Смекни!
smekni.com

Основы экономической теории (стр. 1 из 2)

Вариант 2

1. Экономическая теория: предмет и метод. Категории и законы

Экономическая теория – наука, систематизирующая знания о сущьности, целях и задачах экономической действительности (экономики). Экономическая теория исследует поведение людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления ресурсов, то есть наука о повседневной деловой жизни и деятельности людей.

Основной задачей экономической теории является описание экономических явлений в их зависимости и взаимообусловленности, то есть раскрытие системы экономических процессов и законов. В этом ее отличие от конкретных экономических дисциплин.

Экономическая теория служит фундаментом комплекса наук:

Отраслевых (экономики промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства, торговли);

Функциональных (финансов, кредита, прогнозирования, планирования, маркетинга, менеджмента);

Межотраслевых (экономической географии, демографии, статистики, социологии).

Экономическая теория относится к общественным наукам, наряду с историей, правом, философии.

Предметом изучения экономической теории являются производственные отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и разнообразных услуг. Некоторые экономисты предмет изучения экономической теории определяют производственными отношениями во взаимодействии с производственными силами, обусловленными влиянием собственности. К производственным силам относят средства производства (машины, здания, сырье) и людей, которые изготавливают общественно полезные продукты.

Объектом изучения экономической теории является экономика, ее законы, характеризующие хозяйственную деятельность человека в семье, на предприятии, в стране, в мире.

Методом изучения экономической теории – диалектический материализм, а также анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, научные абстракции.

В экономике, как и в любой другой области общественной жизни и природе, сквозь внешне кажущийся хаос и нагромождение случайностей прокладывает себе путь необходимость, закономерность развития. Экономическими процессами в обществе управляют внутренние, присущие им законы – законы общественных действий людей, или экономические законы. Всякий закон выражает собой сущность того или иного явления, закон и сущность – понятия однородные (однопорядковые) и представляют глубину познания человеком мира. Явление шире, богаче, закона, однако закон улавливает внутреннюю сущность явления.

Философское определение закона как устойчивого, прочного, многократно повторяющегося явления как выражение внутренней, существенной, необходимой, причинно-следственной, постоянной, всеобщей, качественной и количественной взаимосвязи, свойственной данному явлению или процессу, можно полностью отнести и к экономическому закону.

Хотя экономические законы – высшая цель научного познания, тем не менее экономика живет не по законам, открытым экономистами, а экономисты пытаются понять законы, по которым живет экономика.

Многократно проверенные и подтвержденные обобщения объективных, существенных, устойчивых связей и взаимодействий экономических явлений в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг называют экономическим законом.

Экономические законы сами не действуют. Для приведения их движение необходимы действия людей, направленные на удовлетворение своих потребностей.

Необходимо отличать экономические законы от законов природы, законов природы, законов естествознания, так как между ними существуют принципиальные различия:

Естественные законы – это законы природы, экономические – законы развития общественной жизни, хозяйственной деятельности людей.

Естественные законы – вечны, экономические – носят исторический характер.

Открытие и применение естественных законов проходит более и менее гладко, а экономические законы встречаются сильное противодействие со стороны отмирающих сил общества.

Экономические законы в своей совокупности образуют систему экономических законов развития общества, которая включает в себя различные группы и виды законов.

В зависимости от временной продолжительности действия различают общие и специфические экономические законы.

Общие (общеэкономические, универсальные) законы действуют на протяжении всей истории человечества, и включает такие, как:

1. Закон возвышения потребностей.

2. Закон разделения и кооперации труда (закон обобществления труда).

3. Закон роста производительности общественного труда (закон экономии времени).

4. Закон снижения трансакционных издержек (непроизводственных затрат).

5. Закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил.

6. Закон воспроизводства (необходимость эквивалентно-возмездного замещения всех составных частей совокупного продукта).

7. Закон накопления (необходимость капитализации части дохода с целью развития экономики через инвестиции).

8. Закон потребления (социальный приоритет потребительских благ).

9. Закон относительно убывающей эффективности производства.

