Смекни!
smekni.com

Основные проблемы и перспективы развития предпринимательства в Украине (стр. 2 из 2)

Банк рассматривает лишь экономически и финансово жизнеспособные проекты в частном секторе, особенно те, которые привлекают прямые иностранные инвестиции и имеют значительный экспортный потенциал. Основанная в 1991 г. как международная организация, что способствует странам Центральной и Восточной Европы в создании рыночной экономики. Минимальная стоимость проектов, которые могут предлагаться ЕБРР для финансирования должно равняться 15 млн. дол. США. Однако, опосредствованный банк осуществляет финансирования и малых и средних предприятий.

Как правило, субъекты малого бизнеса нуждаются в небольших длительных кредитах с равномерным погашением задолженности, твердый ежемесячный график погашения кредитов позволяет банку брать закладную с покрытием, что Всего в 1,2-1,4 раза превышает размеры кредита (для больших кредитов этот показатель, как правило, выше). Существует полулегальная форма финансово-кредитной поддержки предпринимателя через благотворительные фонды, некоторые из которых функционируют при объединении предпринимателей. Ссуда, как правило, выдается в виде возвратного пособия или финансирования на условиях поручительства, намного реже - закладные. Эта схема кажется легальной и средства перечисляются через банковские счета, но благодаря особенностям в части уплаты за кредит (предусматривается "благотворительный" взнос в фонд) или гарантированное возвращение кредита может быть отнесен к полулегальному кредитованию. Возврат ссуд, как правило, стопроцентное. Такой механизм наиболее распространенный для малого бизнеса, особенно в депрессивных регионах.

Однако, основным недостатком кредитования малого бизнеса банкиры называют сложности с "отслеживанием" заемщиков, какие нередко работают "в тени" и ведут двойную бухгалтерию. Действительно, какому-либо частному предпринимателю куда легче "спрятаться" от долгов, чем большому предприятию. В то же время, малое кредитование имеет ряд неопровержимых преимуществ по сравнению с "большим". Небольшой объем кредитов при большом их количестве дает возможность диверсифицировать кредитные риски. В Украине пока не создано эффективно действующей программы или государственных институтов содействия развития малого бизнеса.

Значительно упростить схему выдачи кредитов малым предприятиям можно очень простым способом. Дело в том, что понятия микрокредита или малого кредита до сих пор не определено украинским законодательством. Как часто у нас бывает: явление существует, а законодательная база отсутствует. Специалисты НБУ уверены, что определение микрокредита помогло бы решить задачу - установить оптимальные правила игры и для малых предприятий, и для банков.

В связи с тем, что закон о микрокредитовании еще не принят, банкиры особенно не идут на встречу частным предпринимателям и фермерским хозяйствам.

Что касается развития органического земледелия в Украине, то здесь нужна солидная государственная поддержка и инвестиции: ни того, ни другого в ближайшее время не предвидится, наоборот, в бюджете предлагалось сокращение дотаций сельскому хозяйству на 1 млрд. грн.

Кроме банков, существенную финансовую помощь малому предпринимательству могут дать инвестиционные фонды и компании. Ряд из них успешно функционирует в Украине.

Инвестиционный фонд "Украина" вкладывает деньги в статутный капитал предприятий. В большинстве случаев Фонд становится совладельцем не менее как 20% предприятий и в процессе осуществления инвестиций делают новое юридическое лицо - общее предприятие с иностранным капиталом. Фонд инвестирует от 50 тыс. дол. до 500 тыс. дол. США в один проект.

Фонд поддержки предприятий в новых западных независимых странах (Western NI Enterprise Fund) - это инвестиционный фонд с капиталом 150 млн. дол. США. Фонд был основан в 1994 г. для поддержки приватизированных и новых частных компаний и предпринимателей. Фонд осуществляет финансирования в форме частичного участия в статутном фонде и форм кредитов размером от 500 тыс. дол. США до 5 млн., дол. США в зависимости от специфических потребностей проекта. Микро-кредиты от 500 дол. США до 5 тыс, дол. США выдаются отдельным предпринимателям и группам, в то время как кредиты до 100 тыс, дол. США выдаются малым предприятиям. Кредиты выдаются сроком от несколько месяцев до пяти лет. Процентные ставки по кредитам устанавливаются на базе доминирующих коммерческих процентных ставок с учетом зачетной ставки Национального банка Украины и определенного риска проекта.

