Смекни!
smekni.com

Основные типы складских издержек (стр. 1 из 2)

Содержание

Вариант 19

1. Анализ основных типов складских издержек

2. Задача (ритмичность производства)

Список использованных источников


1. Анализ основных типов складских издержек

В процессе движения материальных ценностей между службой материально-технического обеспечения и производственными подразделениями, между цехами предприятия, а также между выпускающими цехами и службой сбыта возникает необходимость в организации складских помещений, образующих складское хозяйство предприятия. Основными задачами складского хозяйства являются:

1) бесперебойное обеспечение производства соответствующими материальными ресурсами;

2) обеспечение сохранности материальных ресурсов;

3) максимальное сокращение затрат, связанных с осуществлением

складских операций.

Складское хозяйство предприятия выполняет следующие функции:

· приемка и хранение материальных ценностей;

· подготовка их к выдаче в производство;

· выдача материальных ценностей в производство в установленном порядке;

· подготовка готовой продукции к отправке потребителю;

· отпуск готовой продукции потребителю с оформлением необходимой документации;

· организация учета движения запасов и их регулирование;

· разработка и внедрение мероприятий по совершенствованию складского хозяйства.

Организация складского хозяйства оказывает прямое влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, так как обеспечивает бесперебойность работы основного производства и своевременную отгрузку готовой продукции потребителю. В очередь эффективность складского хозяйства зависит, прежде всего, от складских помещений. Применение универсальных складов с низким уровнем механизации увеличивает стоимость складских операций и может привести к сбою в их работе. В то же время высокомеханизированные и специализированные внутризаводские склады позволяют добиваться высокой организации их работы.

Классификация складских помещений осуществляется по ряду признаков.

1. В зависимости от рода хранимых ценностей различают следующие внутризаводские склады: 1) материальные, 2) полуфабрикат и заготовок, 3) инструментов, 4) оборудования и запасных частей и готовой продукции, 6) хозяйственные, 7) отходов и утиля.

В свою очередь материальные склады подразделяются на склады металлов, топлива, химикатов и т. д. в зависимости от номенклатуры и объема потребляемых материалов.

2. В зависимости от характера и номенклатуры хранимых ценностей различают: универсальные и специализированные склады. На универсальных складах хранятся разнообразные по характеру материальные ценности с широкой номенклатурой (центральный материальный склад). Специализированные склады используются для хранения однородной продукции (склады лесоматериалов, чугуна и т. п.).

3. По масштабу работы склады делятся на общезаводские, обслуживающие несколько цехов, и цеховые, обслуживающие подразделения одного цеха.

4. По роли в процессе производства и подчиненности общезаводские склады подразделяются на:

1) снабженческие - подчиненные отделу материально-технического обеспечения (склады сырья, топлива, покупных полуфабрикатов);

2) производственные - подчинены производственному отделу предприятия и предназначены для хранения полуфабрикатов собственного производства (склады заготовок и полуфабрикатов собственного производства);

3) сбытовые - подчиненные отделу сбыта, хранящие готовую продукцию, подлежащую отправке потребителю (склады готовой продукции и отходов);

4) инструментальные - подчинены инструментальному отделу (ЦИС);

5) оборудования и запчастей, подчинены отделу главного механика;

6) хозяйственные, предназначены для хранения хозяйственных товаров, спецодежды.

5. Цеховые склады подразделяются на склады материалов и заготовок, инструмента (ИРК) и промежуточные - для хранения межоперационных заделов.

6. По конструктивным особенностям склады классифицируются на:

- закрытые, представляют собой одно- или многоэтажные здания, отапливаемые или неотапливаемые и т. д.;

-полузакрытые склады, представляют собой навесы одно- и двухскатные, с подсыпкой и без подсыпки и т. д.;

- открытые - это площадки или платформы, оборудованные или необорудованные;

- специальные - это резервуары, элеваторы, бункеры, цистерны и т. п.