К специфическим экономическим законам, действующим в ограниченном историческом пространстве, можно отнести:

Закон стоимости (ценности).

Закон спроса.

Закон предложения.

Закон денежного обращения.

Закон равенства спроса и предложения.

Закон неравномерного экономического равновесия (пропорционального развития).

История экономической науки показала, что всегда возможно появление «псевдоэкономических законов», сопровождаемое правдоподобным объяснением.

Важно понимать, что экономические законы нельзя «ввести», «изменить» или «устранить» (в отличие от хозяйственно-правовых законов).

Динамика экономических законов состоит в расширении сферы действия, новом механизме их реализации, более полном выражении сущности данной исторической ступени общественного производства.

2. Товар сущность, возможности. Свойства товара. Развитие отношений обмена

Под товаром понимается продукт труда, предназначенный для обмена на деньги или на другие продукты труда.

К товару относятся также комплекс осязаемых и неосязаемых свойств, включающих в себя размеры, вес, структуру, цвет, упаковку, цену, престиж производителя и розничного торговца, которые покупатель может принять как обеспечивающие ему удовлетворение отдельных нужд и потребностей.

На рынке товаром считается любое средство, способное удовлетворить потребность и предлагающееся с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления, вступающие в виде физического объекта, блага, услуги, лица, места, организации или идеи.

В истории экономической мысли понятие товара как экономического блага, произведенного для обмена, претерпело осуществлению эволюцию. Так, первоначально в понятие товар как благо включали только материальные вещи и предметы, но не включали услуги и даровые блага природы. Затем в это понятие стали включать материальные и нематериальные услуги, материальные и интеллектуальные результаты труда человека, идеи, дающие полезный эффект, то есть удовлетворяющие какие-либо потребности человека и даровые блага природы.

Классификация благ и иные не потеряла своего значения для понимания сущности товара. В экономической науке наиболее распространено деление благ на материальные и нематериальные.

Материальные блага - это естественные дары природы: земля, воздух, климат, а также продукты труда человека: здания, сооружения, машины, продукты питания.

Нематериальные блага – это блага, воздействующие на развитие способностей человека, они создаются в непроизводственной сфере: здравоохранение, образование, искусство, кино, Татр, музеи.

Различают две подгруппы нематериальных благ:

Внутренние – блага данные человеку природой, которые он развивает в себе по собственной воле (голос – пение, декламация; музыкальный слух – музицирование; способности к науке);

Внешние – это то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (репутация, деловые связи, протекция).

Кроме того отмеченных групп благ рассматриваются также блага настоящие и будущие, прямые и косвенные, долговременные и краткосрочные.

Особое значение имеет подразделение благ на экономические и неэкономические.

Экономические блага – (этот термин принадлежит субъективистской школе экономической науки, ее представитель – известный итальянский экономист А. Пезенти) являются объектом или результатом экономической деятельности, то есть те, которые можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с удовлетворяемыми потребностями. Отметим, что с экономическим благом связана проблема редкости благ, определяющая соответствующее поведение человека (хозяйственная, производственная деятельность) в условиях ограниченности (редкости) ресурсов, благ.

Неэкономические (даровые) блага предоставляются природой без приложения человеком усилий. Эти блага существуют в природе «свободно», в количестве, достаточном для полного и постоянного удовлетворения определенных потребностей человека (воздух, вода, свет).

Таким образом, именно соотношение между приобретенностью или терминологии К. Менгера (1840 - 1921), видного представителя австрийской школы, - надобностью и доступным для распоряжения количеством благ делает их экономическими или неэкономическими.

Симулируя сказанное, можем определить благо как все то, что заключает в себе определенный положительный смысл: продукт труда, предмет, явление, деятельность, удовлетворяющие человеческие потребности и отвечающие их интересам, целям и устремлениям.

Особое место среди благ, необходимых человеку, занимают услуги, роль которых возрастает. Специфика услуг состоит в том, что они не имеют вещественной формы, их нельзя накопить, они могут быть употреблены только в момент предоставления. Специфический товар – услуга, предоставляет собой целесообразную деятельность человека, направленную на удовлетворение каких-либо потребностей людей.