Фонд малых кредитов (Small Loans Fund), как часть Western NI Enterprise Fund, был основан для финансирования частных компаний и предпринимателей в Украине путем выдачи кредитов. Финансирование осуществляется в размере до 100 тыс, дол. США, сроки возвращения кредитов могут быть от нескольких месяцев до трех лет. Кредиты выдаются по рыночному курсу. Важным направлением Фонда является развитие человеческих ресурсов в своих портфельных компаниях. Фонд регулярных отчетов о выполнении работы финансовой документации, заверено независимыми аудиторами. Кредиты могут выдаваться также совместным предприятиям, украинская часть в которых составляет не меньше чем 30% Статутного фонда.

Но, если провести сравнительную характеристику между Украиной и странами других государств, даже в странах третьего мира государственная власть и банковские системы намного быстрее реагирует на желание малого бизнеса и фермерства развиваться. В западных странах давно пришли к выводу, что именно "малые" предприниматели быстрее реагируют на изменения рыночной конъюнктуры, присоединяют ресурсы, людей и мощности, которые простаивают. Малый и средний бизнес не требует колоссальных инвестиций, позволяет максимально сближать интересы владельца и наемного рабочего. В этом секторе формируются значительные финансовые ресурсы, действуют инновационные и венчурные предприятия, способные взять на себя те риски, на которые чаще не идут большие компании. Малый бизнес является действующим механизмом в борьбе с безработицей, и постепенно становится источником пополнения как местного, так и общегосударственного бюджета. В конечном итоге, именно он стабилизирует ситуацию в стране, создает средний класс.

Единственное, что сейчас действует, так это то, что создаваемые фермерские хозяйства имеют равные права с колхозами, совхозами, кооперативными сельскохозяйственными предприятиями и в то же время работают в условиях конкуренции. Независимо от того, колхоз это или совхоз, сельское хозяйство или кооперативное сельскохозяйственное предприятие, при равных правах, обязанностях и государственной поддержке выживут те, которые более эффективно используют землю.

По данным государственного комитета статистики, удельный вес фермерских хозяйств в общей площади сельскохозяйственных угодий Украины составляет 7,2%. В пользовании фермеров находится 3019,4 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 2830,5 тысячи гектаров пашни. В среднем по Украине на одно хозяйство приходится соответственно по 70 и 66 гектаров.

Стоит также напомнить, что именно главная проблема - безработица. Для желающих организовать собственное дело, например, фермерское хозяйство. Проходят учебные семинары, их организовывает гражданская организация "Украинская социал-демократическая молодежь" - при поддержке Комитета по делам семьи и молодежи.

Перспективы развития малого и среднего бизнеса

Формирование рыночной системы ведения хозяйства в Украине связано с ростом предпринимательской активности во всех сферах экономики. Предпринимательство без сомнения, отыгрывает определенную роль в реализации заданий переходного периода. При этом успешная трансформация административно-командной экономики в социально направленную рыночную невозможна без деятельности предпринимателей, которые обусловливают соответствующие изменения как на микро-, так и на макро-экономическом уровне. Одним из перспективных направлений создания конкурентно-рыночной среды является развитие малого бизнеса. Суть и значение малого бизнеса состоит в том, что:

он является ведущим сектором рыночной экономики;

составляет основу мелкотоварного производства;

определяет темпы экономического развития, структуру и качественную характеристику ВВП;

осуществляет структурную перестройку экономики, быструю окупаемость расходов, волю рыночного выбора;

обеспечивает насыщение потребительскими товарами и услугами ежедневного спроса, реализацию инноваций, дополнительные рабочие места;

имеет высокую мобильность, рациональные формы управления;

формирует новый социальный слой предпринимателей-собственников;

способствует послаблению монополизма, развития конкуренции.

Вывод

Последующее динамическое развитие малого бизнеса значительно способствует общеэкономическому росту. Однако его активность задерживается финансовыми барьерами. Основным источником инвестиций пока еще остаются собственные финансовые ресурсы субъектов малого бизнеса и семейные ссуды. Банковские кредиты используются ограниченно из-за больших процентных ставок и отсутствие гарантий для банков (в виде закладной или высоколиквидных активов).

Список литературы

1. Экономика, финансы, право 2006г. № 9 стр 6-8

2. Актуальні проблеми економіки 2007р. № 11 ст 18-25

3. Экономика предприятия. Под общ. Ред. С.Ф. Покропивного. - К.: КНЭУ, 2006 - 608с.

4. Организация частного предприятия в Украине. Бревнов А. А.2изд. - Х.: ООО Одиссей, 2006. - 504с.

5. Курс предпринимательства. Учебник для вузов. Узунов В.Н. Узунов Ф.В. - С.: - Таврия, 2003. - 299с.