Смекни!
smekni.com

Мировая война 1939 - 1945гг.: точки зрения на причины возникновения и факторы развития конфликта (стр. 3 из 4)

Вскоре стало ясным то, что правительства Англии и Франции совершенно не интересует установление военного сотрудничества с СССР, в борьбе против агрессора. В частности, их военные миссии ничего не могли сказать по поводу того, будут ли пропущены вооруженные силы СССР на территории Польши и Румынии. «Когда же Париж, наконец, запросил польское правительство, тот получил отрицательный ответ»14. Стало окончательно ясно, что английское и французское правительства не желают подписывать военную конвенцию с Советским Союзом.

«В это же время Германия и Англия вели переговоры о предоставлении фашистам английского займа. В дальнейшем стало известно, что переговоры охватывали более крупные и серьезные проблемы»15. Английское правительство предложило Германии планы сотрудничества в целях совместной эксплуатации мировых рынков и их раздела, включая Китай и Советский Союз. Кроме этого британцы предлагали фашистам подписать пакт о ненападении и другие планы, направленные на разграничение сфер влияния между Англией и Германией. «Чемберлен готов был взять обратно обязательства, которые от имени Англии были даны Польше, Румынии, Турции и Греции, готов был прекратить переговоры с СССР и, наконец, предать своего ближайшего союзника – Францию»16.

Обстановка накалялась еще и тем, что на Дальнем Востоке Красная Армия вела боевые действия против японских войск в районе реки Халхин-Гол, обеспечивая безопасных советских дальневосточных границ, и выполняя союзнический долг. «Между тем Англия заключила с японским правительством соглашение (Арита-Крейчи), фактически поощрявшее японскую агрессию против СССР и Монгольской Народной Республики»17.

«Ошибочность политики Англии и Франции отражал в своих мемуарах У.Черчилль. Он писал, что «если бы между Англией, Францией и Россией был заключен союз, то он вызвал бы серьезную тревогу у Германии. Гитлер не смог бы начать войну на два фронта, которую он осуждал и боялся. Жаль, что Гитлер не был поставлен в такое затруднительное положение»18.

Война приближалась к Советской стране. Англо-французские правящие круги показывали Гитлеру, что агрессия фашистов, направленная на СССР, не будет осуждаться ими. Однако планы Германии не совпадали с расчетами Англии и Франции. Что касается экономических и политических противоречий между Германией, проигравшей в первой мировой войне, и Англией, Францией, США – победительниц в этой войне, то они углублялись.

«Фашистская Германия стремилась завоевать положение господствующей капиталистической империи, вернуть утраченные колонии, главенствовать на мировых рынках»19.

К войне против СССР германский фашизм тогда был еще не готов. «В 1939г. Германия имела вооруженные силы в 2,75 млн. человек, 10 тыс. орудий, 3,2 тыс. танков, свыше 4 тыс. самолетов, военно-морской флот. Военно-экономический потенциал так же не достиг уровня, необходимого для выступления против СССР или коалиции великих держав»20.

Это говорит о том, что Германия не решилась бы войну на два фронта. А отказ Англии и Франции поддержать систему коллективной безопасности дал возможность фашизму продолжать свою агрессию.

Идеология германского милитаризма, его давние колониальные планы влияли на все агрессивные планы, которые принимались Гитлером и его советниками.

Для них завоевание Советского Союза, как они выражались «восточного пространства», было главной давней целью. «После победы над Советским Союзом и установления господства в средиземноморье предстояло завоевать Ближний Восток, открыть пути в Африку, Азию и воздвигнуть германскую мировую империю»21.

«Внешнеполитическая программа нацистов имела следующую последовательность: первозахват государств Центральной и Юго-Восточной Европы, как предпосылка войны против Англии и Франции. Затем удар по западным державам. Победа над ними даст возможность направить свои силы против Советского Союза. Завоевание Советского Союза должно решить вопрос «обеспечения жизненного пространства» и превращение «великогерманского рейха» в мировую державу с бесконечными ресурсами. Тогда будут открыты возможности захвата других континентов, будет брошен вызов США»23.

С осени 1937г. Нацисты перешли к открытой политике аннексий, а западные державы стали осуществлять курс обеспечения Германии «свободных рук на Востоке». Курс имел смысл разрешить противоречия внутри системы империализма за счет Советского Союза, удовлетворить экспансию Гитлера путем наталкивания его сил на Восток, с целью захватить «жизненное пространство», сокрушить руками нацистов социалистическое государство, ослабить Германию в борьбе с Советским Союзом. Но курс этот вскоре подвел свои страны на грань катастрофы.

Падение в пропасть неизбежной войны.

В марте 1938г. германскими войсками была захвачена Австрия.

В начале апреля Гитлер обсуждал с Кейтелем подробности плана «Грюн» - плана вторжения в Чехословакию.

В начале мая премьер-министр Англии Чемберлен заявил, что в случае нападения Германии на Чехословакию, ни Великобритания, ни Франция не помогут Чехословакии. Чемберлен одобрял возврат Германии территории Судетов.

