Смекни!
smekni.com

Маршал Малиновский (стр. 1 из 3)

Московский Областной Гуманитарный Колледж

РЕФЕРАТ ПО

ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

ТЕМА: Маршал Малиновский

Выполнила студентка 3 курса, группы ЮК-39

Цуканова И.Е.

2002г.

Ранним апрельским утром 1944 года на окраине только что освобожденной советскими войсками Одессы перед покосившимся от времени домом остановился легковой автомобиль. Опаленная огнем недавно прокатившегося боя улица была пустынна. И, наверное, мало кто видел, как из машины вышел моложавый, ладно сложенный генерал. Задумчиво посмотрев тронутые нежной зеленью кусты у калитки и зацветавшие вишни, он вошел в дом.

Навстречу тяжело поднялся исхудавший старик и растерянно посмотрел на вошедшего.

- Здравствуйте дядя Миша! Не узнаете?

- Постой, постой! Да это никак ты, Родион?

Так военные пути-дороги привели Родиона Яковлевича Малиновского в родные края, где прошли его детство и отрочество. Отсюда он, безусый парнишка, забравшись в воинский эшелон, тайком от матери и дяди ухал на германскую войну. И вот спустя тридцать лет он снова в дорогом сердцу городе – теперь уже известный всей стране военачальник, генерал армии, возглавляющий войска Третьего Украинского фронта.

Родион Яковлевич Малиновский родился в 1898 году в Одессе – в шумном городе портовых рабочих и моряков, торговцев и заводчиков. Рано пришлось столкнуться с житейскими невзгодами будущему полководцу. Его мать, Варвара Николаевна, в поисках заработка с малолетним сыном перебралась в село Сутиски и устроилась кухаркой в земской больнице. Здесь мальчика определили в школу. Но учиться пришлось недолго. Нужда заставила сразу после церковноприходской школы наняться в батраки к помещику Ярошинскому. С восхода и до заката под палящими лучами солнца наравне со взрослыми гнет спину в поле двенадцатилетний мальчуган. А плата за работу – маленькая.

Уже с детства Родион очень любил читать про войну и подвиги русских воинов. С восхищением он читал о Кутузове, Багратионе и Ермолове, о Коновицине, Лихачеве, и героях-патриотах из простого народа. В сравнении со скучными приказчиками, со знакомыми и родственниками они казались чудо-богатырями. Подсознательно у него зарождается смутная тяга к героическому, выходящему за рамки тоскливой повседневности.

А тут грянула Первая Мировая война. Она-то и решила судьбу юноши. Под влиянием прочитанных книг и волны националистического угара, прокатившейся по Российской империи, созревает твердое решение идти сражаться за матушку-Русь, за веру, царя и отечество. Надо записаться добровольцем. Но в воинском присутствии сказали: «Еще молоко на губах не обсохло». Берут восемнадцатилетних, а ему нет и шестнадцати. Тогда он тайком и забирается в теплушку воинского эшелона, что грузился на станции Одесса- товарная, уезжает на фронт и добивается зачисления в действующую армию. Там и стал Родион Малиновский пулеметчиком Елизаветградского полка Шестьдесят четвертой дивизии.

В Годы Первой Мировой войны сражения на русско-германском фронте охватили территорию от Балтийского моря до Карпат. Сотни и сотни тысяч вчерашних пахарей, мастеровых и дровосеков, одетых в серые шинели, брошены правительствами Воюющих стран в бессмысленную бойню во имя чуждых народу интересов. Осенью 1914 года в водоворот войны был втянут и полк, в котором Родион Малиновский. 14 сентября на рассвете солдаты форсировали Неман и прорвали позиции немцев. Первый бой выигран, и это воодушевляет солдат. А впереди новые схватки – преследование противника, потом отход, новые и новые тяжелые бои. Все время солдата подстерегают опасности.

Вдоволь хлебнув фронтового лиха, юный Малиновский овладевает азбукой войны. Мужает солдат. По сноровке, находчивости и выносливости его не отличишь от старших товарищей. Он отважен, мастерски умеет вести огонь из пулемета, хорошо видит поле боя и не теряется в критические минуты.

Пулеметы в Первую Мировую войну составляли основную огневую мощь пехоты. Их страшная косящая сила опрокидывала и прижимала к земле наступающие цепи. Пулеметчики Елизаветградского полка были искусными бойцами и не раз это показывали на деле. Метким массированным огнем в марте 1915 года под Сувалками они отразили атаку немецкой кавалерии и помогли отстоять соседнюю батарею. За бой у Кавальвари Родион Яковлевич получает свою первую боевую награду – Георгиевский крест 4-й степени и производится в ефрейторы.

Теперь ему предлагают пойти в школу прапорщиков. Открывается дорога в офицеры. Но юноша уже постигает азы политики и отказывается от этого предложения. Солдат Малиновский увидел классовую расслоенность русских войск. Почитая за честь храбро сражаться с врагом, он в то же время видел, как бесправен простой человек, которого гонит царь на жестокую бойню. Солдатский опыт начинает подсказывать, что бесцельные жертвы и кровопролитие, плохое боевое снабжение, неорганизованность тылов – результат бездарного военного руководства.

