Смекни!
smekni.com

Особенности инвестиционных процессов в России (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Архитектуры и Строительства

Институт экономики и менеджмента

Кафедра «Маркетинг и экономическая теория»

Курсовая работа

по курсу: «Макроэкономика»

на тему: «Особенности инвестиционных процессов в России»

Выполнила: студентка гр. Мар-21

Паршунина О.В.

Руководитель: к.э.н., доцент Чувакова С. Г.

Пенза 2010


Аннотация

Рассмотрено теоретическое обоснование ивестиций, исследуются достоинства и недостатки инвестиционной сферы в России и в Пензенской области, оценивается инвестиционная деятельность в последние годы. Представлены основные цели и задачи в инвестиционной сфере на ближайшую перспективу.


Содержание

Введение………………………………………………………….………………..4

1. Инвестиции как экономическая категория………………...........................…6

1.1 Сущность, структура и роль инвестиций в экономической системе страны………………………………………………………………...……....…....6

1.2 Инфраструктура инвестиционного процесса………......…………………..11

1.3 Теория мультипликатора и принцип акселерации……......…………….…14

2. Особенности инвестиционных ресурсов в России.........................................18

2.1 Инвестиционные процессы в России: тенденции развития........................18

2.2 Роль иностранных инвестиций в экономике России………………….......24

2.3 Особенности развития инвестиционной деятельности в Пензенской области…………………………………………………………………………....31

3. Инструменты государственного регулирования инвестиций.......................39

3.1 Законодательное обеспечение инвестиционной деятельности………...…39

3.2 Основные направления и перспективы развития инвестиционной политики…………………………………………………………………...……..45

Заключение……………………………………………………………...………..49

Список использованной литературы…………………………………………...51

Глоссарий………………………………………………………………………...53


Введение

Капитал – это часть богатства, которой мы жертвуем, чтобы умножить свое богатство. (Альфред Маршалл).

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

Именно инвестиционной деятельности отводится ключевое место в процессе проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста. С позиции сущности реформирования экономики проблема повышения инвестиционной активности и улучшения инвестиционного климата является одной из узловых.

Актуальность данной темы на сегодняшний день не вызывает никаких сомнений, ведь даже не смотря на то, что в последние годы инвестиционная ситуация в России постепенно изменяется к лучшему, пока рано считать, что эти улучшения носят устойчивый характер. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективностью использования и оценкой инвестиций, заслуживает серьезного внимания.

Цель данной курсовой работы состоит в рассмотрении инвестиций и их роли в развитии экономики.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие частные задачи:

дать понятие инвестиций, рассмотреть их сущность и классификацию;

проанализировать процессы инвестирования в России в настоящее время;

определить основные пути совершенствования инвестиционной деятельности в стране.

В первом разделе раскрывается сущность инвестиций, природа их происхождения, а также эффективность инвестирования в различные сферы экономики. Второй раздел посвящен анализу инвестиционных процессов: рассматриваются тенденции развития, возможности субъектов инвестирования. Также здесь определяется роль иностранных инвестиций в России, и рассматриваются проблемы регионального характера. В итоговой части моей курсовой работы выявляются пути совершенствования инвестиционной политики государства, так как успешное развитие российской экономики невозможно без решения целого круга проблем отраслевого, регионального, институционального и инструментального характера, что и является приоритетной задачей современной инвестиционной политики, призванной обеспечить интеграцию страны в мировую хозяйственную систему.

Объект исследования – инвестиции как двигатель экономического прогресса страны. Предметом исследования являются инвестиционные процессы и их роль в развитии экономики.


1. Инвестиции как экономическая категория

1.1 Сущность, структура и роль инвестиций в экономической системе страны

Подлинное становление рыночной экономики в России невозможно без развития инвестиционной деятельности. Инвестиции (от английского investments) означают «капитальные вложения», однако, в настоящее время этот термин трактуют более широко. Инвестиции – это вложения финансовых средств в различные виды экономической деятельности с целью сохранения и увеличения капитала [7, 14].

Инвестиции – относительно новый для нашей экономики термин. По своей экономической сущности инвестиции сходны с капитальными вложениями. Однако термин «капитальные вложения» более узок по содержанию. Во-первых, этот термин подразумевает вложение средств только в основные фонды (здания, сооружения, оборудование), не учитывая такие направления, как затраты на сырье, вспомогательные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и т. д., то есть оборотные фонды. Во-вторых, капитальные вложения подразумевают вложение собственных средств только за собственные нужды, тогда как инвестиции имеют более широкий смысл. Собственник средств может инвестировать их в производство, собственником которого он не является, естественно, учитывая свои интересы. Именно с этим и связано использование понятия «капитальные вложения» исключительно в странах с планово-экономической системой, так как единственным инвестором является государство, что исключает возможность привлечения сторонних средств. В странах же с рыночной экономикой всегда существует более или менее широкий круг юридических (физических) лиц, имеющих возможность вкладывать свои средства как на собственные нужды, так и на нужды сторонних организаций с целью их эффективного использования. В третьих: в условиях плановой системы в цели капитальных вложений не входит обеспечение конкурентоспособности, не совместимое с централизованной экономикой. Отсутствие такой цели порождает введение и применение директивно-нормативного показателя эффективности капитальных вложений. Поэтому в условиях рыночной экономики наиболее приемлемым видится использование термина инвестиций.

Исходя из сказанного, можно рекомендовать еще одно, более точное определение понятия инвестиций, которое обоснованно раскрывает его сущность.

Инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода, в том числе:

– движимое и недвижимое имущество и имущественные права, право удержания и другие, кроме товаров, импортируемых и предназначенных для реализации без переработки;

– акции и иные формы участия в коммерческих организациях;

– облигации и другие долговые обязательства;

– требования денежных сумм, товаров, услуг и любого иного исполнения по договорам, связанным с инвестициями;

– право на результаты интеллектуальной деятельности, включая авторские права, патенты, товарные знаки, промышленные образцы, технологические процессы, ноу-хау, нормативно-техническую, архитектурную, конструкторскую и технологическую проектную документацию;

– любое право на осуществление деятельности, основанное на лицензии или в иной форме, предоставленное государственным органом[1, 25].

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства. Инвестиции на макроуровне являются основой:

· для осуществления политики расширенного воспроизводства;

· для ускорения НТП, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

· для структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

· для создания необходимой сырьевой базы промышленности;

· для гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также для решения других социальных проблем;

· для смягчения или решения проблемы безработицы;

· для охраны природной среды;

· для конверсии военно-промышленного комплекса;

· для обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли. В России с развитием рыночных отношений инвестиционный рынок набирает обороты. В западных же странах практически вся экономика построена на привлечении инвестиций, что на протяжении многих десятилетий показывало свою эффективность.

Классифицировать инвестиции – значит соотнести их по тем или иным признакам, выявить общее и различия между ними. Каждая классификация имеет определенную цель (разработка инвестиционной стратегии, инвестиционное проектирование, развитие рынка инвестиций, определение эффективности инвестиционных проектов и др.). Отсюда в экономической литературе отечественными и зарубежными авторами предлагаются различные классификации инвестиций по тем или иным признакам. Вместе с тем полной классификации инвестиций в экономической литературе нет.