Смекни!
smekni.com

Основы теории спроса и предложения (стр. 1 из 3)

Основы теории спроса и предложения

План

Введение

Спрос и его величина. Закон спроса. Кривая спроса

Изменения в спросе

Предложение

Шкала предложения

Эластичность

Выручка и факторы, влияющие на эластичность

Эластичность спроса по доходу

Эластичность предложения

Заключение

Список использованной литературы

Задачи по теме

Введение

Микроэкономика рассматривает принципы действия рыночного механизма, мотивацию потребителей и товаропроизводителей, проблемы эффективного и рационального использования экономических ресурсов, дает представление о механизме установления цены на тот или иной товар под воздействием спроса и предложения, об объеме выпускаемой продукции в различных рыночных структурах, о получении максимальной прибыли и достижении уровня минимальных издержек в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Поэтому в этой работе я хотела бы осветить проблемы экономики страны в режиме рыночных отношений, разобраться в понятиях спроса и предложения, их величины и эластичности.

Рынок - косвенное, опосредованная взаимосвязь между производителями и потребителями продукции в форме купли-продажи товаров, сфера реализации и товарно-денежных отношений, а также вся совокупность средств, методов, инструментов, организационно-правовых норм, структур т.д., обеспечивающих функционирование таких отношений. Рынок - это единственная система отношений купли-продажи, структурными элементами которой являются рынки товаров, капиталов, рабочей силы, ценных бумаг, идей, информации и т.д. Рынок - основа рыночной экономики.

Состояние рынка определяется соотношением величины спроса и предложения.

Спрос и его величина. Закон спроса. Кривая спроса

Спрос играет большую роль на микроуровне. То количество товара Х, которое потребители желают и могут приобрести для удовлетворения своих потребностей, называется количеством товара, на которое предъявляется спрос - (QD), его величиной, объемом спроса.

Величины спроса должны иметь определенное значение и относиться к определенному отрезку времени.

Спрос (D) же - это вся совокупность значений QD (величины спроса) товара Х соответствующих различным возможным величинам цены товара Рх, при прочих равных условиях, это платежеспособная потребность, т.е. сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за какие-то нужные им изделия.

Спрос можно представить в виде таблицы, функциональной зависимости и графически.

Цена 1 кг яблок (руб) Продано (тонн)
200 2
150 4
130 6
100 9
80 15
50 25

Эта шкала спроса показывает, сколько товаров можно купить по различным ценам за данный период. Анализ этой шкалы позволяет легче выявить взаимосвязь цены и спроса. Любая цена, назначенная фирмой, так или иначе скажется на уровне спроса на товар. Зависимость между ценой и сложившимся в результате этого уровнем спроса представляется кривой спроса. Кривая показывает, какое количество товара будет продано на рынке в течение конкретного отрезка времени по разным ценам, которые могут взиматься в рамках иного отрезка времени. В обычной ситуации спрос и цена находятся в обратно пропорциональной зависимости, т.е. чем выше цена, тем ниже спрос. Появляется закон спроса:

Чем выше цена товара, тем меньше спрос на него со стороны покупателей. И обратная зависимость: чем ниже цена, тем больше спрос.

Обратную зависимость между ценой продукта и величиной спроса можно изобразить в виде простого двухмерного графика, показывающего величину спроса на горизонтальной оси, а цену на вертикальной оси.


Этот график называется кривой спроса.

Каждая точка графика представляет собой конкретную цену и соответствующее количество продукта, которое потребитель решил купить по данной цене.

График отражает все возможные варианты соотношения цены и величины спроса в своих приделах. Закон спроса находит отражение в нисходящем направлении кривой спроса.

График позволяет четко представить определенную связь цены и спроса, а также манипулировать различными ее комбинациями.

Изменения в спросе

Цена служит самой важной детерминантой количества любого покупаемого продукта, но существуют и другие факторы, которые влияют на покупки. Они называются неценовыми детерминантами. Когда они действительно изменяются, происходит сдвиг кривой спроса. Поэтому их также называют факторами изменения спроса. Например, такие:

цены других товаров, взаимосвязанных с товаром Х

Пример: снижение тарифов на пассажирские авиаперевозки сокращает спрос на поездки автобусным транспортом (взаимозаменяемые товары); сокращение цены на видеомагнитофоны повышает спрос на видеокассеты.

