Смекни!
smekni.com

Основы финансового менеджмента (стр. 1 из 4)

Содержание

Ведение

1. Краткая характеристика финансового менеджмента.

2. Роль финансового менеджера в современной рыночной экономике

3. Аспекты финансовой деятельности предприятий

4. Теоретические основы финансового менеджмента на предприятии

5. Сущность деятельности финансового менеджера.

6. Заключение

7. Литература


Введение

В настоящее время трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности, чем управление, или менеджмент, от которого в значительной мере зависят и эффективность производства, и качество обслуживания населения.

В зарубежных странах накоплен значительный опыт управления в области промышленности, торговли, кооперации, сельского хозяйства и т.п. в результате непосредственного участия людей в управленческой деятельности. Он обогащается за счет знаний основ науки управления, мировых достижений в практической организации экономических и социальных процессов .

Реорганизовываются старые структуры управления и власти в российской экономике, при этом используются западные модели управления. Однако механическое перенесение концепции управления из одной социокультурной среды в другую, слепое копирование опыта того или иного государства практически невозможно и ведет к тяжелым экономическим и социальным последствиям. Менеджмент обусловлен такими базисными факторами, как тип собственности, форма государственного устройства, степень развития рыночных отношений. Поэтому развитие современного менеджмента в условиях перехода России к рыночной экономике в значительной мере зависит от этих факторов.

Целью данной работы является исследование основ финансового менеджмента.

Поставленная цель конкретизируется рядом задач:

1. рассмотреть краткую характеристику финансового менеджмента

2. рассмотреть основы финансового менеджмента на предприятии

3. рассмотреть мероприятия по совершенствованию распределения функций финансового менеджмента на предприятии


1. Краткая характеристика финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент — планирование, принятие решений в области управления финансовыми потоками компании, фирмы, включая инвестиции.

Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Вопрос, как искусно руководить этими движением и отношениями, составляет содержание финансового менеджмента. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели.

Тактика — это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Целью финансового менеджмента является максимизация прибыли, благосостояния предприятия с помощью рациональной фин. политики. Задачи финансового менеджмента:

• Обеспечение наиболее эффективного использования финансовых ресурсов.

• Оптимизация денежного оборота.

• Оптимизация расходов.

• Обеспечение минимизации финансового риска на предприятии.

• Оценка потенциальных финансовых возможностей предприятия.

• Обеспечение рентабельности предприятия.

• Задачи в области антикризисного управления.

• Обеспечение текущей финансовой устойчивости предприятия.

• . Максимизация прибыли предприятия.

Основными принципами финансового менеджмента являются:

• Финансовая самостоятельность предприятия.

• Самофинансирование предприятия.

• Материальная заинтересованность предприятия.

• Материальная ответственность.

• Обеспечение рисков финансовыми резервами.

Между физическими и юридическими лицами, а также государством существует система финансовых отношений. По сути, финансы - это кровь, которая течет, тем самым обеспечивая жизнь всему обществу, государству. Чтобы финансы, как часть денежных отношений, были эффективно использованы, необходимо качественное управление ресурсом. И тут как раз на помощь приходит такая наука, как финансовый менеджмент. Она и призвана упорядочить финансовые отношения на коммерческим предприятии, обеспечить грамотное использование ресурсов.

На уровне предприятий и фирм финансы обеспечивают функционирование объектов деятельности. При эффективном финансовом менеджменте предприятие эффективно хозяйствует, становится привлекательным для инвестиций, вливаний денежных средств. Так что, получается, во многом финансовый менеджмент определяет репутацию фирмы.

Что подразумевается сейчас под финансовом менеджменте на предприятии? Так как мы находимся в рыночных условиях, необходимо направлять денежные потоки в те сектора экономики, производства, где их рентабельность будет максимально высокой. То есть, специалист по финансовому менеджменту по природе своей должен быть аналитиком, хорошо понимающим тенденции в спросе и предложении, а также фискальную политику государства. Максимальная рентабельность денежных средств, а также безопасность вложений - одни из ключевых задач финансового менеджера.

На разных предприятиях в России финансовый менеджмент организован по-разному. На больших предприятиях, как правило, существует отдельный финансовый отдел, централизованно управляющий денежными ресурсами. На малых предприятиях часто можно увидеть генерального и финансового директора в одном лице, либо, вариант чуть лучше, отдел финансового менеджмента представлен всего одним или двумя специалистами - директора по финансам и его помощника (бухгалтера).

Финансовый менеджмент в фирме предполагает, что работник на подобной должности должен хорошо понимать принципы работы финансовых инструментов, а полученные знания с легкостью применять на практике. Обязательным будут являться знания вертикальных и горизонтальных способов оценки хозяйствования предприятия по формам бухгалтерской отчетности, отличное значение бухучета по РСБУ и, желательно, МСФО. Специалист должен уметь выводить финансовые коэффициенты на основании первичных данных хозяйствования. А для компаний ритейла, торговли, крайне важно иметь навыки оценки и управления оборотными фондами фирмы.

Некоторые знания о финансовом менеджменте можно почерпнуть на нашем сайте. Думается, он будет полезен и для студентов экономических специальностей. Мы постарались подать основы финансового менеджмента в крайне простой и понятной форме.

2. Роль финансов предприятий и финансового менеджера в современной рыночной экономике

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важна работа финансового менеджера

Разнообразие форм собственности предприятий

В соответствии с Российским законодательством на территории страны могут создаваться и действовать следующие виды предприятий:

--Товарищества, как объединения лиц, непосредственное участие учредителей в их действиях обязательно:

-- Общества, как объединения капитала.

--форма производственных кооперативов, как форма участия в производстве обычных граждан, а не предпринимателей.

--государственные предприятия

Хозяйственное общество может быть трех видов:

1. Акционерное общество;

2. Хозяйственное общество с ограниченной ответственностью;

3. Хозяйственное общество с дополнительной ответственностью.

Разнообразие форм собственности, возникновение в России фондового рынка подразумевает возникновение обширных финансовых отношений между участниками рынка

Финансовые отношения возникают:

- между предприятиями и организациями в процессе формирования и распределения валового дохода, при оплате поставок, реализации готовой продукции;

- при выпуске и распространении акций предприятия, взаимном кредитовании, долевом участии;

- между предприятиями и отдельными работниками в процессе использования дохода;

- между юридическими, физическими лицами и банковской системой;

-между предприятиями и иностранными партнерами при использовании валютного фонда.

3. Аспекты финансовой деятельности предприятий

1. Регулирование государством производственной и экономической деятельности предприятий посредством экономических рычагов, в первую очередь налоговой и кредитно-денежной политикой.

2. самостоятельность предприятий во всех вопросах, кроме особо предусмотренных законодательством.

3. Самофинансирование и прибыльность работы предприятия.

4. Создание финансового резерва (фонда риска) на предприятиях.

6. Предприятие вправе открывать расчетный и другие счета в любом банке для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

7. Предприятие вправе самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством.

8. Формы, система и размер оплаты труда работников предприятия, а также другие виды их доходов устанавливаются предприятием самостоятельно. Предприятия обеспечивают минимальный размер оплаты труда и социальной защиты работников независимо от видов собственности и организационно-правовых форм предприятия.

9. Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимости производственного и социального развития предприятия, повышения личных доходов его работников. Основу планов составляют договора, заключенные с потребителями продукции.