Смекни!
smekni.com

Основы предпринимательства: налоги, платежи, особенности планирования (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Теоретические основы предпринимательства с позиции классической экономической теории: понятие, трактовка категорий, условия

2. Налоги и платежи, уплачиваемые индивидуальными предпринимателями

3. Особенности планирования предпринимательской деятельности

4. Задача

Список использованной литературы

1. Теоретические основы предпринимательства с позиции классической экономической теории: понятие, трактовка категорий, условия

Теория и история предпринимательства представляют собой систему знаний о сущности и роли предпринимательской деятельности в жизни людей. Она имеет столь же давнюю историю, что и мировая экономическая мысль. Понятия "предприниматель", "предпринимательство" стали применяться, начиная с нового времени (XVII-XVIII вв.). Как сложное социально-экономическое явление предпринимательство носит всеобщий, универсальный характер и является естественным результатом поиска многими поколениями людей наиболее эффективных решений в отношениях с окружающей средой при удовлетворении собственных потребностей.

Каждый этап в развитии общества ставил перед предпринимательством новые задачи, а их разрешение требовало адекватных и оправданных форм и методики применения. Поэтому качественными характеристиками экономической сущности предпринимательства определяется эффективность функционирования любой экономической системы в прошлом, настоящем и будущем, в том числе и реформируемой экономики России последних двух десятилетий[1].

Феномен предпринимательства рассматривается с разных позиций. Оно является объектом исследования ряда научных дисциплин - экономической теории, истории, социологии, права, психологии и даже педагогики. В свою очередь выделяются разные направления и школы, которые базируются на разных методологических и концептуальных подходах с ориентацией на многочисленные критерии, признаки, характеристики, трактовки оценок и тенденций развития.

Следует отметить, что становление самого понятия предпринимательства и теоретическая разработка идей предпринимательства осуществлялись одновременно. Предпринимательство является продуктом капитализма, основанного на рыночных принципах производства и обмена, свободной конкуренции, утверждения частной собственности. Поэтому в XV-XVII вв. предприниматель (от франц. entrepreneur - посредник) обычно ассоциировался с понятием "собственник".

Меркантилисты относились к предпринимательству как к исключительно положительному явлению в экономической жизни. Не случайно Антуан Монкретьен (1575-1621) высоко оценивал роль предпринимателей торговцев и сравнивал купечество с насосом, который насасывает богатство в страну. Другой известный идеолог и критик французского меркантилизма Жан Батист Кольбер (1619-1683) уже больше внимания уделяет фигуре промышленника. Он утверждал, что функции предпринимателя-промышленника заключаются в увеличении вложений в собственной дело, внедрении технических новшеств и этим способствуют снижению цен, расширению рынков сбыта и улучшению качества продукции.

Принято считать, что одним из основоположников теории предпринимательства является английский меркантилист Ричард Кантильон (1680-1734). Именно ему приписывается введение в научный оборот понятия "предприниматель". Он высказал мнение, что предприниматель - это человек, действующий в условиях риска и с нефиксированными доходами. Им мог быть купец, мелкий торговец, ремесленник, крестьянин, нищий и даже разбойник.

В очерке "О природе торговли", написанном в 20-х гг. XVIII в. и опубликованном уже после смерти автора, в 1755 г., были сформулированы в оригинальной трактовке некоторые положения, получившие дальнейшее развитие в теории предпринимательства. Так, он дал описание механизма соотношения спроса и предложения на рынке (покупать дешево - продавать дорого), различал прибыль и предпринимательский доход, отмечая зависимость между количеством денег в обращении и товарной массой. Показательно, что Р. Кантильон высказал мнение, что предприниматели преуспевают и в производстве (земля и труд определяют действительную стоимость благ), но не обязательно являются собственниками капитала[2].

В отличие от меркантилистов физиократы перенесли вопрос о происхождении богатств из сферы обращения в сельскохозяйственное производство и подразделяли предпринимателей на два вида: производительный (фермеры) и бесплодный, к которому относили всех предпринимателей, занятых несельскохозяйственным производством.