Мюнхенское соглашение, значение и роль которого раскрыты марксистской общественно-исторической мыслью, повлияло на судьбы всего человечества. Баланс сил был повернут в пользу фашизма. Чехословакия была выдана на милость агрессору. Она потеряла часть территории, населения, тяжелой промышленности. Перед фашизмом был открыт путь на Юго-Восточную Европу и на Балканы. Англия и Франция лишились союзника, который мог отвлечь удар Германии от Западной Европы в случае войны.

«Мюнхен означал резкий переход от неустойчивого мира и определенного равновесия в Европе к более острой стадии международно-политического кризиса, которая подвела к войне»23.

Англо-французские вдохновители считали, что соглашение с Гитлером обеспечит мир. На самом деле Мюнхен явился трагедией Европы.

Для Германии Мюнхен был великой победой. Не потеряв ни солдат, ни снарядов, военная верхушка кардинально улучшила стратегические позиции вермахта. Теперь для нее более вероятным становился успех похода как на Запад, так и на Восток.

Однако, несмотря на критику мюнхенского соглашения, которая в Англии присутствовала уже в 19838 году, Чемберлен и консервативная группа были уверены, что предотвратить агрессию на Европу можно только путем соглашения с Гитлером и Муссолини.

Британские руководители не развертывали программу вооружений, которая отвечала бы обстановке в Европе. В Лондоне и Париже думали, что Берлин и Рим будут благодарны им за то, что они отдали Судеты. Англия и Франция думали, что каждый свой новый шаг фашисты будут согласовывать с ними. Залогом, что будет именно так, служила антисоветская программа нацизма, подтвержденная фюрером в его фразе: «Все, что я делаю, направлено против Росси».24

«В Западной Европе широко распространилось понятие «дух Мюнхена», что означало «понимание нужд Германии», сотрудничество с ней, а фактически – самое низкое раболепие перед Гитлером, выполнение любых его претензий»25.

Создатели этого духа не знали, что в октябре 1938 года «рейхсканцлер и верховный главнокомандующий вооруженными силами Германии отдал приказ подготовить захват оставшейся части Чехии. Этот приказ требовал от вооруженных сил возможность мгновенно разгромить часть Чехии, оккупировать ее и изолировать Словакию.

Дело теперь состояло в том, что созданный «дух Мюнхена» давал возможность проводить подобные замыслы.

Одновременно с подготовкой оккупации Чехословакии, Германия приступила к решению Польского вопроса, а именно создать кризисную ситуацию, которая привела бы к новому Мюнхену, но по отношению к Польше.

Осенью 1938г. в Лондоне считали, что наступают «золотые дни мюнхенского сотрудничества». Чемберлен извлек из дипломатических архивов идею пакта между Англией, Францией, Германией и Италией. При этом британский премьер рассматривал англо-германскую декларацию, как залог мира. В ней говорилось о желании народов Германии и Англии больше никогда не воевать. На самом же деле этот документ превратился в никчемную бумажку, как и другие договоры, подписанные нацистами.

Везде считали, что наступление Гитлера неминуемо будет направлено на Восток, на войну с Советским Союзом. Ходили слухи также о предстоящем в ближайшее время вторжение немцев на Украину.

Но в конце 1938г. – начале 1939г. произошли некоторые изменения фашистской стратегии. Активность Муссолини в средиземноморском районе могла стать причинной столкновения обоих союзников с западными державами. Гитлеровцы на некоторое время снизили активность требований к Польше, чтобы обеспечить себе со стороны нее тыл.

Еще в октябре 1938г. Риббентроп поставил перед польским послом в Берлине вопрос относительно «общего урегулирования спорных проблем, существующих между Польшей и Германией», прежде всего о воссоединении Данцига с рейхом. В обмен, обещалось продления на 25 лет декларации 1934г. и гарантия польско-германских границ. Негативный ответ из Варшавы дал нацистам повод для обострения отношений с Польшей»26.

В Лондоне и Париже иллюзии на соглашении с Германией и Италией исчезли. Гитлер и Муссолини выдвигали все более резкие колониальные требования. Мюнхенцы были шокированы, ведь Фюрер заявлял, что Судеты будут последним территориальным требованием в Европе. А теперь встал вопрос Данциге и Мемеле. Муссолини, сочувствуя своему германскому партнеру, вел антифранцузскую компанию. Обострение Итало-французских противоречий привело к денонсированию их соглашения 1935г. и к усилению конфронтации в Средиземноморье.

В январе 1939г. министр иностранных дел Англии телеграфировал послам во Франции и Бельгии: «Есть сообщение о том, что Гитлер, подбадриваемый Риббентропом и Гиммлером, рассматривает вопрос нападения на западные державы в качестве предварительного шага к акции на Востоке. В Лондоне и Париже начали ускорять подготовку оборонительных и контрнаступательных мер, но это не уменьшило их надежд на правильность мюнхенской политики. «После речи Гитлера в Рейхстаге 30 января 1939г., в которой он потребовал возращение прежних германских колоний и заявил, что в любой войне Германия будет выступать на стороне Италии, по словам иностранных наблюдателей, Чемберлен был готов к Мюнхену №2»27.