Смекни!
smekni.com

Особенности инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Ростовской области (стр. 1 из 16)

Введение

Актуальность темы данной дипломной определяется необходимостью создания эффективной системы управления инвестиционной деятельностью в регионе. Новый политический и социально-экономический статус регионов как субъектов РФ предполагает широкие полномочия и обязанности их руководства в управлении социально-экономическим развитием соответствующих территорий. В условиях происходящего кардинального изменения системы взаимоотношений между федеральным центром и регионами, проблемы регулирования комплексного развития региона и связанных с этим инвестиционных процессов решаются в основном на региональном уровне.

Современная инвестиционная ситуация, сложившаяся в России, характеризуется комплексным воздействием на нее совокупности следующих негативных факторов.

Во-первых, сохраняется тенденция сокращения государственных инвестиций из федерального бюджета в основные производственные фонды, что объективно неизбежно в переходный период в процессе смены режимов воспроизводства основного капитала, когда планово-распределительная система государственного материально-технического снабжения уже разрушена, а рыночные саморегулирующиеся механизмы еще не заработали в полную меру.

Во-вторых, анализ капитальных операций Российской Федерации показывает, что Россия продолжает оставаться крупнейшим иностранным нетто-инвестором, причем в роли донора выступают как государство, так и частный сектор. Иными словами, при огромных инвестиционных потребностях российской экономики национальный частный капитал предпочитает инвестироваться в зарубежные, преимущественно краткосрочные активы. При этом вывоз российского капитала, включая осуществляемый в противоправных формах, сопоставим с размерами западной финансовой помощи, оказываемой нашей стране, или даже превышает их.

В-третьих, отсутствует стимул для трансформирования в инвестиции огромных сбережений российского населения. Большая их часть вкладывается в иностранную валюту, не создавая ресурсов для инвестирования в национальную экономику, что означает предоставление беспроцентного кредита стране происхождения валюты, т.е. инвестирование американской а не отечественной экономики.

В-четвертых, несмотря на прилагаемые усилия, государственной власти не удалось добиться перераспределения мировых инвестиционных потоков в пользу нашей страны, объем прямых иностранных капиталовложений в российскую экономику незначителен, в силу чего Россия продолжает оставаться на периферии интересов стратегических иностранных инвесторов. Таким образом, страна переживает тяжелейший инвестиционный кризис, являющийся важнейшей составляющей национального общеэкономического кризиса.

В системе новых стратегических приоритетов важнейшее место принадлежит инвестиционной стратегии. Ростовская область нацелена на ускорение экономического роста на основе повышения инвестиционной привлекательности области, создания нормативных правовых и инфраструктурных условий, активного привлечения в экономику Ростовской области капиталов отечественных и иностранных инвесторов.

Инвестиционная политика направлена на создание благоприятного инвестиционного климата и преодоление административных барьеров для инвесторов, усиление социальной направленности инвестирования, противодействие возникающим угрозам дестабилизации хозяйственной жизни Ростовской области в связи с физической изношенностью основных производственных фондов.

Ключевые принципы инвестиционной политики предполагают:

- создание эффективных условий функционирования рынка товаров, услуг и капиталов на основе равного конкурентного режима для предпринимателей и инвесторов;

- минимизацию вмешательства государства в осуществление хозяйственной деятельности инвесторов в законодательно очерченных рамках, максимальное обособление функций государства как участника и как организатора инвестиционно-финансового рынка;

- осуществление благоприятного нормативного правового режима хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных инвесторов, обеспечение стабильности хозяйственных условий для инвестирования;

- публичность проводимой инвестиционной политики; обеспечение ясности и прозрачности инвестиционного процесса, открытости и доступности для всех инвесторов информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности;

- сбалансированность государственных, социальных, политических и экономических интересов всех участников инвестиционно-финансового рынка;

- взаимную ответственность и выполнение взятых на себя в соответствующем закону порядке обязательств как со стороны исполнительных органов власти, так и других участников инвестиционного процесса.

Основным критерием оценки эффективности инвестиционной политики является величина прироста инвестиций. Инвестиции в основной капитал по расчетам должны возрасти в 2,6 раза. Среднегодовой темп роста объема инвестиций составит 8 процентов.