Адам Смит (1723-1790) в своем главном труде "Исследование и природе и причинах богатства народов" довольно значительное внимание уделил фигуре предпринимателя. Книга была опубликована в том же году, что и Декларация независимости США - в 1776, и по мнению ряда американских экономистов (Р. Хайлбронера, Л. Тароу), трудно сказать, какой из этих письменных источников имеет большее историческое значение. Декларация прозвучала как призыв к созданию общества, основанного на "жизни, свободе и стремлении к счастью". Труд же А. Смита объяснял, как именно такое общество должно функционировать.

По А. Смиту, человеческое общество представляет собой организацию, члены которой обмениваются друг с другом создаваемыми ими продуктами труда и услугами. Все участники рынка свободной конкуренции стремятся улучшить собственное положение, будто его "ведет невидимая рука". Предприниматель ради получения прибыли вкладывает свои капиталы в дело и идет на сознательный риск. Предпринимательская прибыль, по мнению А. Смита, является компенсацией за риск. При этом предприниматель сам организует и планирует собственное производство. А. Смит был против государственного вмешательства в предпринимательскую деятельность, но не отрицал его воздействия на экономику.

Последователь А. Смита Давид Риккардо (1772-1823) также видел в капитализме абсолютный, вечный и естественный способ производства. Предпринимательскую деятельность он рассматривал, как обязательный элемент эффективного хозяйствования и даже больше - как главного инициатора эффективного производства, необходимого всему обществу.

На рубеже XVIII-XIX вв. современник Д. Риккардо французский экономист Жан Батист Сэй (1767-1832) дает уже более широкое толкование роли и функций предпринимателя. Он признал активную роль предпринимателей в создание продукта труда. Сэй включил соединение факторов производства - капитала и труда, а также сбор информации, накопление необходимого опыта, принятие необходимых решений и организацию производственного процесса.

В книге "Трактат политической экономии" (1803) Сэй сформулировал тезис о трех классических факторах производства - труде, земле и капитале. В отличие от А. Смита и К. Маркса (1818-1883) Ж.Б. Сэй иначе ставит проблему распределения богатства. Прибыль, по Сэю, распадается на процент, предпринимательский доход и ренту. В этой триаде доход предпринимателя является вознаграждением за его деятельность, платой за деловые способности.

Очевидно, что Сэй тяготел к определению предпринимателя как координатора и управляющего факторами производства, в отличие от предшественников, представителей классической политэкономии, которые основную функцию видели, прежде всего, в извлечении прибыли (прибавочной стоимости у К. Маркса).

Отметим, что в основу экономической теории К. Маркса было положено представление о предпринимателе как о капиталисте-эксплуататоре наемных работников. Такой подход оказался ограниченным и малопродуктивным. Что, впрочем, методологически оправдано и логично. Экономический анализ у К. Маркса подчинен политической идеологической цели - обоснованию гибели капитализма. Поэтому в его работах ("Капитал") преобладает глобальный прогноз.

Он заключается в идее неизбежного краха капиталистической рыночной экономики в результате саморазвития ее внутренних противоречий. Одно из них - противоречие между трудом и капиталом. На смену приходит более прогрессивный строй - коммунизм. В этой экономической системе, базирующейся на общественной собственности на средства производства и планом ведения хозяйства, легитимная частная деловая активность была не нужна[3].

На рубеже XIX-XX вв. в теории предпринимательства активно разрабатываются новые подходы, которые были детерминированы изменениями в экономической жизни и требовали адекватного системного анализа. Монополизация экономики, новые виды конкурентной борьбы, научно-технический прогресс кардинально меняли векторы деловой активности и положение предпринимателей в обществе. Предпринимательство превращается в решающий фактор экономического развития ведущих стран мира.

Предпринимательство - это особый вид экономической активности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее[4].

Экономическая активность представляет собой форму участия индивида в жизнедеятельности общественном производстве и способ получения финансовых средств, для обеспечения его самого и членов его семьи. Такой формой участия индивида в общественном производстве является одна общественная функциональная обязанность или их комбинация, когда он выступает в качестве:

собственника каких-либо объектов, недвижимости и т.д., приносящих ему постоянный и гарантированный доход (собственник предприятия или дома, сдаваемого в аренду, и т.д.);

наемного работника, продающего свою рабочую силу (токарь на заводе, учитель в школе и т.д.);

индивидуального производителя ("свободный" художник, живущий на доходы от реализации своих произведений, или водитель, использующий автомобиль в качестве такси и живущий на доходы от такой деятельности, и т.д.);

государственного или муниципального служащего;