Смекни!
smekni.com

Основные фонды предприятия (стр. 2 из 4)

5. Транспортные средства – средства для перемещения людей и грузов по территории предприятия (принадлежащей предприятию подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: электрокары, вагонетки и др.)

6. Инструмент – средства, участвующие в осуществлении производственного процесса в качестве непосредственного формообразующего элемента (все виды инструментов, штампы, приспособления стоимостью свыше 100-кратного размера минимального размера месячной оплаты труда), со сроком службы более 1 года.

7. Производственный инвентарь и принадлежности – служат для облегчения выполнения производственных операций, создания условий безопасности работы, хранения предметов труда, жидких и сыпучих тел (рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, баки, стеллажи, ограждения и др.).

В таблице 2 приведена структура основных фондов России за 10 лет.

Таблица 2

Видовая структура основных фондов

промышленности (на начало года; в процентах) [7]

Основные фонды промышленного назначения всего

в том числе:

здания сооружения (включая передаточные устройства) машины и оборудование транспортные средства другие виды основных фондов
Вся промышленность

1995

100

31,3

37,4

28,3

2,5

0,5

2001

100

24,7

32,9

37,7

3,4

1,3

2002

100

20,0

39,0

37,0

3,0

1,0

2003

100

21,2

37,5

36,8

3,1

1,4

2004

100

20,5

38,3

37,1

2,9

1,2

2005

100

19,8

38,0

37,9

3,0

1,3

Основные производственные фонды разделяются на активную и пассивную части. К активной части относятся такие основные фонды, которые непосредственно участвуют в превращении предметов труда в готовую продукцию. Это – рабочие машины и оборудование, инструмент и приспособления, измерительные и регулирующие приборы и др. К пассивной части, как правило, относятся такие основные фонды, которые создают необходимые условия и тем самым способствуют превращению предметов труда в продукцию. Это задания, сооружения, передаточные устройства и др.

Соотношение активной и пассивной частей основных производственных фондов служит определенной характеристикой возможностей предприятия. Как правило, чем выше доля активной части, тем больше продукции (в натуральном выражении) может быть произведено при одной и той же суммарной величине основных производственных фондов. Поэтому улучшение структуры основных фондов рассматривается как условие роста производства, снижения себестоимости продукции, увеличения денежных накоплений фирмы. [3, c. 164-165].

К сожалению, в 1990-е годы наблюдалась негативная тенденция снижения в составе основных производственных фондов доли наиболее активной ее части – машин и оборудования. Так, в электроэнергетике она сократилась с 37,4 до 33,3%, в черной металлургии – с 43,1 до 36,6%, в машиностроении – с 52,1 до 44,6%, в легкой промышленности – с 52,3 до 35,9% и в пищевой – с 49,4 до 44,9%. [5, c. 24]

Улучшить структуру основных производственных фондов позволяют:

· обновление и модернизация оборудования;

· совершенствование структуры оборудования за счет увеличения доли прогрессивных видов станков и машин, особенно станов для выполнения финишных операций, автоматических и полуавтоматических станков, универсальных агрегатных станков, автоматических линий, станков с числовым программным управлением:

· лучшее использование зданий и сооружений, установка дополнительного оборудования на свободных площадях;

· правильная разработка проектов строительства и высококачественное выполнение планов строительства предприятий;

· ликвидация лишнего и малоиспользуемого оборудования и установка оборудования, обеспечивающего более правильные пропорции между его отдельными группами.

3. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

Для эффективного управления основными фондами большое значение имеет их обоснованная оценка. В практике учета и анализа основных фондов используют натуральную и денежную формы.

Существует несколько видов оценок основных фондов, связанных с длительным участием их и постепенным изнашиванием в процессе производства и изменением за этот период условий воспроизводства. [2, c. 133]

Полная первоначальная стоимость основных фондов представляет собой сумму фактических затрат в действующих ценах на приобретение или создание средств труда: возведение зданий и сооружений, покупку, транспортировку, установку и монтаж машин и оборудования и др. В затраты включаются суммы, выплачиваемые поставщикам или строительным организациям, предусмотренные в договорах, государственные и таможенные и комиссионные услуги, невозмещаемые налоги и другие платежи, связанные с приобретением или сооружением объекта основных фондов. В первоначальную стоимость не включаются возмещенные налоги (на добавленную стоимость и др.), а также общехозяйственные расходы, кроме непосредственно использованных на приобретение средств труда. По полной первоначальной стоимости основные фонды принимаются к бухгалтерскому отчету предприятия, и она остается неизменной в течение всего срока службы средств труда и пересматривается при оценке основных фондов или уточняется при модернизации, реконструкции или капитальном ремонте.

Амортизация основных фондов также начисляется с полной первоначальной стоимости. По этой цене средства труда планируются и учитываются в повседневной хозяйственной деятельности. Текущие цены и тарифы на основные фонды постоянно изменяются под влиянием факторов спроса и предложения, инфляции и т.п. С течением времени в первоначальной стоимости основных фондов накапливаются диспропорции и противоречия. Один и тот же станок или машина, приобретенные в разные годы, числятся по разной стоимости. Первоначальная стоимость основного капитала престает отражать действительную его оценку в сегодняшних (текущих) условиях хозяйственной деятельности. Управление процессом воспроизводства основных фондов затрудняется, возникают препятствия к нормальному осуществлению коммерческой деятельности предприятий. Показатели, исчисляемые с использованием первоначальной стоимости фондов (капиталоотдача, рентабельность, платежеспособность и др.), перестают отражать их действительный уровень.

Крупные проблемы возникают в управлении амортизацией, себестоимостью, а, следовательно, прибылью и налогами. Возникает необходимость переоценки основных фондов и приведения их к единым ценностным измерителям.

Восстановительная стоимость выражает оценку воспроизводства основных фондов в современных условиях на момент переоценки. Она отражает затраты на приобретение и создание переоцениваемых объектов в ценах, тарифах и других нормативах, действующих на установленную дату. Полная восстановительная стоимость – это сумма расчетных затрат на приобретение или возведение новых средств труда, аналогичных переоцениваемым.

Остаточная стоимость основных фондов представляет собой разницу между полной первоначальной и полной восстановительной стоимостью и начисленным износом, т.е. это денежное выражение стоимости средств труда, не перенесенной на изготовляемую продукцию на определенную дату. Остаточную стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать их обновление и ремонт. При проводимых переоценках фондов одновременно уточняется размер начисленного износа по каждой единице средств труда. Определяется восстановительная стоимость с учетом износа. Она рассчитывается в процентах к полной восстановительной стоимости на основе пропорций, сложившихся в первоначальной стоимости между суммами исчисленного износа и остаточной стоимостью. [4, c. 106]

Ликвидационная стоимость основных фондов – это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (часто это лома).

Балансовая стоимость – стоимость, по которой основные фонды учитываются в балансе предприятия по данным бухгалтерского учете об их наличии и движении. На балансе предприятия стоимость основных фондов числится в смешанной оценке: объекте, по которым производилась переоценка, учитываются по восстановительной стоимости на установленную дату, а основные средства труда, приобретенные (или возведенные) после переоценки, - по первоначальной стоимости. В практике работы предприятий и в методических материалах балансовая стоимость нередко рассматривается как первоначальная, так как восстановительная стоимость на момент последней переоценки совпадает с первоначальной стоимостью на эту дату.