Система нормативно-законодательных актов и организационных мероприятий, направленных на поддержку промышленного комплекса области, нашла свое отражение в разработанной концепции развития промышленного комплекса Ростовской области.

Исследования проблем регулирования инвестиционной деятельности в регионе, проведенные отечественными учеными, свидетельствуют о том, что регион рассматривается в качестве совокупности производственных, финансовых и властных структур, объединенных интересами спроса и предложения финансовых и материальных инвестиционных ресурсов, и осуществляющих реализацию проектов и программ, нацеленных на достижение цели комплексного развития региона.

Рассмотрение различных аспектов проблем региона, регионального управления, активизации инвестиционной деятельности в регионах и использования методов прямого, опосредованного и косвенного воздействия в процессе регулирования инвестиционной деятельности нашло свое отражение в исследованиях Адамеску А., Албегова М., Андросова В.А., Епифанова В.А., Жилкина А.А., Косова Н.С., Лаженцева В.Н., Лапина В.А., Минакира П.А., Ендовицкого Д.А., Новикова Ю.С., Обозова С.А., Чуба Б.А., Бандурина А.В. и мн. др. Созданию финансово-экономического механизма инвестиционной и инновационной деятельности посвящены работы Лебедева В.Г., Львова Д. С, Марголина А.М., Мильнера Б.3., Новожилова В.В., Хачатурова Т. С.

Однако современная российская управленческая практика в условиях самостоятельности регионов и острого дефицита ресурсов характеризуется потребностью региональных органов власти в обоснованном принятии инвестиционных решений с целью комплексного развития и эффективного использования потенциала региона, а также - в получении реального эффекта от принятых региональных инвестиционных решений.

Предметом данной дипломной работы является изучение инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности региона

Объектом данной дипломной работы является – Ростовская область

Цель данной дипломной работы – рассмотреть особенности инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Ростовской области.

Исходя из цели, задачами работы являются:

- рассмотреть теоретико-методологические основы принятия инвестиционных решений в регионе;

- изучить состояние и тенденции развития инвестиционно-инновационных процессов в формате регионального рынка;

- рассмотреть основные направления инвестиционной политики в Ростовской области;

- охарактеризовать сравнительную динамику инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Ростовской области;

- рассмотреть приоритетные направления и сферы оживления инвестиционной активности в Ростовской области.

Структурно работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы.

1. Теоретико-методологические основы принятия инвестиционных решений в регионе

1.1 Экономическая сущность инвестиций в системе региональной экономики

На современном этапе развития отечественной экономики ключевым звеном усиления рыночных позиций страны является соответствие высшим стандартам мирового технологического уровня.

Основные направления развития инновационной деятельности, приоритеты инновационной политики определяются потребностями национальной экономики в техническом и технологическом перевооружении и необходимостью обеспечить высокий уровень производительности труда и соответственно достойного качества жизни населения страны. Создание благоприятных условий для развития инноваций позволит модернизировать технологическую базу российской экономики и повысить уровень конкурентоспособности отечественной продукции до мировых стандартов.

Одним из первоочередных вопросов устойчивого функционирования территории является перевод региональной экономики на инновационный путь развития в условиях реформирования межбюджетных отношений, расширения самостоятельности и повышения ответственности субъекта Федерации за темпы социально-экономического прогресса. Эффективность работы в этом направлении требует формирования региональной инновационной политики, ориентированной на тенденции развития мировой экономики. При этом основная роль государства должна состоять в создании механизмов и конкретных мер, обеспечивающих формирование инновационной инфраструктуры и развития инновационного предпринимательства.

Мировая экономика обозначила приоритетные направления инновационного развития. Это новые технологий в области информационных систем и защиты окружающей среды; исследования в области живой материи, медицины, технологий создания альтернативных источников энергии и энергосбережения. В последнее время важнейшими считаются направления, связанные с искусственным интеллектом, сверхпроводимостью, нанотехнологиями и микромашинами, использованием солнечной энергии, глубокой переработкой отходов.