цикле, обход станков по заранее определенному маршруту.

Нециклическое (сторожевое) обслуживание имеет место при обслуживании группы разнотипного оборудования, на котором выполняются операции разной длительности. В этом случае рабочий-многостаночник наблюдает за работой всех станков и подходит к тому, который требует обслуживания.

Комбинированное обслуживание представляет собой сочетание маршрутного и сторожевого видов обслуживания. Оно целесообразно для обслуживания группы станков, выполняющих одноподходные операции с большой длительностью технологического цикла, и нескольких станков, выполняющих относительно короткие многоподходные операции. При этом обслуживание станков с большой длительностью операций осуществляется по маршрутному способу, а остальных станков - по мере потребности. Построение различных вариантов многостаночного обслуживания базируется на следующих расчетах.


Оперативное время выполнения операции (Топ) представляет собой сумму времени автоматической работы станка и времени занятости рабочего:

,(1)

где

- время автоматической работы станка, не перекрываемое временем занятости рабочего при работе на данном станке, называемое машинно-свободным временем. Оно определяется по формуле:

,(2)

или

,(3)

где

- основное (технологическое) время;

- время занятости рабочего, перекрываемое машинным временем работы на данном станке;

- время машинно-ручной работы;

- время активного наблюдения за работой станка;

- время на переход от станка к станку.

Время занятости рабочего обслуживанием одного станка (Тз) складывается из следующих элементов:

,(4)

где

- вспомогательное не перекрываемое время;

- вспомогательное перекрываемое время.

Общее время занятости рабочего при обслуживании группы станков (Тзрм) будет равно сумме времени занятости рабочего по каждому из обслуживаемых станков:

,(5)

где n - число обслуживаемых станков.

Основное условие эффективной организации многостаночного рабочего места можно выразить следующим соотношением:

(6)

В случае, если

, у рабочего возникает свободное время, при
образуются простои оборудования.

Таким образом, число станков, включаемых в многостаночное рабочее место, не должно превышать определенного предела, чтобы по возможности не допустить простоев рабочего и простоев оборудования.

Количество станков, объединенных в группу для многостаночного обслуживания, определяется при помощи следующих формул:

1) для станков-дублеров и станков с равной длительностью операций

;(7)

2) для станков с различной длительностью выполняемых операций


,(8)

где Ко - коэффициент, учитывающий возможные отклонения от нормального хода технологического процесса и необходимость микропауз в работе многостаночника. Его значения приведены в таблице 1.

Таблица 1. Значения коэффициента отклонений от нормального хода технологического процесса (Ко) для разных типов производства

Тип производства Оборудование
универсальное специализированное
Массовое 0,85 0,9
Серийное 0,7 0,8
Единичное 0,65 0,75

Для правильной организации многостаночного обслуживания большое значение имеет цикл многостаночного обслуживания (Тц) - период времени, в течение которого рабочий регулярно выполняет весь комплекс работ по обслуживанию закрепленных за ним станков. Его величина при обслуживании станков-дублеров рассчитывается следующим образом:

Тц = Тмс + Тз.р.(9)

Если у рабочего внутри цикла нет свободного времени, то время цикла будет равно сумме занятости по обслуживанию всех станков:

.(10)

Такой случай характерен при обслуживании станков-дублеров и станков, на которых выполняются операции равной длительности.

В случае, когда общая занятость рабочего по обслуживанию всех станков меньше суммы машинно-свободного времени и занятости по обслуживанию одного станка, то есть

,(11)

то в каждом цикле у рабочего возникают простои (Тпр). Их величина равна

.(12)

При этом продолжительность цикла (Тц) составит

.(13)

Такая ситуация возникает при циклическом обслуживании станков, имеющих неравную, но кратную длительность операций.

В случае совпадения перерывов в работе станков и невозможности для рабочего их обслужить возникают простои оборудования, то есть

.(14)

Величину простоев каждого станка Tп.ci можно определить по формуле

или
.(15)

При этом время цикла (Тц) составит

.(16)

Такая ситуация возникает при циклическом обслуживании станков, на которых выполняются операции с неравной и некратной длительностью.

В случае совмещения обслуживания станков с многоподходными операциями, для которого характерно наличие простоев у станков и свободного времени у рабочего, цикл многостаночного обслуживания определяют по наибольшей величине оперативного времени у одного из обслуживаемых станков, используя формулу