Смекни!
smekni.com

Отчет об экономической практике в ЗАО «КОМДИВ» (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет»

Кафедра «Управление предприятием»

Отчет по практике защищен

с оценкой

Руководитель,

доцент, к. ф.-м. н.

Е.Р. Матвеев

« »_____________2008 г.

ОТЧЕТ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ В ЗАО «КОМДИВ».

Пояснительная записка к отчету

об экономической практике

ЯГТУ 080502.65-017 ПТ

Нормоконтролер Работу выполнил

доцент, к. ф.-м. н. студент гр. ЗЭУС-48

Е.Р. Матвеев И.В. Сахаров

« »_____________2008 г. «05» мая 2008 г.


Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Общие сведения……………………………………………………….……5

Понятие менеджмента на предприятии……………………..……………7

Основные функции менеджмента…………………………..……………10

Комплексная природа……………………………………….……………12

Заключение……………………………………………………..…………15


Введение

Менеджмент — это динамичный элемент, поддерживающий жизнеспособность каждого предприятия. Без этого элемента "производственные ресурсы" остаются всего лишь ресурсами и никогда не становятся производством. В условиях конкуренции жизнеспособность любого предприятия и, тем более, его успех особенно зависят от опыта и эффективности менеджмента. Опыт и умение правильно действовать являются единственными преимуществами, которые имеет предприятие в конкурентной экономике.

Менеджмент — это также особый класс руководителей в индустриальном обществе. Мы больше не говорим о "капитале и труде", мы говорим о "менеджменте и труде". Понятие "ответственность капитала" исчезло из нашей лексики вместе с понятием "права капитала". Вместо них мы слышим об "ответственности менеджмента", а также об (не очень удачное словосочетание) "исключительных правах менеджмента".

В период с 06 июня 2007 г. по 04 июля 2007 г., я проходил экономическую практику в Закрытом акционерном обществе «Комдив», одним из видов деятельности которого является продажа компьютерной техники. Руководителем практики на предприятии являлся Курьянов М.В., генеральный директор ЗАО «Комдив». Непосредственно я был прикреплен к Ивановой Н.И., администратору.

Основные цели и задачи прохождения экономической практики:

- общее знакомство с предприятием;

- изучение системы стимулирования персонала;

- получение практических навыков в качестве менеджера по продажам.

Источниками информации в ходе прохождения практики служат:

- организационно-распорядительные документы предприятия;

- заявки на продукцию;

- договора и соглашения с клиентами.


Общие сведения

ЗАО "Комдив" - коммерческая фирма. Мы профессионально занимаемся производством и продажей компьютеров, комплектующих, оргтехники, расходных материалов и другой компьютерной и около компьютерной периферии, включая пассивное и активное сетевое оборудование и промышленную электронику (датчики, контроллеры). В качестве дополнительной сферы деятельности мы осуществляем поставки и монтаж сплит-систем, систем канальной вентиляции и кондиционирования, а также предоставляем широкий спектр услуг по ремонту и обслуживанию компьютеров, принтеров, копировальной техники и по заправке и восстановлению картриджей. На складе в Ярославле поддерживается большой ассортимент расходных материалов и запчастей для всех видов ремонта.

Основной текущей и перспективной задачей организации является создание конвейерной системы продаж, при которой мы принимаем заказы в основном от подготовленных клиентов, которые сами определяют свои потребности и не нуждаются в длительных консультациях. При такой схеме удается сократить расходы на подготовку товара к продаже почти до минимума и, за счет этого, снизить общую торговую наценку. Из других особенностей организации можно выделить открытый доступ клиентов к нашим поставщикам и к нашим закупочным ценам.

Особое внимание уделяется списку предлагаемых производителей. Из всего многообразия нами выбираются и рекомендуются лучшие, с точки зрения надежности. Сертифицированное производство системных блоков ПЭВМ "КОМДИВ" основано на тщательном предварительном отборе наиболее надежных комплектующих и жесткой системе тестирования. Такой подход сужает выбор, но позволяет добиться практически безотказной работы техники на протяжении времени, в разы превышающем гарантийные сроки. В единичных случаях отказа оборудования производится немедленный ремонт (не более суток), который обычно сводится к замене изделия целиком либо его несправных частей. Для того чтобы работа заказчика не приостанавливалась на время ремонта, мы поддерживаем склад временного оборудования.

