Смекни!
smekni.com

Основы организации и функционирования предприятия (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Организационно правовая форма предприятия

2. Положения по заработной плате

2.1 Премиальная система

3. Налоги и их характеристика

3.1 Налоги с физических лиц

3.2 Налоги с юридических лиц

4. Сумма материальных затрат на производство работ

4.1 Расчет затрат на материалы

4.2 Расчет затрат на эксплуатацию строительных машин

4.3 Расчет фонда заработной платы основных рабочих с отчислениями во внебюджетные фонды

4.4 Расчет накладных расходов

4.5 Расчет материальных затрат на производство работ

4.6 Расчет стоимости работ

5. Сумма плановых затрат на производство работ

5.1 Мероприятие №1

5.2 Мероприятие № 2

5.3 Мероприятие № 3

5.4 Мероприятие № 4

5.5 Мероприятие № 5

5.6 Общая сумма экономии затрат от внедрения организационно-технических мероприятий

5.7 Плановые затраты на производство строительно-монтажных работ

6. Расчет основных технико-экономических показателей

7. Графики

7.1 Смета фонда заработной платы основных рабочих

7.2 Отчисления во внебюджетные фонды

7.3 Смета технико-экономических показателей

Заключение

Библиографический список

Введение

Учебная дисциплина "Микроэкономика" (" Экономика предприятия") предусматривает изучение целого комплекса экономических проблем: основ организации и функционирования предприятия и предпринимательства, факторов производства в их единстве и взаимосвязи; объема и структуры производственных товаров и услуг, производительности и оплаты труда на предприятиях различных форм собственности; объема издержек производства (себестоимости), цены и прибыли предприятия, характеризующих конечные результаты производства отдельного предприятия.

Микроэкономика является одной из основных дисциплин в системе экономического образования. Значение изучения данного курса возрастает по мере укрепления рыночных отношений, по мере развития самостоятельных предприятий, многообразия новых форм собственности.

В условиях рыночных отношений предприятие (фирма) является основным звеном экономики, поскольку именно на предприятии создаются необходимые обществу продукция и услуги, используются производственные ресурсы, применяются прогрессивная техника и технологии, разрабатывается бизнес-план. На практике осуществляется работа по снижению затрат на производство и реализацию продукции, по повышению прибыли и рентабельности. Поэтому специалисту необходимы экономические знания, он должен уметь грамотно и компетентно организовать производство, определять требования рынка, уметь рассчитывать и планировать объемы производства.

1. Организационно правовая форма предприятия

Организационно-правовая форма предприятия есть просто форма юридической регистрации предприятия, которая создает этому предприятию определенный правовой статус.

По правовому статусу (организационно - правовым формам) предприятия можно разделить на: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и унитарные предприятия, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Из вех типов предприятий (фирм) в России наиболее распространены хозяйственные товарищества и общества, поэтому сначала рассмотрим эти типы.

Хозяйственные товарищества и общества

Данные формы можно подразделить на:

Полное товарищество - это товарищество, участники которого в соответствии с заключением между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Управление предпринимательской деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех его участников. Каждый участник полного товарищества имеет один голос при решении каких-либо вопросов на общем собрании. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающим по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - учреждение одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделяется на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечает по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества а пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. Данная организационно-правовая форма распространена среди мелких и средних предприятий.

Общество с дополнительной ответственностью - учреждение одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяется учредительными документами общества.

Акционерное общество (АО) - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Открытое акционерное общество (ОАО) - общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибыли и убытков.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) - общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать из для приобретения неограниченному кругу лиц.

Учредительным документом акционерного общества является его устав. Уставный капитал ЗАО составляется из номинальной стоимости акций данного акционерного общества, которые приобрели акционеры. Высшим органом управления ЗАО является общее собрание акционеров. Собрание акционеров может назначать совет директоров с его председателем в случае, когда общее число акционеров превышает 50 человек.

Другие организационно - правовые формы

Производственный кооператив (артель) - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основано на их личном трудовом и ином участии и объединении его участниками имущественных паевых взносов. Производственный кооператив является коммерческой организацией. Учредительным документом производственного кооператива является устав, который утверждает общее собрание его участников. Собственность производственного кооператива, делится на части (паи) его членов в соответствии с уставом данного предприятия. Производственный кооператив не имеет права выпускать акции.

Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимыми и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия (государственные предприятия).

Индивидуальный предприниматель (ИП) - без образования юридического лица, являющийся физическим лицом, есть так же организационно - правовая форма предприятия, например, крестьянское (фермерское) хозяйство является предприятием, осуществляющее предпринимательскую деятельность без

образования юридического лица, а его глава признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

2. Положения по заработной плате

Оплата руда работников представляет собой компенсацию работодателей труда наемного работника, соответствующую количеству выполненной работы. Размеры этой компенсации имеют вполне определенные количественные границы, поскольку, с одной стороны, они должны обеспечить: работнику - определенный уровень удовлетворения его личных и социальных потребностей; работодателю - получение от работника результата, необходимого для достижения конечной цели предприятия.

Заработная плата - это выражение в денежной форме, вознаграждение за труд, который выплачивают работникам в соответствии с качеством и количеством затраченного ими труда.

Конституция РФ гарантирует каждому работнику вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Нормы оплаты труда обязательно должны быть подкрепляться юридическими нормами, а так же правовыми санкциями на случай нарушения норм.

Тарифная система. Тарифная система состоит из:

1) Тарифная сетка - Это шкала разрядов, каждому из которых присвоен свой тарифный коэффициент, показывающий, во сколько раз тарифная ставка любого разряда больше первого.

2) Тарифная ставка - это выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда в единицу рабочего времени. Тарифная ставка 1-го разряда является наименьшей. Размер тарифной ставки устанавливается Правительством РФ, а ставки работников остальных разрядов устанавливаются путем умножения тарифной ставки первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент. Тарификация рабочих производиться по 8-ми разрядам, высококвалифицированными рабочими устанавливаются тарифные ставки и оклады исходя из 9-10 разрядов.