Смекни!
smekni.com

Особенности экономического роста в России (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение

1. Современная теория макроэкономического роста

2. Типы и модели экономического роста

2.1 Экстенсивный и интенсивный рост

2.2 Модели экономического роста

3. Особенности экономического роста в России

3.1 Факторы экономического роста, используемые в современной России

3.2 Перспективы экономического роста в России

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Учебник американских профессоров К. Макконнела и С. Брю «Экономикс» начинается с прекрасной ироничной фразы «Человеческие существа несчастные создания – обремененные потребностями»[1]. На деле свободный человек счастлив возможностью выбора наилучшего варианта из множества альтернатив. Необходимость выбирать возникает потому, что потребности людей безграничны, а возможности для их удовлетворения, к сожалению ограничены. Из этого противоречия между ограниченностью ресурсов и безграничностью потребностей и родилась такая интересная наука как экономическая тория, задача которой стоит в том, что бы помочь людям сделать правильный и осознанный выбор.

Одна из важнейших задач в современной экономике – это задача, связанная с обеспечением устойчивых темпов экономического роста. Если до сих пор люди исследовали главным образом проблему наиболее полного использования ресурсов, то теперь вопрос становится иначе: как в условиях полной занятости увеличить объем производства?

Экономический рост важнее, чем стабильность. Это следует из того, что увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Экономический рост влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек и максимизации прибыли; облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов; позволяет обществу более полно реализовать поставленные экономические цели и осуществлять новые широкомасштабные программы; способствует решению социально-экономических проблем как внутри страны, так и на международном уровне.

Поэтому вполне закономерным был выбор мною темы: «Экономический рост, основные источники и виды. Особенности экономического роста в России» данной курсовой работы. Актуальность этой темы заключается в том, что экономический рост является ключевым фактором повышения уровня благосостояния. Именно он позволяет увеличивать потребление благ, сокращать рабочую неделю и т.п. И хотя год от года подобные улучшения происходят почти незаметно, небольшие различия в темпах ежегодного прироста приводят к заметной разности в скорости роста. Экономисты утверждают, что когда экономика растет на 2,5 % в год, то реальный ВНП будет удваиваться каждые 28 лет: если же темпы роста повысятся до 3 % в год, то удвоение ВНП будет происходить раз в 24 года.

В настоящие время экономический рост (его содержание, факторы, на него влияющие) стал наиболее обсуждаемой темой в России. Это связано с тем, что наша страна впервые начинает переживать устойчивый экономический рост. И что самое главное – по своему содержанию, структуре это совершенно другой, более здоровый рост, по сравнению с тем, что мы наблюдали до кризиса 1998 года.

Целью данной работы является всестороннее изучение экономического роста.

Отсюда вытекают следующие задачи:

- изучение типов и моделей экономического роста;

- рассмотрение современной теории макроэкономического роста;

- исследование тенденций и перспектив экономического роста в России.


1. Современная теория макроэкономического роста

Во второй половине ХХ в. На первый план выдвинулись три важнейшие проблемы, связанные с ростом национальных экономик высокоразвитых стран.

Первая проблема, какова главная цель увеличения масштабов воспроизводства? Предположим, что цель макроэкономического роста останется той же, что и для предприятия в микроэкономике – получение максимально высокой прибыли. Однако в этом случае, по-видимому, более всего обогатится сравнительно небольшая часть общества (примерно 10-15 % взрослого населения страны) за счет остальных. В результате усилится социальное расслоение общества, что чревато опасными конфликтами между разными по уровню доходов слоями. Очевидно, что оптимальной целью экономического роста является повышение жизненного уровня населения.

Показатель величина национального дохода в расчете на душу населения наиболее полнее отражает эту главную цель. Это объясняется тем, что в нем суммируются все виды доходов членов общества.

Е.Ф. Борисов считает, что «нормальным является такой экономический рост, при котором увеличиваются доходы всех социальных групп на протяжении длительного периода»[2]. Статистика свидетельствует о возможности достижения одновременного увеличения совокупного производства нации и душевого дохода.

Умножение национального дохода в расчете на душу населения во многом зависит от темпов роста национального хозяйства.

Вторая проблема макроэкономического роста, каковы должны быть темпы увеличения национального дохода?

