Смекни!
smekni.com

Основы экономики (стр. 1 из 4)

Формирование прибыли от реализации продукции

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) - это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия, что может осуществляться в любых видах, зафиксированных в его уставе и не запрещенных законом.

Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции (без налога на добавленную стоимость и акцизов) и затратами на производство и реализацию, включаемых в себестоимость продукции:

Прп = ВД - НДС - А - В, где

ВД - валовый доход от реализации продукции;

НДС - налог на добавленную стоимость;

А - акцизы;

В - затраты на производство и реализацию продукции.

На величину прибыли от продаж влияют:

1) факторы, независящие от деятельности предприятия: изменение государственных регулируемых цен, транспортные условия, природные условия.

2) факторы, находящиеся в компетенции предприятия:

- изменение объема продажи продукции. Чем больше объем - тем больше прибыль - вывод о необходимости повышения эффективности производства, техническом перевооружении предприятий;

- уровень себестоимости продукции - чем ниже себестоимость продукции, определяемая уровнем затрат на её производство, тем выше прибыль;

- уровень применяемых цен - в условиях рыночной экономики уровень цен устанавливается в зависимости от конкурентоспособности продукции. С другой стороны существует государственное регулирование цены на продукцию предприятий монополистов.

Таким образом можно сделать вывод, что возможности предприятий влиять на объем прибыли от реализации, изменяя объемы производства продукции, остатки нереализованной продукции, ее рентабельность довольно существенными.

Методы расчета прибыли от реализации продукции

Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции (без налога на добавленную стоимость и акцизов) и затратами на производство и реализацию, включаемых в себестоимость продукции.

Управление формированием прибыли от реализации продукции (работ, услуг) предполагает расчет его планового объема. Планирование, прогнозирование получения прибыли субъектами хозяйствования необходимо для составления текущих и перспективных финансовых планов.

На предприятиях производственной сферы могут быть применены три метода расчета прибыли от реализации продукции:

Метод прямого расчета. Прибыль рассчитывается по отдельным видам продукции, производимых и реализуемых. Для расчета необходимы следующие исходные данные.

1. Перечень и количество продукции в планируемом периоде (Втп);

2. Полная себестоимость единицы продукции (С);

3. Оптовая цена единицы продукции (Ц)

Птп = (Втп * Ц) - (Втп* С)

Расчет прибыли на основе показателя расходов на 1 грн. продукции. Может применяться по предприятию в целом при расчете прибыли от выпуска, реализации всей продукции. Предполагается использование данных о производственных расходах, реализации продукции за предыдущий период, а также ожидаемое их изменение, которое прогнозируется в следующем периоде.

Экономический (аналитический) метод. Он отличается тем, что дает возможность определить не только общую сумму прибыли, но и и влияние на нее изменений отдельных факторов: объема производства (реализации) продукции; себестоимости продукции; уровня оптовых цен и рентабельности продукции; ассортимента и качества продукции.

Прибыль рассчитывается на основании её себестоимости (Стп) и базовой рентабельности (Рб).

Рентабельность:

где Пб – прибыль за базовый год;

Стп — себестоимость товарной продукции базового года.

Прибыль товарной продукции на основании базовой рентабельности:

Птп = Тс/б *Рб,

где Тс/б – объем товарной продукции в оценке по себестоимости базового периода.

Сущность и методы вычисления рентабельности

Для оценки уровня эффективности работы предприятия получаемый результат (валовой доход, прибыль) сопоставляется с затратами или используемыми ресурсами. Соизмерение прибыли с затратами означает рентабельность.

Ее рассчитывают как отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основного капитала и нормируемых оборотных средств.

R = Пр. / (Оборотные средства + Основные фонды).

Различают два вида рентабельности: рентабельность, рассчитанная на основе балансовой (общей) прибыли, и рентабельность, рассчитанная на основе чистой прибыли.

При формировании цен на промышленную продукцию может использоваться рентабельность на 1 изделие, которая рассчитывается:

R (на 1 изд.) = Пр. на 1 изд. / с/с 1 изд.

