Смекни!
smekni.com

Милиция общественной безопасности

Милиция в Российской Федерации подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности (местную милицию).

Основными задачами милиции общественной безопасности (местной милиции) являются обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, а также оказание в пределах компетенции милиции помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям.

Милиция общественной безопасности (местная милиция) является составной частью милиции Российской Федерации и входит в структуру Министерства внутренних дел Российской Федерации, министерств внутренних дел республик в составе Российской Федерации, управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской области, управлений (отделов) внутренних дел на транспорте.

В районах, городах, районах городов милиция общественной безопасности создается и функционирует в качестве самостоятельного структурного звена в составе соответствующих отделов (управлений) внутренних дел.

Правовая основа и принципы деятельности милиции общественной безопасности определяются законодательством Российской Федерации.

В состав милиции общественной безопасности входят:

дежурные части (дежурная часть милиции общественной безопасности одновременно является дежурной частью соответствующего городского, районного отдела (управления) внутренних дел, отдела (управления) внутренних дел на транспорте);

участковые инспектора милиции;

изоляторы для временного содержания задержанных и заключенных под стражу лиц;

специальные приемники для содержания лиц, арестованных в административном порядке;

подразделения:

патрульно-постовой службы милиции, в том числе отряды милиции особого назначения (ОМОН);

государственной инспекции безопасности дорожного движения;

охраны объектов по договорам;

охраны и конвоирования задержанных и арестованных;

лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью;

по исполнению административного законодательства;

по предупреждению правонарушений несовершеннолетних;

по раскрытию преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно;

специализированные подразделения дознания;

иные подразделения, необходимые для решения задач, возлагаемых на милицию общественной безопасности действующим законодательством Российской Федерации.

На милицию общественной безопасности в полном объеме возложены обязанности, предусмотренные ст.10 Закона РФ "О милиции", за исключением обязанностей, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции криминальной милиции.

Милиции общественной безопасности предоставлены права, перечисленные в статье 11 Закона РФ "О милиции", за исключением прав, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции криминальной милиции.

Милиция общественной безопасности выполняет свои задачи во взаимодействии с криминальной милицией, другими службами органов внутренних дел Российской Федерации и внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также иными правоохранительными органами.

Милиция общественной безопасности в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, предупреждения и пресечения преступлений взаимодействует с органами представительной и исполнительной власти, предприятиями, учреждениями, организациями, трудовыми коллективами, общественными объединениями и гражданами, информирует их и средства массовой информации о своей деятельности по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.

Дежурная часть создается в отделе внутренних дел города с населением 50 тыс. человек и более или сельского района – 8 единиц;

В линейном отделе внутренних дел на транспорте – 8-12 единиц;

В линейном отделении внутренних дел на транспорте – 8 единиц.