Смекни!
smekni.com

Основные фонды предприятия (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение. 2

1. Экономическая сущность основных фондов предприятия. 4

2. Состав и структура основных фондов. 6

3. Учет, оценка основных фондов. 8

4. Износ и амортизация основных фондов предприятия. 11

Задача. 16

Заключение. 19

Список использованной литературы.. 21

Введение

Основные фонды предприятий - совокупность материальных ценностей (средств производства), переносящих свою стоимость в течение производственного процесса по частям на изготавливаемую продукцию.

Основные фонды - это материально-техническая база любого производства, любой предпринимательской деятельности. Конкретно основные фонды выступают в форме зданий, сооружений, передаточных устройств, машин и оборудования, приборов и устройств, вычислительной техники, транспортных средств, рабочего и продуктивного скота, многолетних насаждений, внутрихозяйственных дорог.

К этим активам относят также капитальные вложения на улучшение земель и арендованные основные фонды. В состав основных фондов входят находящиеся в собственности организации земельные участки и объекты природопользования: вода, недра и другие природные ресурсы.

Учитывая исключительную важность основных фондов для функционирования предприятий любых форм собственности, вопрос об эффективном их использовании является определяющим. Эффективность использования основных фондов зависит, в том числе, и от прогрессивности их структуры, поэтому этот вопрос рассматривается в работе в первую очередь.

Кроме того, эффективность использования основных фондов определяется и степенью их износа. В этой связи в работе подробно рассматривается проблема износа основных фондов, устранения износа и амортизационных отчислений как базы для обновления объектов основных фондов.

Сами показатели, отражающие эффективность использования основных фондов, и пути их улучшения рассматриваются в заключительной главе работы.

Актуальность изучения основных фондов предопределена и тем, что в условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком зависит от качественного состояния основных фондов предприятия и их эффективного использования, потому как улучшение качеств средств труда обеспечивает основную часть роста эффективности всего производственного процесса.

1. Экономическая сущность основных фондов предприятия

Средства, авансированные в деятельность предприятия, называются капиталом. Структура капитала предприятия представлена на рис.1.

Рисунок 1. Структура капитала предприятия

Общий капитал предприятия подразделяется на собственный капитал и заемный капитал. При составлении бухгалтерского баланса предприятия хозяйственные средства называют активами, а их источники финансирования — пассивами.

Базой для хозяйственно-производственной деятельности являются основные производственные фонды (основные средства).

Основные производственные фонды — это та часть активов, которая рассчитана на использование их предприятием в течение длительного периода[1].

Экономическая сущность основных производственных фондов заключается в том, что они многократно участвуют в производственном процессе, переносят свою стоимость на стоимость выпускаемой (произведенной) продукции и в процессе производства не теряют своей натурально-вещественной формы (сохраняют свою потребительскую стоимость и натуральную форму).

В типовой классификации основные производственные фонды группируются по характеру участия и натурально-вещественным формам (табл. 1).

Таблица 1

Классификация основных производственных фондов[2]

Группы

Назначения и краткая характеристика

Здания

Строительно-архитектурные объекты производственного назначения (здания цехов, служб предприятия и др.)

Сооружения

Инженерно-строительные объекты, выполняющие технические функции, не связанные с изменением оборотных производственных фондов (предметов труда) — дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.

Силовые машины и оборудование

Объекты, предназначенные для выработки и распределения энергии (генераторы, электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания и др.)

Рабочие машины и оборудование

Непосредственно участвуют в технологическом процессе, воздействуя на предметы труда (металлорежущие станки, прессы, молоты, термические печи и др.)

Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование

Предназначены для регулирования, измерения и контроля технологических процессов, проведения лабораторных испытаний и исследований

Вычислительная техника

Совокупность средств для ускорения и автоматизации расчетов и принятия решений

Прочие машины и оборудование

Машины и оборудование, не вошедшие в перечисленные группы (пожарные машины, оборудование телефонных станций и др.)

Транспортные средства: железнодорожный, автомобильный, водный, авиационный

Производят перемещение людей и грузов в пределах предприятия и вне его (электровозы, тепловозы, автомобили и др.)

Передаточные устройства

Объекты, предназначенные для трансформации, передачи и перемещения энергии (электро- и теплосети, газовые сети, не являющиеся основной частью здания)

Прочие основные производственные фонды

Объекты основных производственных фондов, не вошедшие в вышеперечисленные группы

2. Состав и структура основных фондов

Основные фонды принято делить на две большие группы: основные производственные фонды и основные непроизводственные фонды.

Основные производственные фонды промышленного предприятия - это средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт частями по мере их износа. К ним относятся промышленные здания и сооружения, силовое и производственное оборудование, передаточные устройства, различные виды производственного транспорта, инвентарь производственный и хозяйственный, нематериальные активы (патенты и ноу-хау), внутрихозяйственные дороги, земельные участки и т.д., то есть основные фонды, функционирующие в сфере производства и прямо или косвенно участвующие в создании продукции предприятия. Другими словами, основные производственные фонды - часть средств производства, которая многократно участвует в производственном процессе, переносит свою стоимость на готовый продукт частями по мере износа, сохраняет свою натуральную форму в течение всего срока службы[3].

Основные непроизводственные фонды - это находящиеся в ведении предприятий длительно существующие объекты непроизводственного назначения, ни прямо, ни косвенно не участвующие в создании продукции предприятия, а используемые в непроизводственной сфере (в жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле, общественном питании, здравоохранении и т.д.)[4].

Производственная структура основных фондов и ее динамика являются показателями технического уровня предприятия и оказывают большое влияние на эффективность затрат на основные фонды. Чем выше в составе основных фондов доля орудий труда: машин, оборудования, приборов, то есть чем больше активная часть основных фондов, тем больше продукции может быть произведено на каждый рубль основных фондов (в общем случае).

Удельный вес активной части ОПФ в общем объеме определяется как отношение среднегодовой величины активной части ОПФ к среднегодовой величине ОПФ, исчисленной в совокупности по всем группам основных фондов. Для перевода этого отношения в проценты его необходимо умножить на 100.

На структуру основных фондов предприятий оказывают влияние следующие факторы:

1) Отрасль производства, к которой относится предприятие. Например, рабочие машины и оборудование занимают наибольший удельный вес в составе основных производственных фондов предприятий таких отраслей, как машиностроение (36%), легкая промышленность (40%).

2) Уровень концентрации, специализации и кооперирования производства. Чем выше этот уровень, тем выше степень его механизации и больше удельный вес в составе основных фондов рабочих машин и оборудования.

3) Географическое размещение предприятий и климатические условия. От этого зависит тип (а следовательно, и стоимость) зданий и сооружений.

4) Общий уровень индустриального развития страны и технического оснащения промышленности. С повышением этого уровня в составе основных производственных фондов предприятий возрастает удельный вес наиболее активной части основных фондов - рабочих машин и оборудования - и понижается удельный вес зданий, то есть пассивной части основных фондов[5].

3. Учет, оценка основных фондов

Основные производственные фонды в процессе производства выступают в натуральной и денежной форме.

Учет средств в натуральной форме необходим для определения технического состава основных фондов, производственной мощности предприятия, степени использования оборудования и других целей. Натуральные показатели содержатся в паспортах предприятий, включающих характеристики и число отдельных объектов[6].