Количество и тип складских помещений зависят от производственной структуры предприятия, масштабов и типа производства, характера связей по кооперации с другими предприятиями. Размещение складских помещений решается с учетом требований, предъявляемых к генеральному плану предприятия, и наиболее рациональной транспортно-технической схемы. Склады необходимо оборудовать подъездными путями, погрузочно-разгрузочными и транспортными средствами, различного рода стеллажами. Они должны быть оснащены измерительным оборудованием: весами, бензо- и нефтесчетчиками, линейными мерами и т. п. Техническое оснащение складов зависит от рода, формы и количества хранимых материалов, характера, типа и расположения складских помещений и существующей системы транспортировки материалов.

Для оценки уровня оснащенности складов погрузочно-разгрузочными средствами и механизмами используют коэффициент оснащенности средствами механизации Кмех:

где qi - грузоподъемность i-го средства механизации, т;

i=1,…,n - средства механизации;

Qc - грузооборот склада за расчетный период, т.

Расчет необходимой вместимости складов для различных грузов является важным условием, от которого зависят размеры складов и способы механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских (ПРТС) работ в них, а следовательно, и стоимость.

Общую величину запасов грузов на складах определяют как сумму текущих и страховых запасов. Для действующих предприятий размеры текущих запасов можно определить по графикам поступления и выдачи грузов со складов.

При отсутствии данных о режиме поступления (отпуска) грузов на склад вместимость склада устанавливают по величине относительного запаса (текущего и страхового), выраженного числом дней суточной потребности предприятия в данных материалах или числом дней среднесуточной отправки. Величины относительных запасов нормируют.

Если склад проектируют для хранения нескольких однородных грузов, то его общую вместимость определяют с учетом общих суммарных страховых и текущих запасов данных грузов. Расчет ведется по формуле:


где Ескл - общая грузовместимость склада, т;

i - грузы, проходящие через склад (i=1,...,k);

q - среднесуточная потребность (или отпуск) i-го груза, т;

- нормы запаса i-го груза, текущего и страхового, соответственно, сут.;
- средневзвешенные величины текущего и страхового запаса, сут.

Средневзвешенная величина текущего запаса вычисляется по формуле:

а страхового - по формуле:

Общая площадь складского помещения Fобщ состоит из полезной, оперативной и конструктивной площади:

Fобщ = Fпол + Fоп + Fк.

Полезную площадь склада Fпол т. е. площадь, занятую непосредственно материальными ценностями или устройствами для хранения, можно приблизительно определить по удельным нагрузкам по формуле:

Fпол = Ескл / е,

где е - масса груза (удельная), приходящаяся на 1 м2 площади склада, т/м2.

Удельная масса груза зависит от высоты укладки, рода груза (его объемной массы), прочности тары и допустимой нагрузки на перекрытия (многоэтажные склады).

Этот способ применим для расчета площадей под материалы, хранимые в закромах, штабелях, емкостях.

Размер полезной площади склада под штабелями, когда грузы уложены на поддоны или в контейнер, будет равен:

где е - грузовместимость транспортной единицы, т;

n - число рядов укладки грузов в штабеля по высоте, шт.;

l и b - длина и ширина (габаритная) транспортной единицы соответственно, м.

При хранении штучных грузов на стеллажах полезную плотя, склада определяют по формуле:

где Fст - площадь, занимаемая одним стеллажом, м;

nст - количество стеллажей.

Количество потребных стеллажей определяется по формуле:

где vя - полный объем ячейки стеллажа, м3;

m - объемная масса материала, т/м3;

ко - коэффициент заполнения объема ячейки;

nя - количество ячеек в одном стеллаже.

Оперативная площадь склада предназначена для обеспечения нормальной его работы и включает приемо-сдаточные и конторские помещения, отпускные и весовые площадки, проходы и проезды.

Площадь склада, занятую дорогами, проездами и проходами, определяют в зависимости от числа штабелей на складе и размеров подъемно-транспортного оборудования, перемещающегося на складе.

Площадь склада, необходимая для выполнения приемо-сдаточных и подсортировочных операций зависит от грузопотоков склада, характера грузов и объема подсортировки. Ориентировочно для крытых складов она равна 0,1-0,15 их полезной площади.

Ширина проходов между стеллажами и штабелями устанавливается 0,6-0,9 м, при пользовании тележками - 1,1-1,2 м. Через каждые 20-30 м должны быть сквозные проезды по ширине ворот. Внутри склада в зависимости от его ширины устраиваются продольные проезды шириной 2,5-3 м.