В целях полноценного охвата околокомпьютерной деятельности мы предлагаем заказчику весь спектр электромонтажных работ, включая проектирование. В составе фирмы работает бригада профессиональных электромонтажников, обеспеченная всем необходимым инструментом, оборудованием и транспортом. Работа ведется на основании лицензий Госстроя России.


Организационно-правовая форма

Полное наименование общества: Закрытое акционерное общество «Комдив».

Сокращенное наименование общества: ЗАО «Комдив».

Место нахождения общества (юридический адрес): Россия, 150000, г. Ярославль, ул. Трефолева 24а.

Тел./факс: (4852) 746-000, 746-015, 746-016, 73-99-14.

Генеральный директор: Курьянов Марат Владимирович

Главный бухгалтер: Мороз Анна Владимировна

ИНН: 7605018292

КПП: 760401001

ОКПО: 55320007

ОКОНХ: 71100, 80200, 80400, 82000

Юр. адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Трефолева 24а.

Почтовый адрес: 150014, Ярославль-14, а/я 16

Расчетный счет: 40702810877020102259

Северный банк Сбербанка России г. Ярославль

БИК: 047888670

Кор. счет: 30101810500000000670

Web-page: www.comdiv.ru

Учредители общества: два физических лица с равными долями в уставном капитале.


Перечень профессиональных групп

Численность сотрудников фирмы составляет 10 человек.

1. Генеральный директор (1 чел.). Подписывает приказы о назначении на ту или иную должность или освобождении от нее. Осуществляет организационное руководство всем предприятием в целом.

2. Коммерческий директор (1 чел.). Назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора, непосредственно подчиняется генеральному директору и выполняет все его распоряжения, касающиеся работы общества. Обеспечивает взаимодействие с деловыми партнерами, ведет банковскую политику предприятия и разрешение спорных вопросов. По совместительству выполняет функции технического директора.

3. Секретарь (1 чел.). Назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора, непосредственно подчиняется генеральному директору. Выполняеет непосредственно обязанности секретаря и обеспечивает взаимодействие с клиентами, подрядчиками, информационное обслуживание персонала организации.

4. Системный инженер (2 чел.). Назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора, непосредственно подчиняется генеральному директору. Выполняют ряд работ связанных с деятельностью общества (п. 1. Виды деятельности общества) в рамках должностной инструкции.

5. Старший менеджер по продажам (1 чел.). Назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора, непосредственно подчиняется генеральному директору. Выполняет ряд работ связанных с деятельностью общества (п. 2. Виды деятельности общества) в рамках должностной инструкции. (Организует работу подчиненного ей персонала для осуществления деятельности фирмы. Осуществляет руководство, планирование и координацию работ по проведению кампаний и изготовлению продукции фирмы. Осуществляет контроль за разработкой и реализацией договоров и контрактов по изготовлению продукции. Организует связи с деловыми партнерами, систему сбора необходимой информации и расширение внешних связей в целях совершенствования деятельности. Привлекает к решению поставленных задач консультантов и экспертов, при необходимости привлекает деловых партнеров для совместного проведения акций и компаний.

6. Менеджер по продажам (1 чел.). Назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора, непосредственно подчиняется старшему менеджеру. Выполняет ряд работ связанных с деятельностью общества (п. 2. Виды деятельности общества) в рамках должностной инструкции.

7. Техник (2 чел.). Назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора, непосредственно подчиняется старшему менеджеру по продажам. Выполняет ряд работ связанных с деятельностью общества (п. 2. Виды деятельности общества) в рамках должностной инструкции.

8. Главный бухгалтер (1 чел.). Назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора. Выполняет ряд работ связанных с деятельностью общества (п. 2. Виды деятельности общества) в рамках должностной инструкции. Осуществляет полный контроль за отчетностью предприятия.

Стоит отметить, что уровень образования работников ЗАО «Комдив» достаточно высокий – все сотрудники имеют высшее или незаконченное высшее образование.


Организационная структура предприятия

ЗАО «Комдив» - организация с вертикальной структурой управления, т.е. имеет несколько уровней управления. По типу - это функциональная структура. Организационная структура, показывает область ответственности каждого отдельного сотрудника и его взаимоотношения с другими сотрудниками, если все взаимосвязи организационной структуры применены правильно, то они ведут к гармоничному сотрудничеству и общему стремлению выполнить поставленные перед организацией цели и задачи. Функциональная организационная структура - это деление организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности, т.е. модель предусматривает деление персонала на группы, в зависимости от конкретных задач, которые выполняют сотрудники.