Из практики известно , что в течение длительного времени невозможно поддерживать максимально высокие темпы увеличения общественного продукта. Для этого требуются колоссальные затраты всех ресурсов, что непосильно для любой страны.

Стало быть, долговременной важнейшей целью общества являются стабильные (устойчивые) и достаточные темпы расширенного воспроизводства. Для этого важно знать, как можно добиться такого результата.

Третья проблема макроэкономического роста: за счет, каких факторов производства можно обеспечить его подъем в оптимальном варианте?

Экономическая теория выявила следующие основные факторы:

1. рост количества и качества трудовых или людских ресурсов;

2. увеличение объема основного капитала;

3. новая техника и технология;

4. новое в системе управления;

5. разработка природных ресурсов.

Эти пять факторов экономического роста называются факторами предложения.

Именно они обеспечивают физический рост производства. Только доступность большего количества и качества ресурсов, как людских, так и материальных, включая технологический потенциал, позволяет увеличивать производство реального продукта. Однако для экономического роста имеют значение и факторы, влияющие на изменение спроса: ценовые и неценовые факторы.

Таким образом, экономический рост означает не только полное вовлечение ресурсов в экономический оборот и наиболее эффективное их использование, но и учет факторов спроса с целью получения максимального количества полезной продукции и прибыли (см. рис. 1.1.).


Рис. 1.1. Факторы экономического роста

С этих позиций подробнее рассмотрим вышеперечисленные факторы.

1. Роль затрат труда в экономическом росте.

Экономический рост или рост реального ВНП, отчасти зависит от величины трудозатрат, но главным образом от их качества, что неизбежно вызывает повышение производительности труда.

От чего зависит количество трудозатрат? Оно зависит от численности занятых и продолжительности рабочей недели. Средняя продолжительность рабочей недели определяется правовыми и институциональными факторами, а также коллективными договорами. В свою очередь, занятость зависит от численности населения и доли трудоспособного населения, которое реально занято производством. Использование труда увеличивается либо как следствие роста продолжительности рабочего дня, либо при повышении доли занятых в общей численности. В нормальных условиях первый из этих факторов вряд ли способен послужить причиной роста, так как повышение уровня благосостояния людей скорее увеличит их «спрос» на свободное время. Напротив, второй фактор вполне в состоянии способствовать экономическому росту, если увеличивается доля населения трудоспособного возраста или изменяется отношение людей к труду.

От чего зависит качество труда? Качество труда зависит от таких факторов, как образование, подготовка и переподготовка кадров, профессионализм. Развитие образования и профессиональной подготовки позволяет добиваться более существенных сдвигов в производительности труда. Впрочем, подобные сдвиги скорее следует относить на счет роста инвестиций в людские ресурсы. Из экономического анализа следует, что в развитых странах увеличение трудозатрат дает примерно 1/3 прироста реального дохода, оставшиеся 2/3 прироста обеспечиваются повышением производительности труда.

С.С. Носова считает, что «повышение уровня образования и профессиональной подготовки - самый существенный фактор роста производительности труда. Образованные люди, грамотные, с большим опытом работы, создавая высококачественную продукцию, способствуют удовлетворению безграничных потребностей. Отсюда инвестиции в человеческий капитал - важное условие экономического роста»[3].

2. Роль объема основного капитала в экономическом росте.

Объем основного капитала является решающим фактором, определяющим динамику экономического роста. Чтобы увеличить объем основного капитала, необходим рост доли инвестиций в ВНП. Особенное значение имеют государственные инвестиции в инфраструктуру: информация, электроэнергия, шоссейные дороги, мосты, аэропорты, общественный транспорт, система водоочистки и т.д. Нередко замедление экономического роста объясняется недостатком инвестиций в ее развитие. Влияние фактора выгоды от экономики, обусловленной масштабами производства, означает, что расширение рынков сбыта и размеров предприятий позволяет внедрять более эффективные методы производства, а это ведет к росту производительности труда.

Не следует путать рост капитала «вширь» и «вглубь».

Рост капитала «вширь» увеличивает объем капитала, вовлекаемого в хозяйственный оборот, но, к сожалению, не увеличивает производительности труда. И вот тут нужна помощь – рост капитала «вглубь».