Смекни!
smekni.com

Отдельные методологические аспекты анализа использования фонда заработной платы (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

1.1 Понятие, назначение и методология анализа хозяйственной деятельности предприятия

1.2 Анализ использования фонда заработной платы

2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ЖИГУЛЕВСКИЙ ВОДОЧНЫЙ ЗАВОД»

2.1 Краткая технико-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ структуры и использования фонда заработной платы на предприятии ООО «Жигулевский водочный завод»

2.3 Анализ показателей производительности труда и использования рабочего времени

2.4 Анализ средней заработной платы и ее изменений в соотношении с ростом производительности труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является важной частью, а, по сути, основой принятия решений на микроэкономическом уровне, то есть на уровне субъектов хозяйствования. С помощью аналитических процедур выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятия и делаются прогнозы его будущего состояния, после чего на основе этих прогнозов строятся планы производственной и рыночной активности и разрабатываются процедуры контроля за их исполнением.

В литературных источниках встречаются различные подходы к определению того, что является предметом анализа финансово-хозяйственной деятельности. Самый простой (и наиболее разработанный еще в эпоху социалистического хозяйствования) подход подразумевает, что предметом анализа является использование предприятием своих материальных и трудовых ресурсов с точки зрения выполнения «спущенных сверху» производственных планов [25]. Более широкий подход относит к сфере анализа финансово-хозяйственной деятельности все хозяйственные процессы, включая производственное планирование на самом предприятии и оценку результативности использования всех ресурсов, в том числе финансовых [27].

Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению выполнения производственных программ предприятия, оценки уровня их выполнения, выявления слабых мест и внутрихозяйственных резервов.

Финансово-хозяйственную деятельность предприятия можно представить как непрерывный процесс привлечения разного рода ресурсов, объединения их в процессе производства для получения некоторого финансового результата. Исходя из этого, можно выделить три укрупненные сферы применения анализа: ресурсы, производственный процесс, финансовые результаты

Анализ должен представлять собой комплексное исследование действия внешних и внутренних, рыночных и производственных факторов на количество и качество производимой предприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указывать возможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельности предприятия в определенной области хозяйствования [13].

При анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия изучается динамика и структура финансовых результатов его деятельности, выявляются факторы, которые повлияли на формирование величины чистой прибыли (убытка) предприятия.

По результатам анализа делается вывод о прибыльности или убыточности деятельности предприятия, о тенденциях изменения финансовых результатов деятельности предприятия по сравнению с предыдущими периодами, основных факторов, которые повлияли на формирование конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия.

В процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия осуществляется анализ деловой активности, что позволяет проанализировать эффективность основной деятельности предприятия, которая характеризуется скоростью оборота финансовых ресурсов предприятия.

Кроме анализа деловой активности осуществляется анализ рентабельности предприятия, что позволяет определить эффективность вложения средств в предприятие и рациональность его использования.

В условиях конкуренции и стремления предприятий к максимизации прибыли анализ финансово-хозяйственной деятельности является неотъемлемой функцией управления. Этот аспект управления фирмой становится наиболее значимым в настоящее время, так как практика функционирования рынка показывает, что без анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятие не может эффективно функционировать.

Современное предприятие представляет собой не только имущественный, но и экономический комплекс, состоящий из определенного набора систем, обеспечивающих его нормальное функционирование и развитие. В качестве наиболее распространенных систем можно назвать систему управления, систему контроля, систему учета, систему снабжения, систему производства, систему продаж, систему оплаты труда. Количество и состав этих систем зависят от видов деятельности, которыми занимается предприятие, размеров бизнеса и прочих присущих данному предприятию особенностей. Неизменными для каждого предприятия остаются только базисные системы, одной из которых является система оплаты труда.

Система оплаты труда, как и любая из систем современного предприятия, должна быть экономически обоснованной. В противном случае она теряет свою эффективность и не способствует развитию бизнеса, а подчас и наносит ему значительный урон.

Оплата труда, будучи обусловленной характером общественного производства, предопределяет правовой механизм распределения продукта труда между работником и работодателем. Это распределение характеризуется следующими моментами. Во-первых, часть продукта распределяется в соответствии с величиной труда, отданного работником в процессе производства. Это обеспечивает заинтересованность трудящихся в наиболее полном, интенсивном и производительном использовании своего рабочего времени. Во-вторых, труд более высокой квалификации оплачивается выше по сравнению с неквалифицированным при одинаковых затратах рабочего времени, что заинтересовывает трудящихся в повышении квалификации, общеобразовательного уровня и профессионального мастерства.

Оплата труда лиц, работающих по трудовому договору, осуществляется в виде заработной платы. Трудовой кодекс РФ в статье 129 закрепляет легальное определение заработной платы. Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

В связи с этим вопросы анализа представляются достаточно актуальными, что и определило выбор темы курсовой работы «Отдельные методологические аспекты анализ использования фонда заработной платы».

Целью написания данной курсовой работы является освещение процедуры анализа использования фонда заработной платы на предприятии ООО «Жигулевский водочный завод».

Исходя из поставленной цели определились задачи курсовой работы, которые состоят в следующем:

- рассмотреть экономические аспекты оплаты труда в рыночных условиях;

- проанализировать основные показатели формирования и использования фонда оплаты труда на предприятии.

Объектом курсовой работы является предприятие ООО «ЖВЗ», которое расположено на территории города Жигулевска. ООО «ЖВЗ», являясь юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и действует в соответствии со своим уставом. Предприятие, используя средства производства и другое имущество, осуществляет хозяйственную деятельность по производству и реализации продукции, работ, услуг в соответствии с договорами, с потребителями на условиях полного коммерческого расчета.

В ходе написания курсовой работы использовалась новейшая литература в области экономики предприятия, анализа финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, нормативно-правовые акты, регулирующие бухгалтерский и гражданско-правовые аспекты деятельности предприятия.[25; с.45-50;]

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

1.1 Понятие, назначение и методология анализа хозяйственной деятельности предприятия

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Каждая наука имеет свой предмет. Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, находящие отражение через систему экономической информации.

Предмет экономического анализа определяет стоящие перед ним задачи:

- повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, бизнес-процессов и нормативов в процессе их разработки;

- объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов, бизнес-процессов и соблюдения нормативов;

- определение эффективности использования трудовых и материальных ресурсов;

- контроль за осуществлением требований коммерческого расчета;

- выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса;

- проверка оптимальности управленческих решений.

Характерными особенностями метода экономического анализа являются:

- определение системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность организаций;

- установление соподчиненности показателей с выделением совокупных результативных факторов и факторов (основных и второстепенных), на них влияющих;