Смекни!
smekni.com

Особенности паевых отношений (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Паевые отношения

1.1 Понятие «пайщик». Права и обязанности пайщика, как основной фигуры паевых отношений

1.2 Имущество потребительского общества

2. Паевой взнос. Паевой фонд

2.1 Понятие паевого взноса. Формирование суммы паевого взноса

2.2 Понятие паевого фонда. Классификация паевых фондов. Формирование паевого фонда

3. Оптимизация паевых взносов и паевых фондов

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Потребительские общества строятся на основе паевых отношений. Паевые отношения базируются на экономических отношениях между пайщиками. Экономические отношения между пайщиками основаны на паевых взносах, из которых складывается паевой фонд каждого отдельно взятого потребительского общества. Это краткая схема построения паевых отношений в потребительском обществе.

Данная курсовая работа направлена на исследование паевых отношений, паевых взносов и фондов и их оптимизации.

Цель данной курсовой работы – изучить понятия паевые отношения паевые взносы и фонды и предложить вариант оптимизации с целью улучшения работы кооперативов.

Задачи для решения поставленной цели:

- рассмотреть все вышеуказанные понятия (паевые отношения, паевой взнос, паевой фонд)

- дать характеристику этим понятиям

- на основе полученной информации предложить методику оптимизации паевых взносов и паевых фондов.

Актуальность данного исследования заключается в том, что потребительская кооперация на настоящий момент возрождается после трудностей начала 90-х годов. После перехода России на рельсы рыночной экономики перед потребительской кооперацией встал вопрос о соответствии требованиям новой экономики страны. Оптимальное решения этого вопроса позволит потребительским обществам продолжать свое развитие. Для такого решения требуется оптимизация внутреннего экономического уклада потребительских обществ. Их экономическое состояние зависит от системы паевых взносов, а значит, и паевых фондов, состоящих из них. Именно поэтому данное исследование обращено на паевые взносы, фонды и их оптимизацию.

1. ПАЕВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

1.1 Понятие «пайщик». Права и обязанности пайщика, как основной фигуры паевых отношений

Паевые отношения строятся между пайщиками внутри потребительских обществ. Закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) РФ» дает следующее определение Пайщику: «гражданин и (или) юридическое лицо, внесшие вступительный и паевой взносы, принятые в потребительское общество в предусмотренном уставом потребительского общества порядке и являющиеся его членами»[1].

В любом потребительском обществе работает одно правило «Один пай – один голос». Этот принцип лежит в основе паевых отношений между пайщиками в потребительских обществах. На основе этого принципа достигается равенство между всеми пайщиками в независимости от количества внесенных паев. Равенство пайщиков - один из главных принципов потребительских обществ[8, c.37-41].

Все права и обязанности пайщиков, как основных фигур в паевых отношениях, регламентируются статьями Закона.

Права пайщиков описаны в статье 11. В права пайщиков входит[1]:

«вступать в потребительское общество и выходить из него на добровольной основе;

участвовать в деятельности потребительского общества, избирать и быть избранными в органы управления и органы контроля, вносить предложения об улучшении деятельности потребительского общества, устранении недостатков в работе его органов;

получать кооперативные выплаты в соответствии с решением общего собрания потребительского общества;

приобретать (получать) преимущественно перед другими гражданами товары (услуги) в организациях торговли и бытового обслуживания потребительского общества, осуществлять на основе договоров гарантированный сбыт изделий и продукции личного подсобного хозяйства и промысла через организации потребительского общества;

пользоваться льготами, предусмотренными для пайщиков общим собранием потребительского общества. Эти льготы предоставляются за счет доходов, получаемых от предпринимательской деятельности потребительского общества;

сдавать организациям потребительского общества в первоочередном порядке сельскохозяйственные продукцию и сырье для переработки, в том числе на давальческих началах;

быть принятыми в первоочередном порядке на работу в потребительское общество в соответствии с их образованием, профессиональной подготовкой и с учетом потребности в работниках;

получать направления на учебу в образовательные учреждения потребительской кооперации;

пользоваться объектами социального назначения на условиях, определяемых общим собранием потребительского общества;

получать информацию от органов управления и органов контроля потребительского общества об их деятельности;

обращаться к общему собранию потребительского общества с жалобами на неправомерные действия других органов управления и органов контроля потребительского общества;

обжаловать в судебном порядке решения органов управления потребительского общества, затрагивающие их интересы».

