Смекни!
smekni.com

Лекции по конституционному праву (стр. 7 из 11)

1. Право на жизнь, ст. 20 КРФ.

В последние годы в РФ отменена смертная казнь за нарушение правил в валютных операциях, за хищение гос. или общ. имущества в особо крупных размерах, за получение взятки.

2. Право на охрану гос-вом достоинства личности, ст. 21 КРФ.

Эта норма регулирует этику поведения работников гос. органов при обращении с другими людьми, уважительное к ним отношение, особенно к лицам преклонного возраста, инвалидам и участникам войны.

3. Право на неприкосновенность личности, ст. 22.

4. Право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телеграфных и телефонных переговоров, ст. 23 и 24.

5. Право на неприкосновенность жилища, ст. 25.

В соответствии с з-ном РСФСР "О милиции" от 18 апр. 1991 г. предусмотрено право милиции входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай и для обеспечения безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях и массовых беспорядках. О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в них граждан милиция уведомляет прокурора в течение 24 часов.

6. Право определять и указывать свою нац. принадлежность, пользоваться родным языком, ст. 26.

7. Право на свободу передвижения, ст. 27(I).

25 июня 1993 г. был принят з-н РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Он отменил прописку и ввел регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и жительства в ее пределах. З-н устанавливает ограничения, кот. касаются местностей, в кот. существ. особый режим (пограничн. зоны, военные городки, зоны экологич. бедствия, территории, где введено ЧП и т.д.).

8. Право Свободно выезжать за тер-рию РФ и беспрепятственно возвращаться, ст. 27 (I).

Действует з-н РФ "О порядке выезда из РФ и въезде в РФ от 15 августа 1996 г.

9. Свобода совести и свобода вероисповедания, ст. 28.

Действует з-н "О свободе совести и религиозных объединениях" от 26 сент. 1997 г.

10. Свобода мысли и слова, массовой ин-ции, ст. 29.

В соответствии с з-ном РФ от 27 дек. 1991 "О СМИ" не допускается использование СМИ:

а) в целях уголовно наказуемых деяний

б) для разглашения сведений, составляющих гос. или иную охраняемую з-ном тайну

в) для призыва к захвату власти, насильственному изменению конст. строя и целостности гос-ва, разжигания национальной, классовой, соц., религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны.

Запрещается использование в теле-, видео-, а также кинохроникальных программах скрытых вставок, воздействующих на сознание людей (эффект 25 кадра).

Учредителями СМИ может быть любой гражданин России, достигший 18 лет, кроме лиц, отбывающих заключение в местах лишения свободы и больных душевно. Подлежит суд защите.

5. Политические права и свободы связаны с обладанием гр-ва гос-ва.

1. Право участвовать в управлении делами гос-ва как непосредственно, так и через своих представителей, ст. 32 (ч. 1).

2. Право избирать и быть избранными в органы гос. власти и мест. самоуп., а также участвовать в референдуме, ст. 32 (2,3).

3. Граждане РФ имеют равный доступ к гос. службе, ст. 32, ч. 4.

В соотв. с ФЗ "Об основах гос. службы в РФ" от 31 июля 1995 г. право поступления на гос. службу имеют гр-не РФ, достигшие 18 лет, но не старше 60 лет, если иное не установлено з-нами РФ, независимо от пола, расы, национальности, языка т.д.

4. Право участвовать в отправлении правосудия, ст. 32, ч. 5.

5. Право обращаться лично и направлять индивид. и коллективные обращения в гос. органы и местного самоуправления, ст. 33.

6. Право на объединение, ст 30.

Действует з-н "Об об. о" от 18 мая 1995 г., з-н "О прфес. союзах, их правах и гарантиях д-ти" от 8 ноября 1995 г.

7. Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, ст. 31.

В соответствии с Указом Президента РФ от 22 мая 1992 г. "О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонст. и пикет гр-не могут осуществлять свое право при условии предварительного уведомления властей.

6. Соц.-эконом. и политические права человека и гражданина.

1. Право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предприним. и иной не запрещенной з-ном, эконом. деятельности, ст. 34.

2. Право частной собственности, ст. 35 и 36.

3. Право свободно распоряжаться своими способностями по труду, выбирать род деятельности и профессию, ст. 37 (1-3).

