Смекни!
smekni.com

Муниципальное право (стр. 3 из 3)

Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями в следующем порядке. Этот порядок установлен ст. 3 Закона. Наделение органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями осуществляется областными законами путем передачи органам местного самоуправления всех или отдельных муниципальных образований на территории Свердловской области одного или нескольких государственных полномочий с одновременным определением порядка передачи на места материальных и финансовых средств, необходимых, для реализации передаваемых полномочий.

Органы местного самоуправления муниципальных образований, заинтересованные в передаче им отдельных государственных полномочий, вносят проект областного закона в Законодательное Собрание Свердловской области, а порядке законодательной инициативы.

Органы местного самоуправления муниципальных образований вправе обратиться в Правительства Свердловской области с соответствующими предложениями о передаче им отдельных государственных полномочий.

В предложении о передаче отдельных государственных полномочий указывается перечень передаваемых полномочий, обосновываются необходимость их передачи и возможность надлежащего исполнения, указывается объем необходимых для их исполнения финансовых средств. Правительство Свердловской области обязано в месячный срок рассмотреть поступившие предложения и, при согласии с ними, подготовить проект областного закона о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями, а в случае несогласия с предложениями органов местного самоуправления муниципальных образований сообщить им об этом с обоснованием невозможности или нецелесообразности передачи государственных полномочий.

Изъятие у органов местного самоуправления муниципальных образований государственных полномочий осуществляется областными законами.

Государственные полномочия передаются органам местного самоуправления муниципальных образований областным законом на определенный срок или без указания срока.

В областном законе о наделении государственными полномочиями и об их изъятии при необходимости может предусматриваться переходный период для передачи полномочий от одних субъектов другим.

Статьей 4 Закона определен перечень государственных полномочий, которые могут быть переданы органам местного самоуправления. Таковыми являются:

1. В области землепользования участие в разработке и реализации программ Свердловской области, разработка и реализация программ муниципального образования по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплексе с другими охранными мероприятиями на территории муниципального образования, осуществление контроля за их выполнением; защита прав собственников земли, землепользователей и арендаторов, ведение земельного кадастра и мониторинга земель муниципального образования.

2. В области недропользование участие в разработке и реализации программ Свердловской области, разработка и реализация программ муниципального образования по развитию и использованию минерально-сырьевой базы, участие в составлении областных балансов запасов и кадастров месторождений и проявлений полезных ископаемых и учет участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществление контроля за их выполнением; защита интересов малочисленных народов, прав недропользователей, участие в заключении соглашений о разделе продукции субъектами хозяйственной деятельности пои пользовании участками недр местного значения.

3. В области природоохранной деятельности - ведение государственного кадастра и мониторинга особо охраняемых природным территорий, находящихся на территории муниципального образования, проведение научно-исследовательских работ в области организации, охраны и использования, особо охраняемых природных территорий, участие в организации природно-заповедного дела.

4. В области образования - участие в разработке и реализации программ Свердловской области, разработка и реализация программ муниципального образования с учетом местных социально-экономических, экологических, культурных, демографических м других особенностей, подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогических работников, информационное обеспечение образовательных учреждений, участие в издании учебной литературы, разработке примерных учебных планов и программ курсов и дисциплин.

5. В области культуры - участие в разработке и реализации программ Свердловской области, разработка и реализация программ муниципального образования по сохранению и развитию культуры, информационное и научно-методическое обеспечение культурной деятельности, ведение статистического учета в области культуры на территории муниципального образования, подготовка, переподготовка, повышение квалификации работников культуры.

6. В области здравоохранения обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и выявление в этих целях факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье граждан, информирование о них населения и проведение мероприятий по их устранению, осуществление профилактических санитарно-гигиенических, противоэпидемических мероприятий, реализация мер, направленных на спасение жизни людей и защиту их здоровья при чрезвычайных ситуациях, информирование населения об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и принимаемых мерах; участие в организации деятельности по подготовке кадров в области охраны здоровья граждан, регулярное информирование населения, а том числе через средства массовой информации, о распространенности социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих; участие в разработке и реализации программ Свердловской области, разработка и реализация программ муниципального образования по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи, медицинскому образованию населения.

7. В области регистрации актов гражданского состояния - регистрация актов гражданского состояния на территории муниципального образования.

8. В области государственного архитектурно-строительного контроля осуществление государственного контроля за использованием земельных участков на территории муниципального образования, за строительством и вводом в эксплуатацию объектов, выдача разрешений на строительство объектов.

Библиография

1. Конституция Российской Федерации.

2. Комментарий к Конституции РФ. Отв. ред. Окуньков Л.А. –М, БЕК, 1996;

3. Торшенко А.А. Муниципальное право Российской Федерации: курс лекций. Екатеринбург, 1994;

4. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. -М, ЮРИСТ, 1997;

5. Писарев А.Н. Муниципальное право России. - М, 1997.

6. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

7. Гражданский кодекс Российской Федерации.

8. Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 8 января 1998 г.

9. Комментарии к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» под редакцией Ю.А. Тихомирова. ¾ М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА×М, 1999 г.


* Здесь и далее все ссылки на законы о муниципальном праве будут проводиться на ныне действующие законы как федеральные так и республиканские, поэтому после указания закона не будет указываться дата его опубликования.

1 Для людей избранных, назначенных или принятых на работу в органы местного самоуправления работа в этих органах не только выполнение долга и оправдание доверия, оказанного им населением, но и трудовая деятельность, которая, в силу её специфики, должна соответствующим образом оплачиваться и давать человеку определённые социальные гарантии, и которые в свою очередь будут являться стимулом для прихода в органы местного самоуправления людей достойных, образованных и высококвалифицированных.