Обязанности пайщиков регламентируются статьей 12 Закона. В обязанности пайщиков входит:

«соблюдать устав потребительского общества, выполнять решения общего собрания потребительского общества, других органов управления и органов контроля потребительского общества;

выполнять свои обязательства перед потребительским обществом по участию в его хозяйственной деятельности».

При этом следует учитывать, что все эти права и обязанности имеют только пайщики.

Для того, чтобы стать пайщиков потребительского общества необходимо пройти следующую процедуру:

- подать заявление на вступление в потребительское общество. Это заявление будет рассматриваться в течение 30 дней Советом потребительского общества.

- при положительном решении, человек становится полноценным пайщиком потребительского общества после уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

- последний этап включает в себя получение документов, подтверждающих членство.

Прекращение членства в потребительском обществе означает для пайщика окончание всех паевых отношений. Выход из потребительского общества может быть добровольным, что закреплено в правах пайщика Законом, а также принудительным в случае исключения пайщика из общества. При этом решение об исключении пайщика принимается Советом потребительского общества, которое состоит также из пайщиков этого общества. В случае прекращения членства в потребительском обществе Закон предусматривает возвращение пайщику его паевого взноса и кооперативных выплат в оговоренные Уставом сроки. При этом также делается оговорка, что паевой взнос может быть возвращен в натуральном виде в случае, если он изначально был внесен именно в этом виде.

1.2 Имущество потребительского общества

Согласно Закону, статье 21 «Имущество потребительского общества не распределяется по долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту) в потребительской кооперации гражданами.

Источниками формирования имущества потребительского общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности потребительского общества и созданных им организаций, а также доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации»[1].

При этом следует помнить, что имущество кооператива складывается из вступительных и паевых взносов. Таким образом, начальный или основной капитал потребительского общества – сумма всех внесенных паев и вступительных взносов. Однако, сумма кооперативных выплат каждому пайщику определяется согласно не внесенному паю, а решению Совета потребительского общества и, согласно Закону, не может превышать 20%.

При этом также статья 25 определяет имущественную ответственность потребительских обществ следующим образом:

«Потребительское общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Потребительское общество не отвечает по обязательствам пайщиков.

Субсидиарная ответственность пайщиков по обязательствам потребительского общества определяется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации и уставом потребительского общества»[1].

2. ПАЕВОЙ ВЗНОС. ПАЕВОЙ ФОНД

2.1 Понятие паевого взноса. Формирование суммы паевого взноса

Как следует из определения пайщика, паевые отношения основываются на паевых взносах. Закон дает следующее определение паевому взносу: «имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку»[1].

Есть и другое определение паевому взносу (паю) - имущественный взнос члена кооперативной организации, составляет основу формирования собственного имущества кооператива. Паевые взносы осуществляются деньгами, материальными ценностями ценными бумагами, иным имуществом, в том числе имущественными правами, а также иными объектами гражданского права и возвращаются при выходе из кооператива или при его ликвидации, после погашения всех долгов кооператива. Оценка паевых взносов производится при образовании кооператива по взаимной договоренности его членов на основании сложившихся на рынке цен, а при вступлении в кооператив новых членов - комиссией, назначаемой правлением кооператива. Оценка паевого взноса, превышающего 250 установленных законом минимальных размеров оплаты труда, должна быть подтверждена независимым экспертом. Паевой взнос бывает обязательным и дополнительным[4, c. 15-18].