Смекни!
smekni.com

Основы теории экономико-технологического развития производства (стр. 1 из 4)

Основы теории экономико-технологического развития производства

В.В. Кочетов

д. т. н. профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана

академик РАЕН

Введение

ХХ век завершился великим противоречием мировой цивилизации. Когда развитые страны с высокотехнологичной промышленностью при недостатке ресурсов открыли век информационной цивилизации, в России "реформы" воплотились в обвал народного хозяйства, обнищание населения, криминал и территориальные конфликты. За краткий период могучее евроазиатское государство развалилось и стало превращаться в экспортера природных ресурсов. Ее техническая база - машиностроение, свернуло производство и устарело. В стране импорт продовольствия и других товаров задавил национальное производство, которое осложняется холодным климатом, снижающим урожайность полей и требующим большой энергоемкости продукции. Гегемоном мирового порядка выступили США с геополитикой потребительского рынка.

Начало XXI века разразилось глобальным финансово-экономическим кризисом, исходящим из капиталистической банковской системы США. В результате неправильной экономической ориентации по экспорту природных ресурсов Россия в этом кризисе пострадала в большей степени, чем США. Однако Россия с ее интеллектуальным капиталом и природными ресурсами может успешно развиваться с помощью научно-методического обеспечения в соответствии с социальным и инновационно-технологическим курсом Правительства.

1. Экономические проблемы развития России

Проблемы характеризуются внешними и внутренними условиями, от которых зависят внешние угрозы безопасности.

Географические условия вызывают необходимость первичного развития транспортной инфраструктуры отдаленных регионов и последующего их экономического роста (транспортная теорема С.Б. Переслегина) [12, с.52-57]. Иначе регионы без связи с центром найдут сбыт продукции в приграничных странах, а в процессе расширения производства приютят иностранцев; Россия превратится в малую страну без богатых ресурсов.

Климатические условия отражаются на урожайности земель и на энергоемкости производства. В отличие от большинства стран Россия является северной страной, где средняя суммарная температура воздуха за период с температурой больше 10оС в два с лишним раза ниже, чем в ЕС, Азии и США. Суровый климат не позволит нашей экономике обеспечить конкурентоспособность выше западной [2].

Социально-экономические обстоятельства (расчленение СССР, беспредельная приватизация, развал народного хозяйства, низкая зарплата, износ оборудования, отсутствие стратегии развития) усугубили проблему выживания страны. По сравнению с западными странами, обеспечившими рост экономики со значительной долей государственной собственности, Россия стала страной неправильной экономической ориентации, нацеленной на частный рыночный произвол с долей государственной собственности менее 3%. Возрождение экономики страны должно начинаться с социального развития, без чего не может быть ни производства, ни экономики. Сегодня меняется ориентация в сторону технологического развития.

2. Состояние теории производства

Теория производства рассматривает процессы создания материальных благ в форме количественных отношений между вовлекаемыми в процесс производства ресурсов ("вход") и благами, получаемыми в результате этого процесса ("выход") [1].

Целью теории как системы научных обобщений является описание закономерностей, раскрывающих содержание отношений "вход - выход". Эти отношения предполагают возможность выбора альтернативных решений с учетом дополнительных условий. К ним относятся ограничения времени, финансов, ресурсов, мощности, требования к качеству продукции [1].

Инструментарием теории являются производственные функции (ПФ), которые должны раскрывать закономерности преобразования ресурсов в продукцию. Поэтому о состоянии теории производства следовало бы судить по его отражению в ПФ.

Сегодня макроэкономистам известны недостатки эмпирических ПФ, например, Кобба-Дугласа (зависимость выпуска продукции от затрат труда и капитала), Лукаса (человеческий капитал), Ромера (обучение на опыте), Рамсея-Касса-Купманса (оптимизация взаимодействующих хозяйств), лауреата Нобелевской премии Р. Солоу (связь технического прогресса, роста населения и сбережений).

Аналитические функции В.В. Леонтьева (межотраслевой баланс ресурсов) и А.М. Матлина (трехресурсная функция с обратной связью) эффектно отличаются от западных функций, но они не использовались для решения проблемы обеспечения конкурентоспособности продукции, как западных функции [4, 10, 13, 14].