На рентабельность влияют 3 основных фактора: 1) прирост прибыли, 2) уровень использования основного капитала, 3) уровень использования оборотных средств.

Рентабельность является показателем, характеризующим использование основного капитала, поэтому на ее уровень большое влияние оказывают стоимость основного капитала и уровень его использования. Уменьшение среднегодовой стоимости основного капитала обеспечивает прирост рентабельности за счет повышения удельной прибыли, приходящейся на 1 грн. основного капитала, и снижения амортизационных отчислений, приходящихся на единицу продукции.

Налоги: сущность и функции

Налоги (в общем понимании) - это обязательные платежи, которые устанавливает государство для юридических и физических лиц с целью формирования централизованных финансовых ресурсов, которые обеспечивают финансирование государственных расходов.

Таким образом, сущность налогов заключается в обязательном перераспределении национального дохода с целью формирования государственных финансовых фондов.

Особенностью налогов является их принудительное, обязательный характер, не требующий встречной индивидуальной платности со стороны государства.

Налоги выполняют две основные функции:

1. Фискальная состоит в формировании денежных доходов государства, являющиеся материальным условием существования государства и осуществление им своих функций.

2. Экономическая функция налогов состоит в воздействии через налоги на общественное воспроизводство, т.е. охватывает любые процессы в экономике страны, а также социально-экономические процессы в обществе. Налоги в этой функции могут играть стимулирующую, ограничивающую и контролирующую роль.

Налогообложение предприятия соответственно с налоговым законодательством Украины

Система налогообложения - это совокупность налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджеты разных уровней, а также в государственные целевые фонды, взімаемые в порядке, установленном соответствующими законами государства.

Предприятия - субъекты хозяйствования должны платить общегосударственные, а также местные налоги и сборы.

Общегосударственные налоги и сборы включают:

- Прямые налоги [налог на прибыль, плата за землю, налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, налог на недвижимое имущество (недвижимость)];

- Косвенные налоги [налог на добавленную стоимость (НДС), aкцизній сбор, пошлину];

- Сборы (на обязательное государственное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование, в государственный инновационный фонд; за загрязнение окружающей среды; рентные сборы; гербовый сбор);

- Государственная пошлина, плата за торговый патент на некоторые виды предпринимательской деятельности.

Местные налоги и сборы включают:

- Два налога (коммунальный налог и налог с рекламы);

- Различные сборы (за право использования местной символики; за парковку автотранспорта; гостиничный сбор; за проведение местных аукционов , конкурсной распродажи и лотерей; за право проведения телесъемок и др.).

Анализ системы налогообложения в Украине, ее становления и развития позволяет сделать вывод о серьезных недостатках, что ей присущи. Во-первых, это нестабильность налоговой системы. Частые изменения в законодательных актах относительно отдельных налогов негативно влияют на развитие предпринимательской деятельности. Во-вторых, основным является фискальная направленность налоговой системы, недостаточное выявление регулирующей функции основных налогов. В-третьих, система в целом слишком громоздкая, расчеты отдельных налогов неоправданно усложнена.

Оборотные средства: понятие и структура

Оборотные средства — это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения, которые обеспечивают непрерывность процесса производства и продажи продукции.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение между элементами в общей сумме оборотных средств. На нее оказывают влияние особенности организации конкретного производства, материально-технического обеспечения, принятый порядок расчетов за товарно-материальные ценности.

По экономическому содержанию оборотные средства можно классифицировать на:

Оборотные производственные фонды - это часть средств производства, которые целиком потребляются в каждом цикле производства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию и целиком возмещаются после каждого производственного цикла

Фонды обращения - это совокупность всех средств, функционирующих в сфере обращения.

Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения обусловлено наличием двух сфер индивидуального кругооборота средств: сферы производства и сферы обращения. Отражая особенности своей сферы приложения, оборотные фонды и фонды обращения взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому рост эффективности использования оборотных средств достигается лучшим применением как оборотных фондов, так и фондов обращения.

Нормирование оборотных средств

Оборотные средства — это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения, которые обеспечивают непрерывность процесса производства и продажи продукции.