Смекни!
smekni.com

Особенности проведения анализа в зависимости от потребителя информации

Содержание

Теоретический вопрос

Практическое задание

Список использованной литературы


Теоретический вопрос

Особенности проведения анализа в зависимости от потребителя информации

Задачи и глубина экономического анализа определяются интересами пользователя получаемой посредством данного анализа информации. Субъекты экономического анализа – пользователи информации (лица или организации), которые в той или иной мере непосредственно заинтересованы в результатах предприятия. Каждый субъект анализирует информацию с точки зрения своих интересов для принятия своих решений.

Особенности проведения экономического анализа в зависимости от потребителя информации можно представить следующим образом:

Экономический анализ предприятия для учредителей – это в первую очередь анализ таких показателей как увеличение или уменьшение доли собственного капитала, оценка эффективности использования ресурсов со стороны менеджмента и т.п.

Для руководства это анализ показателей отчетности предприятия, анализ финансовых результатов, оценка эффективной производственной и финансовой деятельности и т.д.

Производственному отделу необходима система показателей для анализа использования ресурсов и выполнения задания по объему производства продукции с учетом требуемого качества и допустимых технологически обусловленных отходов. Анализ фактического расхода ресурсов в сравнении с нормативом и заданием позволяет устанавливать экономию или перерасход в использовании сырья, материалов, рабочего времени, оборудования, причины и виновников их возникновения. Анализ выхода продукции в натуральном выражении и отклонения от норм определенного задания позволяет установить причину снижения или роста выработки. От показателя качества или уровня брака в выходе готовой продукции зависят заработок и премиальные выплаты рабочим. Эти показатели могут быть дополнены в зависимости от конкретных условий.

Для рабочих бригад необходимо анализировать показатели использования сырья, материалов, электроэнергии, ресурсов, выработку в расчете на бригаду, качество продукции. В отдельных бригадах с учетом их специфики можно использовать показатели ритмичности работы.

Также для предприятия, выпускающего продукцию, необходимо ежемесячно анализировать ритмичность выпуска основным производственным отделом высококачественной продукции в заданном объеме и ассортименте с минимально необходимыми затратами трудовых и материальных ресурсов.

Для вспомогательного производства важна своевременная и бесперебойная подача электроэнергии, воды и т.д. (и все это при минимальных затратах), соответственно круг показателей оценки деятельности и экономического анализа отдела вспомогательного производства ограничен. Также вспомогательное производство устанавливает показатели затрат (нормы по материальным и трудовым затратам), объема выпуска продукции (объема работ с учетом качественных параметров), выполнения графика ремонтных работ, а также показатели результатов деятельности (хозрасчетный доход, маржинальный доход, прибыль). При последнем из перечисленных следует устанавливать для применения внутренние расчетные цены. При их отсутствии целесообразно использовать для анализа деятельности вспомогательного отдела показатель себестоимости.

Для кредиторов применяется анализ целесообразности продления кредита, условия кредитования, платежеспособности предприятия, гарантии возврата кредита.

Для потенциальных инвесторов применяется анализ выгодности помещения в предприятие своих капиталов, анализ рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестиций и так далее.


Практическое задание

Выручка

Оборачиваемость дебиторской задолженности: Кд = --------------------

ДЗ

Метод цепных подстановок.

Данные базового периода Данные отчетного периода
Выручка 124650 125680
Средняя дебиторская задолженность за период, ДЗбn 58356 62852

Решение:

Сущность метода цепных подстановок заключается в последовательной замене плановой (базисной) величины каждого фактора величиной фактической. Этот метод позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде.

В данном случае, используя вышеуказанный метод цепных подстановок, решение будет выглядеть:

Факторы
Выручка Средняя дебиторская задолженность за период, ДЗбn
Кд 0 = 2,136 124650 58356
Кд 1 = 2,154 125680 58356
Кд 2 = 2,000 125680 62852

Общее изменение показателя оборачиваемости дебиторской задолженности:

D Кд = Кд 2 – Кд 0 = 2,000 – 2,136 = - 0,136

D КВыручка = Кд 1 – Кд 0 = 2,154 – 2,136 = 0,018

D КДЗбп = Кд 2 – Кд 1 = 2,000 – 2,154 = - 0,154

Балансовая проверка:

D Кд = D КВыручка + D КДЗбп = 0,018 + (- 0,154) = - 0,136

Ответ: используя метод цепных подстановок, были получены коэффициенты общего и последовательного изменения оборачиваемости дебиторской задолженности. Результаты были успешно проверены балансовой проверкой.


Список использованной литературы

1. Басовский Л.Е. «Теория экономического анализа: Учебное пособие». М.: ИНФРА-М, 2004;

2. Любушина Н.П. «Теория экономического анализа: Учебно-методический комплекс». М.: Экономисту, 2004.