Сопоставление понятия теории производства (количественные отношения между вовлекаемыми ресурсами и получаемыми благами) и ПФ показало, что эти функции совершенно не соответствуют сущности теории производства, так как не отражают всех основных натуральных видов ресурсов (труда, материалов, энергии, орудий труда) и их экономической связи с результатом производства.

Вторым принципиальным недостатком ПФ следует считать несводимость стоимостных абсолютных показателей к безразмерному критерию роста производительности общественного труда. Эти функции не обеспечивают обратной регулирующей связи по отклонениям результатов деятельности от плана производственной системы, необходимой для распределения и замещения ресурсов.

Третий недостаток ПФ проявляется в невозможности международных сопоставлений эффективности иностранных предприятий по причине несопоставимости и отсутствия стоимостных публикуемых данных.

Сущность управления производством заключается в экономном распределении физических расходов разнородных ресурсов, которые являются средствами производства. ПФ отражают денежные затраты, хотя деньги не являются средством производства. Но деньги, как средство товарного обращения не вскрывают сущности производства и технологического прогресса, то ПФ не имеют никакого отношения к производству и, следовательно, так названы неверно.

Д.С. Львов [11, С.93, 94] писал: "Разрывы между экономической теорией, ее модельным аппаратом и реальностью должны стать предметом пристального анализа и широкого обсуждения. Необходимо более тесное сопряжение экономической теории со смежными науками".

Поэтому теория производства еще не получила своего оформления, отражающего закономерностей преобразования ресурсов, выраженных в натуральной форме, необходимой инженерам для управления развитием производства.

И несмотря на это сегодня зарубежные функции широко преподносятся в стране в научной и учебной литературе.

3. Формализованная диагностика развития производства

Выявленные и формулированные ниже противоречия являются стимулом и основным фактором решения обнаруженных проблем.

3.1 Экономическое противоречие управления развитием производства

Цель - рост эффективности, обеспечивающий рост дохода путем удовлетворения его спроса. Критерием эффективности развития должна быть целевая функция, отражающая рост эффективности преобразования ресурсов в продукцию. Рост отражается отношением нового значения эффективности к базовому, а действующие методы нацелены на абсолютный прирост дохода, не сопоставимый с индексом эффективности. При несопоставимости критериев отсутствует обратная однозначная связь по отклонениям выходного значения критерия от входного, обеспечивающая регулирование ресурсопотребления. Так возникла необходимость создания такой теории, которая обеспечит разработку нормативного метода развития производства и создания конкурентной продукции [5, 7, 9].

3.2 Информационное противоречие технического прогресса между необходимостью и возможностью получения потребной информации

(Информационный голод конкурента) проявляется [6, 9]:

в несопоставимости комплексов отечественных и иностранных стоимостных показателей;

в недостаточности исходных данных для достоверной оценки экономичности и качества обычными методами и

в несвоевременности публикации информации с точки зрения разработчика новой техники.

Несопоставимость стоимостных показателей иностранных аналогов обусловлена различиями в стоимости ресурсов и в структурах издержек производства. Например, наибольшую цену минеральные ресурсы могут иметь в Японии, а наименьшую - в просторной России.

Недостаточность публикуемой информации очевидна. Выставочные проспекты и каталоги не отражают затрат на изготовление и на эксплуатацию техники. Сравнительную экономичность даже для стационарных машин, обладающих кроме массы и мощности двигателей еще и паспортной производительностью, невозможно оценить стоимостным методом.

Несвоевременность публикации информации о проектах изделий с позиции конкурента-конструктора. Конструкторская информация выпускается в свет после создания изделия и в недостаточном объеме.

Поэтому необходимы разработка и применение индексного параметрического метода расчета сравнительной полезности и экономичности продукции.

4. Концепция теории экономико-технологического развития

Предлагаемая теория является нормативной, предусматривающей выбор таких значений разнородных параметров процесса развития производства, которые обеспечат достижение численно заданного норматива сравнительной эффективности и конкурентности продукции и производства. При оценке и прогнозировании эффективности развития базой ее сравнения служат современные общественные требования, выступающие в роли норматива (принцип социальности).

Теория должна дать универсальный способ определения эффективности иерархических элементов производственной системы на основе единого критерия (принцип системности).

Сущность концепции нормативной теории заключается в том, что с целью обеспечения управляемости прогресса ее нормативной основой являются: социально-экономический заказ и прогрессивный норматив значения единого критерия эффективности развития на всех уровнях управления производством.