Смекни!
smekni.com

Основные направления разработки прогрессивных норм затрат материальных ресурсов (стр. 1 из 3)

Макеевский экономико-гуманитарный институт

Кафедра экономики предприятия

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине «Экономика снабженческо- сбытовой деятельности»

Основные направления разработки прогрессивных норм затрат материальных ресурсов

Выполнил студент IV курса

заочного отделения специальности

«Экономика предприятия»

ОЗ ЕП 14 Б

Коцарев О. П.

Проверила Полднева А.В.

Макеевка - 2009


План

1. Материальные ресурсы

2. Нормирование затрат материальных ресурсов

3. Направления разработки прогрессивных норм затрат материальных ресурсов

4. Пути совершенствования нормирования материальных ресурсов

5. Значение нормирования материальных ресурсов

Задача практической части

Литература


1. Материальные ресурсы

Материальные ресурсы - это совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства общественного продукта. К материальным ресурсам относятся: сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, детали и т.д.

В производстве материальные ресурсы выступают как производственные запасы. Производственные запасы составляют наибольшую часть оборотных фондов. В общем объеме оборотных фондов они представляют до 70%. В состав производственных запасов входят:

- сырье;

- основные и вспомогательные материалы;

- купленные полуфабрикаты и комплектующие изделия;

- топливо;

- тара І тарные материалы;

- запасные части для ремонта;

- другие материалы.

В составе запасов отдельной группой выделяют малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, срок использования которых не превышает одного года.

2. Нормирование затрат материальных ресурсов

Фактором, который оказывает содействие повышению эффективности использования материальных ресурсов, является их нормирование.

Технико-экономические нормы и нормативы разрабатываются по следующим основным группам:

- нормы затрат живого труда (нормы затрат рабочего времени на единицу продукции, нормы выработки продукции в единицу времени, нормы обслуживания, нормативы численности);

- нормы материальных затрат (удельные нормы затрат сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих изделий);

- нормативы использования орудий труда (нормативы использования машин, оборудования, механизмов, сооружений, инструментов);

- нормативы организации производственного процесса (длительность производственного цикла, объемы незавершенного производства, запасы сырья, материалов, топлива);

- нормы продолжительности освоения проектных мощностей вводимых в действие предприятий, цехов, агрегатов, установок, производств.

Нормы и нормативы служат для определения издержек производства (себестоимости продукции).

Под нормой затрат материальных ресурсов понимают предельно допустимую величину сырья, материалов, топлива, энергии, которая может быть израсходована для выпуска единицы продукции (или для выполнения определенной работы) определенного качества при определенных организационно-технических условиях. По своему содержанию норма затрат является плановой величиной. Ее нельзя отождествлять с фактическими затратами ресурсов, сложившимися при производстве продукции на том или ином предприятии. Поэтому норма затрат - это не учетный показатель затрат ресурсов, а ориентир на передовой отечественный и мировой опыт организации производства, достижения научно-технического прогресса в области рационального использования сырья, материалов, топлива и энергии. Нормы расхода, отражающие общественно необходимые затраты ресурсов, называют прогрессивными.

Нормы затрат материальных ресурсов регламентируют величину производственных затрат материалов, сырья, полуфабрикатов, топлива, энергии. Нормы затрат материальных ресурсов классифицируют по таким признакам: периоду действия, масштабам применения, степени детализации объекта нормирования, степени детализации номенклатуры материалов, назначению.

По периоду действия различают нормы:

- перспективные, которые учитывают прогрессивные направления в использовании сырья, материалов на протяжении нескольких лет;

- годовые, которые определяют среднегодовые затраты материальных ресурсов;

- текущие, которые связаны с конкретным технологическим процессом в ограниченном календарном периоде.

По масштабу применения различают нормы индивидуальные, которые применяются для изготовления отдельного вида продукции, и групповые для отдельных видов продукции.

По степени детализации объекта нормирования различают такие нормы затрат материальных ресурсов: на единицу готовой продукции, на узел, на деталь.

