Смекни!
smekni.com

Особенности взаимодействия местного самоуправления с предпринимателями (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ РАЗИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Становление и развитие малого предпринимательства в России

1.2 Особенности муниципальной политики в сфере развития малого бизнеса в России на современном этапе

2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1 Показатели развития малого бизнеса

2.2 Основные проблемы в развитии муниципальной политики в сфере малого бизнеса в г. Хабаровске

3. ПРОЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

3.1 Цели и задачи проекта

3.2 Нормативно-правовое и управленческое обоснование проекта

3.3 Результаты и оценка эффективности проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях трансформации экономического потенциала России малый бизнес сыграл весьма важную, в некотором смысле системообразующую, роль в создании новой региональной экономики. Сложившаяся территориальная специализация малого бизнеса позволила ему дополнить и сформировать относительно целостную, комплексную структуру хозяйства регионов и муниципальных образований. Именно эти особенности и реальные проблемы российского малого бизнеса, проявившиеся в последние годы, заставляют по-новому оценить его роль в региональной экономике, весьма заметным и социально важным компонентом которой он стал.

Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 г., впервые закрепила местное самоуправление в качестве основополагающего принципа организации власти и управления в регионах [1]. Это было сделано потому, что без слаженно функционирующей системы местного самоуправления достаточно сложно формировать рыночные экономические структуры. Именно на уровне муниципальных образований должны складываться устойчивые финансовые, хозяйственно-экономические и социальные отношения. В подавляющем большинстве демократических государств именно местные органы самоуправления решают повседневные, наиболее важные для населения вопросы, что обусловливает сравнительно высокую управленческую активность и заинтересованность граждан в данной деятельности. Такое положение создает эффект «власти в народе», что, безусловно, увеличивает авторитет и доверие к ней.

Одним из аспектов муниципального управления является малое предпринимательство. Присутствие малых предприятий в экономике любого муниципального образования отражает региональные особенности территории и связано с целым рядом факторов, одним из которых является минимизация предпринимательских рисков.

Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.

Малый бизнес, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую гибкость, способствуя формированию потребительского спроса на продукцию и услуги, и за счет этого обеспечивает необходимое равновесие на потребительском рынке. Малый бизнес вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для нашей высоко монополизированной экономики имеет первостепенное значение.

Положительная динамика основных показателей работы субъектов малого предпринимательства свидетельствует о том, что малый бизнес занимает устойчивое положение и является значимой составляющей экономики города, ее наиболее мобильной частью.

Анализ изученных источников и литературы. При написании курсового проекта автором были изучены труды отечественных и зарубежных авторов по вопросу активизации региональной политики в области развития малого бизнеса, в том числе А. Виленского [24], М. Еваленко [27], А. Чепуренко [39], А. Шеховцова [41]. Кроме того в качестве нормативно-правовых источников при изучении данной темы были использованы: Федеральный закон от 14 июня 1995. № 88-ФЗ « О государственной поддержке малого предпринимательства»; Федеральный закон от 18 октября 2007г. № 230-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»; Федеральный закон от 06 октября 2003г.N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Цель исследования – раскрыть особенности взаимодействия местного самоуправления с предпринимателями.

Задачи исследования:

- выявить теоретические основы взаимодействия органов местного самоуправления с предпринимателями;

- проанализировать особенности взаимодействия органов местного самоуправления предпринимателями;

- предложить проект по активизации взаимодействия органов местного самоуправления с предпринимателями в г. Хабаровске.

Объект исследования - администрация г. Хабаровска.

Предмет исследования - процесс взаимодействия органов местного самоуправления с малым предпринимательством.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. В качестве базовых теоретических положений и концепций в исследовании использованы экономическая теория и теория управления.

Основными методами анализа, использованными в процессе исследования, являются синтез, индукция и дедукция, метод сравнения, сопоставления, факторный анализ.

Эмпирическая база. Эмпирическую базу курсового проекта составили данные, публикуемые в статьях периодической печати, официальные документы и отчетность управления экономического развития.

Хронологические рамки исследования – 2007-2009 годы.

Практическая значимость предложения сделанные в курсовом проекте могут быть использованы официальными органами при рассмотрении вопросов по активизации муниципальной политики в области малого бизнеса.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ РАЗИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Становление и развитие малого предпринимательства в России

В отечественной литературе широко используются термины «малое предпринимательство», «малый бизнес», «мелкий бизнес», малые и средние предприятия. В российском законодательстве официально принят термин «малое предпринимательство». В англоязычной литературе под термином «small business» обычно понимают мелкие и средние предприятия. В европейских странах и Японии принят термин «мелкие и средние предприятия». Так, во Франции широко употребляется аббревиатура РМЕ (petites et moyermes enterprises). Немецкий «миттелыитанд» означает средний слой. В международной статистике общим правилом является выделение сектора малых и средних предприятий (МСП), и уже в рамках этого сектора рассматриваются собственно малые предприятия. При этом эти термины, как правило, употребляются как синонимы, за исключением тех случаев, когда речь идет о проблемах, относящихся исключительно к мелким предприятиям [32,С.80].

Современные формы предпринимательства классифицируются по масштабам деятельности, по отраслевой принадлежности, организационно-правовым формам. По масштабам деятельности предпринимательство подразделяется на малое, среднее, крупное; по отраслевой принадлежности - промышленные, сельскохозяйственные, торговые, финансовые и др. Соотнесение и субординация всех этих категорий позволяет уточнить определение предпринимательства и его объективное место в хозяйственной системе общества.

Предпринимательство - это система хозяйствования, при которой главным субъектом является предприниматель, модернизирующий существующую или создающий новую деятельность, направленную на производство нового типа продукта с целью получения предпринимательского дохода, как платы за правильный выбор [25,С.117].

Возрождение малого предпринимательства в России обычно связывают с 1987 годом ХХ века. После устойчивого роста численности субъектов малого предпринимательства и числа занятых на них работников, длившегося вплоть до 1994 года, наблюдается резкое замедление темпов роста, а в 1995 г. впервые отмечено абсолютное сокращение числа малых предприятий на 2,2% В начале 1997 года появились признаки стабилизации общей экономической ситуации в стране [27,С.130]. Одновременно и в малом предпринимательстве наблюдаются некоторые положительные изменения по сравнению с предыдущим годом. В этот период на смену количественному росту приходит эффективность и устойчивость малых предприятий, активизация их производственной и инновационной деятельности.

К середине 1998 г. в России действовало 868 тыс. малых предприятий, на которых работало на постоянной основе 6,21 млн. человек, и более 3,5 млн. предпринимателей без создания юридического лица. Финансовый крах августа 1998 г. резко ухудшил практически все позиции малого бизнеса.

В 1999 году число малых и средних предприятий в России увеличилось до 890 тысяч На них было занято 7,5 млн. человек к концу 2000 года число работающих на предприятиях малого бизнеса возросло 8,5 млн. человек, а вклад предприятий малого и среднего бизнеса в ВВП составил 12% [17,С.59-60].

Современные формы предпринимательства классифицируются по масштабам деятельности, по отраслевой принадлежности, организационно-правовым формам. По масштабам деятельности предпринимательство подразделяется на малое, среднее, крупное; по отраслевой принадлежности - промышленные, сельскохозяйственные, торговые, финансовые и др. Соотнесение и субординация всех этих категорий позволяет уточнить определение предпринимательства и его объективное место в хозяйственной системе общества. Предпринимательство - это система хозяйствования, при которой главным субъектом является предприниматель, модернизирующий существующую или создающий новую деятельность, направленную на производство нового типа продукта с целью получения предпринимательского дохода, как платы за правильный выбор.