вкусы потребителей (Т);

Пример: физическое здоровье становится все более популярным, а это повышает спрос на кроссовки и велосипеды

средний доход домохозяйств (Y);

Пример: увеличение доходов повышает спрос на такие нормальные товары, как сливочное масло, омары, филе, и снижает спрос на такие товары низшей категории, как капуста, репа.

распределение доходов между домохозяйствами (Y*);

количество покупателей (N);;

Пример: снижение уровня рождаемости уменьшает спрос на образование.

ожидание изменений цен товаров (Е).

Пример: неблагоприятная погода в Южной Америке порождает ожидания в будущем более высоких цен на кофе и тем самым повышает текущий спрос на него

Изменение одной из детерминант изменяет положение кривой спроса. Если потребители обнаруживают желание и способность покупать большее количество данного товара по каждой из возможных цен, то произошло увеличение спроса и кривая спроса сместилась вправо. Уменьшение спроса происходит тогда, когда из-за изменения в одной его детерминанте (или более) потребители покупают меньшее количество продукта по каждой из возможных цен, это влечет сокращение спроса и смещение кривой спроса влево.

Перемены в спросе могут произойти только в случае изменений факторов, влияющих на спрос (кроме изменений цены самого товара). Если ни один из этих неценовых факторов не изменится, то спрос останется прежним, и кривая спроса не переместится из начального состояния. Когда в результате каких-то изменений в рыночной ситуации меняется QDх, но все факторы, влияющие на QDх, кроме цены Рх, сохраняются неизменными (а значит, кривая спроса на товар Х остается на прежнем месте), спрос на товар Х не меняется. В подобных случаях происходит лишь изменение величины QDх при прочих равных условиях, следовательно, происходит перемещение вдоль той же кривой спроса.

Предложение

Количество предложенного товара (quantity supplied - QSx), или величина предложения - количество товара Х, которое производящие данный товар фирмы хотели бы выпустить и продать.

Предложением (S) на товар Х называют всю совокупность значений QSх товара X, соответствующих различным возможным величинам цены PX при прочих равных условиях.

На рынке обычно возникает возможность реализации альтернативного количества предлагаемого блага по разным ценам. Продавцы одного и того же вида товара устанавливают два уровня цен:

цену, ниже которой никто не стал бы продавать;

цены, по которым никто из них не откажется реализовывать продукт.

Например, на каком-то местном рынке продаются яблоки. По мере увеличения цены количество предлагаемых для продажи яблок будет возрастать, как показано в шкале предложения.

Шкала предложения

Цена 1 кг яблок (руб) Продавцы готовы продать (тонн)
200 25
150 15
130 9
100 6
80 4
50 2

Шкала предложения показывает, сколько товаров продавцы готовы продать по разным ценам. Приводимые цифры раскрывают взаимозависимость цены и предложения. Данные этой таблицы отражают важнейшую характеристику предложения: повышение цены товара Х при прочих равных условиях в большинстве случаев приводит к возрастанию количества товара Х, предлагаемого фирмами к продаже.


Это является законом предложения. На основе этого закона можно построить кривую предложения, которая будет иметь «восходящий» характер.

Изменение предложения. Сдвиги кривой предложения. Если под воздействием изменений какого-либо фактора величины QSх меняются при каждой цене и смещается вся кривая предложения, то происходит изменение предложения: когда предложение расширяется, кривая S смещается вправо; а в случае сужения предложения - кривая предложения сместится влево. Увеличению предложения способствуют:

рост числа производителей;

снижение цен на ресурсы; повышение уровня технологии;

субсидий товаропроизводителям.

Сокращение предложения вызывается увеличением налогов, ростом цен на ресурсы.

Равновесная цена:

Каким образом под воздействием спроса и предложения устанавливается цена товара Х на рынке? Рассмотрим рынок товара Х и формирование его цены. Для этого сравним QDx и QSx при различных значениях Рх и совместим два графика.

Точка Р на графике - равновесная цена, свидетельствующая, что цена продавцов (по которой им выгодно торговать), совпадает с ценой покупателей (которая их устраивает), то есть это цена, при которой выполняется равенство: QDX = QSX