По степени детализации номенклатуры материалов различают нормы специфицированные (на вид ресурсов по конкретным их параметрам) и сведенные (на вид ресурсов с суженной номенклатурой).

По назначению применяют нормы затрат отдельных видов материальных ресурсов - сырья, основных материалов, топлива, энергии и т.п.

3. Направления и методы разработки прогрессивных норм затрат

материальных ресурсов

Эффективная деятельность предприятий в условиях рыночной экономики возможна лишь при условии разработки планов развития, производственных программ, бизнес-планов. Разработка и обоснование планов развития предприятия осуществляется на основе системы прогрессивных технико-экономических норм и нормативов. Прогрессивность норм и нормативов обеспечивается за счет максимального отражения в них достижений научно-технического прогресса, передовых методов организации производства и труда и использования этих норм и нормативов в качестве средства внедрения научно-технических достижений.

Прогрессивные нормы должны удовлетворять следующим основным требованиям:

- учитывать передовой производственный опыт и его широкое распространение при производстве данного вида продукции;

- ориентировать на планомерное внедрение достижений науки и техники, постоянное совершенствование методов организации производства;

- быть динамичными, устанавливаться на определенный период времени и изменяться в соответствии с организационными, техническими и экономическими изменениями условий производства;

- быть технически и экономически обоснованными, способствовать снижению себестоимости выпускаемой продукции.

Нормы расхода материальных ресурсов разрабатываются, как правило, самими предприятиями. В некоторых случаях по заказу предприятий эти нормы могут разрабатываться отраслевыми научно-исследовательскими организациями.

Рассмотрим основные методы нормирования материальных ресурсов.

Расчетно-аналитический (исследовательско-статистический) метод предусматривает тщательный анализ товарно-материальных ценностей, когда нормы и нормативы обосновываются путем всестороннего критического анализа состояния производства, возможных изменений в нем, изучения влияния различных факторов. Он включает в себя поэлементное определение расходов материальных ресурсов, входящих в состав нормы, по данным проектной, конструкторской, технологической и другой технической документации. Используются такие методы как: хронометраж, фотография рабочего дня и др.

Коэффициентный метод означает корректировку действующих на начало расчетного периода нормативов расхода материальных средств в соответствии с изменениями тех показателей производства в периоде, которые влияют на величину этих средств.

Опытный метод разработки индивидуальных норм расхода сырья и материалов основан на непосредственных замерах расхода материальных ресурсов и объемов произведенной продукции в лабораторных или производственных условиях.

Отчетно-статистический метод заключается в определении среднестатистической величины фактического расхода материальных ресурсов на производство единицы продукции (работы) на базе отчетных данных за прошлые годы. Для расчета обычно используются данные бухгалтерского и складского учета.

4. Пути совершенствования нормирования материальных ресурсов

Пути совершенствования нормирования расхода материальных ресурсов можно определить по следующим факторам.

Фактор совершенствования методологии расчета норм расхода материальных ресурсов включает:

- совершенствование методов расчета норм расхода материальных ресурсов;

- разработка типовых методик расчета норм расхода;

- установление рациональных характерных измерителей норм расхода;

- максимальный охват объектов нормирования (предприятий) нормами;

- совершенствование методов прогнозирования норм расхода;

-установление оптимальных сроков обновления норм расхода материальных ресурсов.

Фактор улучшения организации процесса нормирования расхода материальных ресурсов включает:

- совершенствование структуры общегосударственной системы материальных норм и нормативов;

- совершенствование структуры служб нормирования на предприятиях;

- упорядочение процесса формирования норм на различных уровнях управления производством;

- совершенствование организационных принципов разработки норм расхода;

- выбор оптимальных вариантов степени централизации процесса нормирования на предприятии;

- совершенствование контроля за нормами расхода;

- ликвидация дублирования при расчете норм;

- регламентация процесса утверждения норм расхода материальных ресурсов.

Фактор совершенствования оценочных показателей использования материальных ресурсов включает:

- совершенствование процесса расчета оценочных показателей по различным объектам нормирования;

- совершенствование методов расчета показателей;

- выбор рациональных вариантов исходных данных для расчета показателей;