В боях под Сморгонью Родион был тяжело ранен в спину и ногу. И после лечения в Казани он снова вернулся в полк, но теперь уже запасной.

В апреле 1916 года на французскую землю высадился Второй особый пехотный полк. Родион Малиновский в нем был начальником первого пулемета первого взвода четвертой пулеметной команды. А в июне Первая бригада в составе Первого и Второго полков была направлена на фронт, в начале в район Реймса, а затем под Сюлери и форт Бримон. Здесь господствовали позиционные формы войны. Бои не затихали. Обе стороны забрасывали друг друга минами и снарядами. Иногда бои достигали высокого накала. Однажды, это случилось осенью 1916 года, аванпосты Первой особой бригады после усиленного артиллерийского обстрела были атакованы немцами. Два русских поста, на каждом из которых находилось по два пулемета и несколько десятков стрелков, неприятелю удалось окружить. Но и в окружении никто не дрогнул. Бойцы почти сутки дрались геройски, пока подоспевшее подкрепление не отбросило наседавшего противника. Отличившиеся в бою храбрецы получили награды Франции. Среди удостоенных французского военного креста был и начальник пулемета Родион Малиновский.

Следующее наступление союзников на Западном фронте, не смотря на доблесть русских войск, захлебнулось. Немецкое командование, заполучив заранее через разведку планы наступательной операции, тщательно подготовилось к её срыву. Обильно полили чужую землю своей кровью русские войны.

Возмущение огромными бесплодными потерями охватило почти все экспедиционные войска. Вопреки приказам Временного правительства большая часть солдат отказалась принимать участие в дальнейших военных действиях и потребовала возвращения на родину. А в сентябре 1917 года развернулись события, вошедшие в историю под названием Ла-Куртинского восстания. Непокорным солдатам – они располагались в лагере Ла-Куртин – командование предъявило ультиматум: сдать оружие. Выполнить это – значило отдать себя на расправу генералитету и реакционному офицерству. Солдаты решили стойко держаться. Но через пять дней, после изнурительного штурма лагерь был взят, а восставшие разоружены. Многие из участников восстания были сосланы на работу в Северную Африку и другие гиблые места, часть снова брошена в пекло войны.

Родион Малиновский находился в числе наиболее стойких защитников Ла-Куртина. Открывшаяся рана спасла его от расправы: больного, прежде чем судить, надо было сначала вылечить.

Еще два года прошли на чужбине. Пришлось быть чернорабочим, а потом снова сражаться с войсками в составе иностранного легиона Первой марокканской дивизии. Через кровавые бои, газовые атаки прошел Р.Я. Малиновский на заключительном этапе войны, испытал массированные удары авиации и танков. Ещё одна французская награда украсила грудь солдата за отвагу и мужество, проявленные в боях в Пикардии.

В 1919 году русских солдат собрали в лагере близ города Сюзана. Белые агитаторы уговаривали их вступить в армию Деникина. Родион Малиновский и большинство других солдат наотрез отказались от этого предложения. Они потребовали скорейшего возвращения в Россию. И вот в августе 1919 года из Марсельского порта во Владивосток отправился пароход с солдатами бывшего экспедиционного корпуса, на котором возвращался на родину и Родион Малиновский.

А на бескрайних просторах родной земли между тем бушует пламя гражданской войны.

Вернувшись на Родину, Родион решает вступить в ряды Красной Армии, пробыв недолгое время в оккупированном японцами Владивостоке.. Железнодорожники помогают уехать. Наконец после долгих мытарств и скитаний он добрался до Иртыша и в районе Омска встретился с разведывательным разъездом Двести сорокового Тверского полка. Французский военный крест и солдатская книжка на французском языке чуть не стоили ему жизни, так как вначале красноармейцы приняли его за переодетого белого офицера. В штабе быстро разобрались. Спустя несколько дней он был зачислен в полк инструктором пулеметного дела. С той поры Родион Яковлевич навсегда связал свою судьбу с Красной Армией.

В составе Двести сорокового стрелкового полка Р.Я. Малиновский прошел через Сибирь, участвовал в освобождении от белых Омска, Ново-Николаевска, в боях на станции Тайга и Мариинск. Он был хорошим, храбрым бойцом. Но нужны были свой командиры армии рабочих и крестьян – грамотные политически зрелые, искусные.

В 1920 году его посылают в школу подготовки младшего командного состава, потом он командир отделения, а в декабре 1920 года принял пулеметный взвод в Нижнеудинске. Вскоре молодого командира назначают начальником пулеметной команды, а 1923 году Малиновский уже командир батальоне. Спустя три коммунисты-однополчане принимают Родиона Яковлевича в свои ряды. К этому времени он приобрел командирский опыт. Его ценят и уважают товарищи, любят подчиненные.

Родион Яковлевич сам чувствовал что одного опыта и двухмесячного обучения в школе младших командиров для квалифицированного красного командира мало. Нужны были твердые и глубокие военные знания. В 1927 году перед ним распахивает двери Военная академия имени М.В. Фрунзе, которую через три года он заканчивает по первому разряду.