Смекни!
smekni.com

Основные фонды предприятия и их роль в организации производственной деятельности (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

«ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

МИНСК, 2008

Сущность, состав основных фондов и их роль в обеспечении эффективности работы предприятия

Материальной базой любого предприятия являются средства труда и предметы труда, которые объединяются в средства производства. Средства труда учитываются в форме основных фондов и в стоимостном выражении представляют собой основные средства, учитываемые в системе бухгалтерской отчетности. Основные фонды предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Таким образом, сущность основных производственных фондов можно охарактеризовать следующим образом:

- они вещественно воплощены в средствах труда;

- их стоимость по частям переносится на продукцию;

- они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

- возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы .

Для учета, составления баланса основных фондов, отчетности, проведения переоценок и инвентаризаций необходима классификация основных фондов. Основные фонды промышленных предприятий можно классифицировать по ряду признаков [33].

По экономическому назначению и характеру функционирования основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды представляют собой фонды, участвующие в процессе производства и реализации товаров. К ним относятся здания, сооружения, оборудование, транспортные средства. Их доля в общей массе основных фондов составляет около 90%.

К непроизводственным относятся основные средства, используемые в жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения, здравоохранении и физической культуре, просвещении, культуре и других отраслях непроизводственной сферы (жилые дома с оборудованием и инвентарем, общежития, гостиницы, поликлиники, стадионы, детские сады и ясли, оздоровительные лагеря для детей, бани, прачечные, парикмахерские, дворцы культуры, клубы, библиотеки и т.п.) .

По принадлежности основные фонды можно подразделить на собственные и привлеченные (арендованные), а по характеру использования — на действующие; недействующие (снятые с эксплуатации в результате физического и морального износа); вновь приобретенные, готовые к установке (требующие монтажа).

Основные фонды по натурально-вещественному составу классифицируются по следующим группам :

1. Здания - это архитектурно-строительные объекты, предназначенные для труда, жилья, социально-культурного обслуживания трудящихся и хранения материальных ценностей.

2. Сооружения - это инженерно-строительные объекты для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда. В эту группу входят насосные станции, железнодорожные пути внутризаводского и внутрихозяйственного транспорта, подвесные и автомобильные дороги, мостовые и другие транспортные сооружения.

3. Передаточные устройства, которые предназначены для передачи электрической, тепловой или механической энергии от машин-двигателей к рабочим машинам, а также передачи жидких и газообразных веществ от одного инвентарного объекта к другому. Сюда включаются: нефтепроводы и газопроводы, линии электропередачи, тепло- и газовые сети, и другие передаточные устройства промышленного характера.

4. Машины и оборудование:

а) силовые машины и оборудование - машины-генераторы, вырабатывающие тепловую и электрическую энергию, и машины-двигатели, превращающие разную энергию - воды, ветра, тепловую, электрическую - в механическую, т.е. в энергию движения;

б) рабочие машины, аппараты и оборудование - оборудование, непосредственно участвующее в технологическом процессе при производстве продукта.

в) измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование;

г) вычислительная техника - электронно-вычислительные, управляющие, аналоговые и другие машины и устройства, которые способны ускорять и автоматизировать процессы;

д) прочие машины и оборудование - машины, аппараты и другое оборудование, не вошедшие в перечисленные выше подгруппы.

5. Транспортные средства. К ним относятся такие средства, которые предназначены для перевозки людей, грузов (электровозы, морские и речные суда, автомобили), а также для транспортировки жидких и газообразных веществ от поставщиков до места их потребления.

6. Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь - это механизированные и немеханизированные орудия труда общего назначения, а также прикрепляемые к машинам предметы, служащие для обработки материалов.

7. Другие виды основных средств .

Значение каждой из перечисленных групп основных фондов в производстве и повышении его эффективности неодинакова. По степени участия в производственном процессе выделяют в составе основных фондов непосредственно активную и пассивную часть. Участвующие в процессе производства основные фонды являются активными (рабочие машины, оборудование, транспортные средства и инструмент, то есть орудия производства). От их качества, степени использования зависят объем производства и его эффективность. Другие элементы основных производственных фондов, принимающие косвенное участие в процессе производства (передаточные устройства), то есть создающие необходимые условия для использования машин и оборудования, при помощи которых осуществляется процесс производства (здания, сооружения), относятся к пассивным .

По степени применения различают следующие виды основных средств:

1. Действующие - основные средства, используемые в производственной и хозяйственной деятельности;

2. Находящиеся в запасе - предназначенные для замены действующих во время ремонта, модернизации или полного выбытия основных средств;

3. Бездействующие - это такие основные средства, которые по различным причинам не используются.

Соотношение стоимости отдельных групп основных фондов в их общей стоимости, выраженное в процентах, называется структурой основных фондов. Различают производственную (видовую), технологическую и возрастную структуру основных фондов.

Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов по вещественно – натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Важнейшим показателем производственной структуры основных производственных фондов является доля активной части в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность предприятия, другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части основных производственных фондов. Поэтому повышение ее доли до определенного уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры основных фондов на предприятии .

Производственная структура основных производственных фондов на предприятии зависит от следующих факторов: специфики предприятия; ускорения научно – технического прогресса; уровня концентрации, кооперирования, специализации, комбинирования и диверсификации производства; географического местонахождения и др.

Технологическая структура основных производственных фондов характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости.

Возрастная структура основных производственных фондов характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина. Такой расчет может быть осуществлен как в целом по предприятию, так и по отдельным группам машин и оборудования.

Методы оценки, износ и амортизация основных фондов

Анализ и диагностика основных производственных фондов основываются на пяти базовых показателях оценки их стоимости. К этим показателям относятся первоначальная, восстановительная, остаточная, утилизационная и инвестиционная стоимость.

Полная первоначальная стоимость представляет собой фактическую стоимость по ценам приобретения (включая затраты на доставку и монтаж) или строительства основных фондов. Первоначальная стоимость за вычетом износа выражает стоимость основных фондов, еще не перенесенную на изготовленную продукцию. Она меньше полной первоначальной стоимости на величину износа основных фондов и часто называется остаточной стоимостью.

Сопоставимость созданных в разные годы одинаковых элементов основных фондов достигается благодаря их оценке по восстановительной стоимости. Полная восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных фондов в новых производственных условиях (данного года). Метод оценки по восстановительной стоимости не учитывает степень изношенности основных фондов, а поэтому он дополняется оценкой основных фондов по восстановительной стоимости с учетом износа.

Восстановительная стоимость с учетом износа показывает часть восстановительной стоимости основных фондов, еще не перенесенную на продукт. Оценка основных фондов по восстановительной стоимости – сложный, трудоемкий процесс, требующий значительных затрат времени и средств для переоценки всех элементов основных фондов.

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной и восстановительной стоимостью основных производственных фондов и суммой их износа.