Смекни!
smekni.com

Основы предпринимательской деятельности (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Экономика предприятия

Основы предпринимательской деятельности


Содержание

1. Предпринимательство как современная форма хозяйствования

2. Договорные взаимоотношения и партнерские связи в предпринимательской деятельности

3. Международная предпринимательская деятельность

Список литературы


1. Предпринимательство как современная форма хозяйствования

Предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Предприниматели имеют право без ограничений самостоятельно осуществлять любую предпринимательскую деятельность, которая не запрещена законом.

Особенности осуществления отдельных видов предпринимательства устанавливаются законодательными актами.

Перечень видов хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию, а также перечень видов деятельности, предпринимательство в которых запрещается, устанавливаются исключительно законом. Осуществление предпринимательской деятельности запрещается органам государственной власти и органам местного самоуправления. Предпринимательская деятельность должностных и служебных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления ограничивается законом в случаях, предусмотренных частью второй статьи 64 Конституции Украины.

Предпринимательство осуществляется на основе:

> свободного выбора предпринимателем видов предпринимательской деятельности;

> самостоятельного формирования предпринимателем программы деятельности, выбора поставщиков и потребителей производимой продукции, привлечения материально-технических, финансовых и других видов ресурсов, использование которых не ограничено законом, установления цен на продукцию и услуги в соответствии с законом;

> свободного найма предпринимателем работников;

> коммерческого расчета и собственного коммерческого риска;

> свободного распоряжения прибылью, которая остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом;

> > самостоятельного осуществления предпринимателем внешнеэкономической деятельности, использования предпринимателем принадлежащей ему доли валютной выручки по своему усмотрению.

Предпринимательство в Украине осуществляется в любых организационных формах, предусмотренных законом, по выбору предпринимателя.

Порядок создания, государственной регистрации, деятельности, реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательства отдельных организационных форм определяется законодательством.

Предприниматели имеют право заключать с гражданами договоры об использовании их труда. При заключении трудового договора (контракта, соглашения) предприниматель обязан обеспечить надлежащие и безопасные условия работы, оплату работы не ниже определенной законом и ее своевременное получение работниками, а также другие социальные гарантии, включая социальное и медицинское страхование и социальное обеспечение в соответствии с законодательством Украины.

Государство гарантирует всем предпринимателям, независимо от избранных ими организационных форм предпринимательской деятельности, равные права и равные возможности для привлечения и использования материально-технических, финансовых, трудовых, информационных, природных и других ресурсов.

Обеспечение предпринимателя материально-техническими и другими ресурсами, которые централизованно распределяются государством, осуществляется с целью выполнения предпринимателем поставок, работ или услуг для государственных нужд.

Государство гарантирует неприкосновенность имущества и обеспечивает защиту имущественных прав предпринимателя. Изъятие государством или органами местного самоуправления у предпринимателя основных и оборотных фондов, другого имущества допускается в соответствии со статьей 41 Конституции Украины на основаниях и в порядке, предусмотренных законом.

Убытки, причиненные предпринимателю вследствие нарушения гражданами или юридическими лицами, органами государственной власти или органами местного самоуправления его имущественных прав, возмещаются предпринимателю в соответствии с законодательством.

Предприниматель или гражданин, работающий у предпринимателя по найму, в предусмотренных законом случаях может быть привлечен к выполнению в рабочее время государственных или общественных обязанностей, с возмещением предпринимателю соответствующих убытков органом, который принимает такое решение. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.

Государственная поддержка предпринимательства

С целью создания благоприятных организационных и экономических условий для развития предпринимательства органы власти на условиях и в порядке, предусмотренных законом:

> предоставляют предпринимателям земельные участки, передают государственное имущество, необходимое для осуществления предпринимательской деятельности;

> оказывают содействие предпринимателям в организации материально-технического обеспечения и информационного обслуживания их деятельности, подготовке кадров;

> осуществляют первоначальное обустройство неосвоенных территорий объектами производственной и социальной инфраструктуры с продажей или передачей их предпринимателям в определенном законом порядке;

> стимулируют модернизацию технологии, инновационную деятельность, освоение предпринимателями новых видов продукции и услуг;

> оказывают предпринимателям другие виды помощи. Государство оказывает содействие развитию малого предпринимательства, создает необходимые условия для этого.

Предприниматели обязаны не причинять вред окружающей природной среде, не нарушать права и законные интересы граждан и их объединений, других субъектов хозяйствования, учреждений, организаций, права местного самоуправления и государства.

За причиненные вред и убытки предприниматель несет имущественную и другую установленную законом ответственность.

Особенности осуществления предпринимательской деятельности на территории Украины, на ее континентальном шельфе и в исключительной (морской) экономической зоне иностранными юридическими лицами, гражданами законодательством Украины таковы: в случае если действующим международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, установлены другие правила о предпринимательстве, чем те, которые предусмотрены законодательством Украины, применяются правила международного договора. Правила международных договоров Украины, действующих на момент принятия Конституции Украины, применяются в соответствии с Конституцией Украины в порядке, определенном этими международными договорами.

2. Договорные взаимоотношения и партнерские связи в предпринимательской деятельности

Отношения предприятия с другими предприятиями, организациями, гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности осуществляются на основе договоров.

Предприятия свободны в выборе предмета договора, определении обязательств, других условий хозяйственных взаимоотношений, которые не противоречат законодательству Украины.

Предприятие имеет право реализовывать самостоятельно всю продукцию, которая не вошла в государственный заказ или государственную задачу, на территории Украины и за его пределами, если другое не предусмотрен законом.

Договором является договоренность двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Договор является односторонним, если одна сторона берет на себя обязанность перед другой стороной совершить определенные действия или воздержаться от них, а другая сторона наделяется лишь правом требования, без возникновения встречной обязанности относительно первой стороны.

Договор является двухсторонним, если правами и обязанностями наделены обе стороны договора.

К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами (многосторонние договоры), применяются общие положения о договоре, если это не противоречит многостороннему характеру этих договоров.

Договор является возмездным, если иное не установлено договором, законом или не вытекает из существа договора.

Стороны является свободными в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости.

Содержание договора составляют условия (пункты), определенные на усмотрение сторон и согласованные ними, и условия, которые являются обязательными в соответствии с актами гражданского законодательства.

Стороны имеют право заключить договор, в котором содержатся элементы разных договоров (смешанный договор). К отношениям сторон в смешанном договоре применяются в соответствующих частях положения актов гражданского законодательства о договорах, элементы которых помещаются в смешанном договоре, если иное не установлено договором или не вытекает из сути смешанного договора.

Договор является обязательным для выполнения сторонами.

Договором может быть установлено, что его отдельные условия определяются в соответствии с типовыми условиями договоров определенного вида, обнародованными в установленном порядке.

Сроком договора является время, на протяжении которого стороны могут осуществить своего права и исполнить свои обязанности в соответствии с договором. Договор вступает в силу с момента его заключения. Стороны могут установить, что условия договора применяются к отношениям между ними, которые возникли до его заключения. Истечение срока договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, имевшее место во время действия договора.