В соотв. с з-ном РФ "О занятости населения в РФ" от 19 апреля 1991 г., занятость граждан – это деятельность, связанная с удовлетворением личным и общ. потребностей, не противоречащих з-ву РФ и приносящая им, как правило, заработок или доход. Незанятость гр-н не может служить основанием для их привлечения к администр. и иной ответственности. ГР-нам, кот. достигли 16 лет, зарегистр. в службе занятости и имеют статус безработного, выплачивается пособие по безработице.

4. Право на отдых, ст. 37 (5).

С 1 января 1992 г. продолжит. рабочего времени в РФ сокращена на 2 час и не может превышать 40 часов в неделю. Миним. продолжительность. ежегодн. отпуска для раб. и служащих – рабочих недели.

5. Защита семьи, материнства и детства, ст. 38.

6. Право на соц. обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаев, устан. з-ном, ст. 39.

Действует з-н РФ "О гос. пенсиях в РФ" от 20 ноября 1990 г.

7. Право на жилище, ст. 40.

8. Право на охрану здоровья и мед помощь, ст. 41.

Действует з-н "О мед. страховании граждан РСФСР" от 28 июня 1991 г. В соотв. с ним гражданам гарантируется при возникновении страхового случая получение мед помощи за счет накопленных средств.

9. Право на благоприятную окр среду, ст. 42.

Действует з-н "Об охр. окр. среды" от 19 декаб. 1991 г.

10. Право на образование, ст. 43 (1-5).

11. Свобода творчества и преподавания, ст. 44 (I).

12. Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, ст. 44 (ч.2).

7. Гарантии прав и свобод ч. и г.

1. Президент РФ является гарантом прав и свобод ч. и г., ст 80 (2).

2. ФС осуществляет защиту прав и свобод посредством законодательной д-ти.

3. ГД назначает на должность и освобождает от нее Уполномоченного по правам человека РФ, принимает постановления, обращения, заявления в связи с нарушением прав.

4. Соц.-эконом. гарантии

1) соц. стабильность

2) развивающая экономика

3) система учреждений, дающих возможность обслуживать все виды соц. потребностей общества.

5. Политические гарантии – направленность политики гос-ва на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободу развития человека.

6. Юридич. гарантии, ст.45 (2) и ст. 46 (1-2).

В соответствии с з-ном РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, наруш. права и свобод. граждан" от 27 апреля 1993 г. для обращения в суд с жалобой установлен срок 3 мес. со дня, когда гр-ну стало известно о нарушении его права. Об исполнении решения суда должно быть сообщено суду и гр-ну в месячный срок со дня получения решения суда.

7. Международно-правовые гарантии, ст. 46 (ч. 3).

8. В определенных экстремальных и иного рода ситуациях может возникнуть необходимость определ. временного ограничения прав и свобод.

К. строго оговаривает рамки, порядок и принципы такого ограничения.

9.

Беженец – это лицо, кот. не является гр-ном РФ и кот. в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гр-ва, национальности, принадлежности к определенной соц. группе или политич. убеждений находятся вне страны своей гр-кой принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; им, не имея определ. гр-ва и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в рез-те подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Вынужденный переселенец – гражданин РФ, покинувший место жительства в следствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо в следствии реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или нац. принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадл. к опред. соц. группе или политич. убеждений, ставших поводами для проведения враждебных компаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общ. порядка.

10. Основные обязанности – это конституц. закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, кот. предъявляются каждому ч. и г. и связаны с необходимостью его участия в обеспечении интересов гос-ва, общества, других граждан. Иностр. гр-не и лица без гр-ва несут обязанности наравне с гр-нами РФ, кроме случаев, установленных ФЗ:

1. обязанность соблюдать КРФ и з-ны, ст. 15, ч. 2

2. обязанность каждого платить з-но установленные налоги и сборы, ст. 57. З-ны, устанавл. новые налоги и ухудшающие положение налогоплат. обратной силы не имеют.

3. обязан. каждого охранять природу и окр. среду, бережно относиться к прир. богатствам.

4. защита Отечества является долгом и обязанностью гр-на РФ, ст. 59, ч. 2.

Гражданин РФ несет воинскую службу в соответствии с ФЗ.

В соотв. с З-ном "О воинской обязанности и в/с" от 11 ф. 93 г. гр-н мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете, не имеющие право на освобождение или отсрочку призыва на ВС подлежит призыву на ВС на срок 24-12 месяцев.

В настоящее время готовится реформа об армии на переводе на профессион. основу.

Федеративное устройство Российской Федерации